Ежедневно с 09:00 до 21:00
г. Санкт-Петербург, улица Есенина, д. 1, корп./ст. 1 А, кв./оф. 149Н
Ежедневно с 09:00 до 21:00
г. Санкт-Петербург, улица Есенина, д. 1, корп./ст. 1 А, кв./оф. 149Н
Записаться на прием

Люминиры

Дефекты зубной эмали, будь то пигментные пятна, трещины, сколы, или иные повреждения, не добавляют привлекательности улыбке. Помимо психологических комплексов, проявляющихся при общении с окружающими, проблемные участки способны стать очагом развития серьезной патологии, поражающей здоровые смежные единицы. Для того, чтобы восстановить эстетику, и исключить вероятность возникновения новых аномалий, требуется пройти стоматологическое лечение, а также выбрать подходящие микропротезы, защищающие зубной ряд и улучшающие внешний вид. Одной из разновидностей подобных протезов являются люминиры, крайне популярные среди публичных деятелей и голливудских актеров.

Общее представление

С технической точки зрения люминиры – это чрезвычайно тонкие накладки, относящиеся к категории условно-съемных протезов, которые устанавливаются на вестибулярную поверхность зубов. Материалом для изготовления служит стоматологическая керамика, визуально идентичная естественной эмали, и обладающая достаточной пропускной способностью для сохранения оттенка при любом освещении. Патентом на разработку владеет американская фирма DenMat, создавшая микропротезы в сотрудничестве с лабораторным центром Cerinate.

Основная характеристика люминиров, обуславливающая их востребованность – толщина, сопоставимая с оптическими линзами, и не превышающая 0,3 мм. Данные параметры позволяют исключить из протокола протезирования препарирование зубной эмали – для фиксации пластин на восстанавливаемых единицах используется адгезивный состав, обеспечивающий достаточную плотность посадки.

Отличие от виниров

Проводить сравнение между винирами и люминирами – занятие не вполне корректное, поскольку применяемые технологии, как и материалы изготовления, существенно отличаются друг от друга. Тем не менее, схожие аспекты, характерные для обеих методик, присутствуют. Виниры, как люминиры, представляют собой пластины, призванные скорректировать форму и оттенок коронки, а также защитить ее от механических повреждений. При этом толщина виниров составляет 0,5-0,7 мм, что не позволяет установить их без предварительного препарирования эмали – в противном случае зубной ряд будет смотреться неестественно выпирающим и «толстым», что негативно скажется на внешнем облике пациента.

Отсутствие необходимости в обработке, не считая профессиональной гигиенической чистки перед установкой – одно из главных преимуществ люминиров. Важно понимать, что эмалевый слой не обладает регенеративной функцией, поэтому удаление внешней структуры, пусть даже на доли миллиметра, является необратимой операцией. Несмотря на продолжительный – до 15 лет – срок эксплуатации виниров, по мере изнашивания протезы придется в обязательном порядке заменять аналогами.

Показания и противопоказания

Перечень факторов, рассматриваемых в качестве основания для проведения эстетической реставрации, как правило, сводится к желанию пациента улучшить внешний вид улыбки. Впрочем, существуют и медицинские показания, позволяющие рассматривать люминиры в качестве необходимой разновидности микропротезов. К их числу относятся:

  • Наличие трещин и сколов на поверхности зубной эмали;
  • Изменение естественного оттенка, вызванное патологиями или внешним воздействием;
  • Потребность в устранении межзубных щелей – трем и диастем;
  • Замена устаревших пломб, утративших эстетичность и прочность;
  • Повышенная уязвимость эмали к стиранию;
  • Аномальное развитие элементов зубного ряда.

При этом важно учитывать, что итоговое решение о протезировании принимается по итогам обследования, подтверждающего отсутствие противопоказаний к процедуре. В перечень ограничивающих факторов входят:

  • Систематическое несоблюдение гигиены полости рта;
  • Наличие воспалительных процессов в десенных тканях и пародонте;
  • Обширный кариес, а также значительное количество пломб;
  • Аномальное развитие прикуса, выраженное в прямой форме;
  • Значительная деформация зубного ряда, требующая лечения;
  • Чрезмерная хрупкость эмали, а также диагностированный бруксизм.

Кроме того, в качестве противопоказания могут рассматриваться общие патологии, связанные с нарушением работы жизненно важных систем организма.

Преимущества и недостатки

К числу основных положительных аспектов, выгодно отличающих люминиры от других протезов, относятся:

  • Безопасность установки, не влекущая за собой негативных последствий для эмали;
  • Прочность пластин, гарантирующая надежную защиту зубного ряда от повреждений;
  • Продолжительный срок службы, составляющий от 20 до 25 лет;
  • Эстетичный внешний вид и отсутствие болезненных ощущений в процессе установки.

Единственными недостатками технологии, отмечаемыми специалистами, являются стоимость протезов, а также продолжительность их изготовления. На сегодняшний день люминиры выпускаются только в США, поэтому срок ожидания поставки протезов доходит до 1,5-2 месяцев с момента первого обращения в клинику.

Спасибо за заявку!
Мы свяжемся с вами в ближайшее рабочее время.
записаться на прием
Отправьте заявку и мы свяжемся с вами в ближайшее рабочее время
Ваше имя
Телефон
Выберите услугу
Отправляя ваши данные, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных и соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.