Ежедневно с 09:00 до 21:00
г. Санкт-Петербург, улица Есенина, д. 1, корп./ст. 1 А, кв./оф. 149Н
Ежедневно с 09:00 до 21:00
г. Санкт-Петербург, улица Есенина, д. 1, корп./ст. 1 А, кв./оф. 149Н
Записаться на прием

Лечение элайнерами AirAlign

Диагностированные дефекты зубного ряда – повод для начала ортодонтического лечения, позволяющего избежать более серьезных проблем. Исправление положения отдельных единиц, устранение щелей, укрепление эмали и коррекция прикуса – задачи, для решения которых применяются различные конструкции и устройства. Одним из актуальных вариантов являются элайнеры Air Align, эффективность которых доказана многолетней практикой применения.

Общее представление

Как и в случае с брекетами, лучше знакомыми большинству отечественных врачей и пациентов, функциональная задача элайнеров сводится к коррекции положения зубов в альвеолярной лунке. Установленное изделие создает нагрузку, под влиянием которой дефектные элементы смещаются и ротируются в нужном направлении, сохраняя при этом структуру костной ткани за счет постепенного развития процесса.

Модели, запатентованные итальянским концерном Nivol при содействии профессоров пизанского университета, появились в широком доступе с 2010 года, и сразу вошли в число наиболее популярных ортодонтических корректоров. Технически Air Align напоминают ретенционные или спортивные капы, представляя собой съемную эластичную накладку, повторяющую строение зубного ряда. Использование бесцветных материалов при изготовлении, а также минимальная толщина стенок – факторы, обуславливающие эстетичность изделий, выгодно отличающую их от брекетов.

Особенности и преимущества

Для создания корректирующих элайнеров используется полимерный состав, биологически совместимый с тканями человеческого организма, и не провоцирующий развитие аллергической реакции даже при продолжительном контакте. Эластичные изделия не содержат металлических или иных твердых вставок, что обуславливает безопасность слизистых поверхностей и языка, нередко страдающих от взаимодействия с креплениями и замочками брекетов. Съемная конфигурация не предусматривает обязательного врачебного вмешательства во время замены, снятия или установки очередного изделия из комплекта – достаточно придерживаться инструкции, и соблюдать простые рекомендации.

Тонкие и прозрачные, Air Align невидимы для посторонних, сохраняют эстетику улыбки, и сокращают продолжительность психологической адаптации до нескольких часов с момента установки. Общий срок коррекции варьируется от 6 до 24 месяцев, и обуславливается рядом аспектов, среди которых наиболее значимым можно считать степень развития аномалии. Как и другие элайнеры, Air Align применяется для лечения проблем малой и средней тяжести. В случае выявления сложных дефектов рекомендуется пройти комплексную диагностику, и определить подходящий способ лечения.

Среди положительных аспектов моделей также стоит отметить минимальное количество медицинских противопоказаний. Ограничениями выступают только тяжелые расстройства психики, хронические заболевания иммунной, эндокринной, кровеносной и сердечно-сосудистой систем, а также онкологические новообразования, увеличивающие риск развития негативных последствий при стороннем вмешательстве.

Установка элайнеров Air Align

Ортодонтическое лечение начинается с предварительной диагностики, включающей аппаратное обследование, а также санацию полости рта. Выявив первопричину дефектов, и устранив имеющиеся воспалительные и кариозные очаги, врач может переходить к выполнению стандартного протокола, рекомендованного производителем:

  • Подготовительная стадия – снятие оттисков, панорамная съемка челюстного отдела и согласование с пациентом методики лечения;
  • Создание трехмерной модели – отсканированные слепки обрабатываются при помощи специально разработанной программы, которая автоматически рассчитывает этапы коррекции, а также позволяет визуализировать ожидаемый результат;
  • Изготовление комплекта элайнеров Air Align, доставляемых из итальянской лаборатории;
  • Прохождение курса коррекции, предусматривающего строгое соблюдение порядка смены изделий для сохранения нужного давления, оказываемого на зубной ряд.

Для профилактики зубного ряда достаточно использовать пасту и щетку – приобретать дополнительные средства или устройства не требуется. Суточная продолжительность ношения составляет не менее 20-22 часов в сутки, периодичность смены изделий – каждые две-три недели. Снимать устройство рекомендуется только при приеме пищи или проведении гигиенических процедур по уходу за полостью рта. Впрочем, многие стоматологи рекомендуют также использовать ирригатор, эффективный при удалении зубного налета. Частота посещений клиники для контроля за лечением устанавливается лечащим врачом.

Спасибо за заявку!
Мы свяжемся с вами в ближайшее рабочее время.
записаться на прием
Отправьте заявку и мы свяжемся с вами в ближайшее рабочее время
Ваше имя
Телефон
Выберите услугу
Отправляя ваши данные, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных и соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.