Ежедневно с 09:00 до 21:00
г. Санкт-Петербург, улица Есенина, д. 1, корп./ст. 1 А, кв./оф. 149Н
Ежедневно с 09:00 до 21:00
г. Санкт-Петербург, улица Есенина, д. 1, корп./ст. 1 А, кв./оф. 149Н
Записаться на прием

Костный материал Bio Oss

Считается, что лучшие костные имплантаты – аутогенные, извлеченные у самого пациента. Однако в силу некоторых ограничений данный материал применим применим не в каждом случае. Компания Geistlich Pharma производит альтернативные биозаменители Bio Oss, обладающие необходимыми характеристиками человеческой кости.

Общие понятия

Материал Bio Oss изготавливают из костной ткани рогатого скота. Препарат выпускают в нескольких лекарственных формах для выбора оптимального способа введения:

1. Гранулы, помещенные во флаконы (Spongiosa).

2. Гранулы, помещенные в инъектор (Pen). Особая форма наконечника позволяет вводить материал в труднодоступные точки.

3. Блоки (Block). Для заполнения больших полостей.

4. Комбинация гранул и свиного коллагена (Collagen) в пропорции 9:1. Коллаген привносит в препарат адгезионные и регенерационные характеристики.

Компания выпускает также вспомогательную мембрану Geistlich Bio-Gide, создающую барьер между костью и пазухой. Он способствует тканевой регенерации и скорому заживлению ран.

Характеристики

В ходе производства Био-Осс из сырья извлекаются органические компоненты. Используется только фосфат кальция, представляющий собой минеральную основу, в которой есть много микрокапилляров и микротоннелей.

По физико-химическим характеристикам Bio Oss схож с костной тканью человека. Отсюда положительная реакция человеческого организма на данный материал, который хорошо интегрируется с первичной костью пациента.

Наружная топография имплантируемых материалов имеет шероховатую поверхность, способствующую адгезии имплантируемого материала, разрастанию молодых клеток и скорому синтезу соединительной ткани.

Большая площадь внутренних поверхностей имплантата способствует интенсивному врастанию в него кровеносных сосудов, а также активной и скорой интеграции, заживлению открытых ран.

Биологические свойства и безопасность

Bio Oss относится к остеокондуктивным биоматериалам, выступающим в роли каркаса для наращивания кости. Их микроструктура имеет свободное внутреннее пространство для роста костной ткани.

После имплантации биоматериала, в нем быстро и глубоко прорастают кровеносные сосуды, активизируется рост клеток, в зону дефекта активно перемещаются вновь образованные клетки костей. В ходе регенерации они преобразуются в зрелые костные ткани.

В сырьевом биоматериале, получаемом от крупного рогатого скота, могут содержаться прионы – агенты, вызывающие у человека опасные инфекционные заболевания.

Безопасность Bio Oss обеспечивается следующими факторами:

– костное сырье приобретается у производителей, продукция которых контролируется соответствующими ветеринарными службами;

– исходные фракции проходят многостадийную очистку, включающую инактивацию прионов. Сырье дополнительно очищают щелочными соединениями и обрабатывают гамма-облучением.

Преимущества

Помимо того, что регенерирующие характеристики Bio-Oss не только сопоставимы с качествами собственного материала пациента, но и превосходят их в некоторых деталях, материал имеет следующие достоинства:

• Может применяться как отдельно, так и в комбинации с собственной костной тканью пациента.

• Стабилизирует сгусток крови, предотвращает кровотечение из лунки.

• Гидрофилен, чему способствует большое количество микро– и макропор, через которые материал равномерно пропитывается кровью пациента и физраствором.

• Стабилен, сохраняет объем вновь образованной костной ткани, что обеспечивает внешнюю лицевую эстетику.

• Благодаря разнообразию форм выпуска и манипуляционным характеристикам, применяется в разных случаях, включая клинически сложные.

Техника использования Био-Осс включает следующие действия:

1. Материал пропитывается физраствором либо кровью пациента.

2. Вводится в зону дефекта, равномерно распределяется.

3. Зона операции закрывается частью мягкой ткани пациента, которая затем ушивается с возможным наложением мембраны Bio-Gide.

Показания и противопоказания

В стоматологической ортопедии Bio Oss применяется для сохранения или наращивания объема костной ткани челюсти или альвеолярного отростка. Материалом заполняют следующие полости:

– лунки после удаления зубной единицы в целях сохранения нормального объема кости перед планируемой имплантацией;

– расхождения, отверстия после внедрения в кость имплантатов;

– верхнечелюстной альвеолярный гребень в области гайморовой пазухи (синус-лифтинг);

– после цистэктомии в челюстной костной ткани.

Из-за схожести биоматериала Био-Осс с костью человека, к нему нет противопоказаний. Единственное ограничение представляют инфицированные раны.

Спасибо за заявку!
Мы свяжемся с вами в ближайшее рабочее время.
записаться на прием
Отправьте заявку и мы свяжемся с вами в ближайшее рабочее время
Ваше имя
Телефон
Выберите услугу
Отправляя ваши данные, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных и соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.