Ежедневно с 09:00 до 21:00
г. Санкт-Петербург, улица Есенина, д. 1, корп./ст. 1 А, кв./оф. 149Н
Ежедневно с 09:00 до 21:00
г. Санкт-Петербург, улица Есенина, д. 1, корп./ст. 1 А, кв./оф. 149Н
Записаться на прием

Коррекция дистальной окклюзии ФНТА

Большинство пациентов знают, что ортодонтическое лечение, призванное исправить дефекты прикуса, проводится с помощью брекетов. Однако в отдельных ситуациях, при наличии соответствующих показаний клинической картины, допускается также назначение вспомогательных устройств, в перечень в которых входят и функциональные несъемные телескопические аппараты, для краткости обозначаемые как ФНТА.

Общее представление

Основой для разработки ФНТА послужил аппарат Гербста, дополненный и функционально усовершенствованный российскими специалистами. Устройство применяется для коррекции сложных дефектов прикуса, и, фактически, может быть представлено как искусственное объединение челюстей, за счет которого блокируется смещение нижнего отдела вглубь.

Для изготовления применяется медицинский титан ВТ 1-0, отличительными характеристиками которого принято считать прочность и упругость, невосприимчивость к воздействию коррозии, а также биологическую совместимость. Конструкция изделия предусматривает наличие нескольких модульных элементов – опорных коронок, а также тяговых шарнирных балок, объединенных телескопическим механизмом, позволяющим им менять положение при движениях челюстного отдела. Фиксация балок к коронкам осуществляется с помощью кольцевых элементов, что приводит к сохранению анатомически правильного положения нижнего отдела.

Конструктивные особенности

С технической точки зрения рассматриваемое устройство классифицируется в качестве несъемного механического корректора, рекомендуемого при диагностировании дистальной окклюзии, то есть смещении верхнего ряда в фронтальном направлении и перекрытии нижних зубов. В состав системы входят:

  • Четыре опорные коронки, фиксируемые на боковых единицах противоположных рядов, и служащие основанием конструкции;
  • Две шарнирные балки, объединяющие коронки парно, и представляющие собой телескопическую систему;
  • Металлические кольца-фиксаторы.

Кроме того, для обеспечения поддержки опорным элементам, на которые устанавливаются коронки, обычно применяется небный бюгель, а также лингвальная дуга.

Методика сборки устройства определяется спецификой выявленного дефекта. Как правило, в рамках ортодонтического лечения применяются следующие варианты:

  • Стандартная структура – закрепление ФНТА традиционным способом, поверх опорных коронок;
  • Комбинированная конструкция, совмещенная с брекетами или пластинами – рекомендуется при необходимости попутного исправления отдельных аномалий;
  • Система, оснащенная полимерным базисом – используется в редких ситуациях, при полной адентии или тяжелых формах патологий, и фиксируется только с помощью основания.

Преимущества и недостатки

К числу положительных аспектов, отмечаемых при ортодонтической коррекции с использованием ФНТА, относят:

  • Круглосуточное терапевтическое воздействие, оказываемое несъемным аппаратом;
  • Возможность исправления дефектов прикуса вне зависимости от сложности случая;
  • Отсутствие ограничений в выборе рациона питания – не требуются особые диеты;
  • Минимальный адаптационный период, и моментальная коррекция лицевого контура;
  • Относительно малая продолжительность лечения (6-10 месяцев) с точным прогнозом результатов);
  • Прочность конструкции, исключающая вероятность деформации или поломки;
  • Простота гигиенического ухода за полостью рта;
  • Возможность комбинирования с другими корректирующими устройствами;
  • Отсутствие проблем с дыхательной и речевой функциями, характерных для брекетов и кап.

Из минусов, характерных для большинства постоянных ортодонтических корректоров несъемного типа, стоит отметить:

  • Ухудшение эстетики, обуславливаемое габаритами установленной металлической конструкции, заметной при общении с окружающими;
  • Потенциальное образование мелких травмированных участков и потертостей на поверхности слизистой ткани, вызванное активными движением челюстного отдела и постоянным контактом с поверхностью аппарата.

Кроме того, в редких случаях могут возникнуть проблемы с чисткой боковых элементов ряда, расположенных под опорными коронками.

Механизм действия

Принцип работы телескопического аппарата заключается в круглосуточном принудительном влиянии на мышечную структуру и суставы, которые регулируют положение нижней челюсти. Механизм данного воздействия состоит в постоянном натяжении мышц нижнечелюстного отдела, в конечном счете, принуждающем ее сдвинуться в фронтальном направлении. В процессе установки устройства, врач выдвигает нижнечелюстную дугу вперед до правильного расположения, и так фиксирует. Благодаря круглосуточной работе аппарата, мышцы и суставы за этот период привыкают к непрерывному его воздействию, и нижнечелюстная дуга в новом расположении к концу лечения находится уже в привычном для нее состоянии, соответствующем анатомической норме.

Спасибо за заявку!
Мы свяжемся с вами в ближайшее рабочее время.
записаться на прием
Отправьте заявку и мы свяжемся с вами в ближайшее рабочее время
Ваше имя
Телефон
Выберите услугу
Отправляя ваши данные, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных и соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.