Ежедневно с 09:00 до 21:00
г. Санкт-Петербург, улица Есенина, д. 1, корп./ст. 1 А, кв./оф. 149Н
Ежедневно с 09:00 до 21:00
г. Санкт-Петербург, улица Есенина, д. 1, корп./ст. 1 А, кв./оф. 149Н
Записаться на прием

Коронки на импланты

Имплантат представляет собой искусственный зубной корень, вживляемый в челюстную кость. Для полной замены утраченной единицы устанавливают имплантат, абатмент (переходник в области десны) и коронку. Конструкция из трех элементов полноценно несет жевательную и эстетическую функцию.

Общие сведения

Коронки на имплантаты отличаются от зубов, устанавливаемых в классическом протезировании:

1. На природные корни короночную часть устанавливают из любого материала – металла, керамики, диоксида циркония и проч.

При наличии ненатурального корня, верхушка зуба и абатмент должны быть изготовлены из того же материала.

2. При традиционном зубопротезировании короночный элемент изготавливают по оттискам с предварительно обточенных и препарированных единиц.

На вживленный имплантат устанавливают абатмент, к которому крепят специально выточенную коронку.

3. Наличие собственного корня подразумевает установку верхней половины зуба сразу после изготовления.

Установка короночной части на искусственный корень зависит от клинической картины. В ряде случаев требуется время для приживления имплантата (до 6 мес.). Если же он стабилен, отсутствуют противопоказания для немедленного протезирования, то одновременно устанавливают и верхнюю половину.

Отличия традиционного и имплантационного протезирования заключаются в следующем:

• Для установки классических мостовидных протезов обтачивают опорные, здоровые, элементы зубного ряда. С течением временем они начинают разрушаться, утрачивать свою функциональность. Конфигурация моста потребует изменений, а опорные единицы – очередного обтачивания. Происходит это каждые 5–7 лет.

• При имплантации соседние элементы ряда не затрагивают. На искусственные корни дается пожизненная гарантия. Частоты замены коронок зависит от материала изготовления и в среднем составляет 12 лет.

Виды

Для фиксации на имплантат изготавливают коронки из следующих материалов:

• Металлокерамика. Металлическое изделие с керамическим покрытием – наиболее востребованное решение для реставрации жевательной зоны. Для зоны улыбки их не используют, поскольку при освещении сквозь керамическую оболочку просматривается металлический каркас. К преимуществам конструкции относятся прочность, доступная стоимость. Срок службы – до 10 лет.

• Керамика. Эстетичные протезы для реставрации фронтальной зоны зубочелюстных рядов. Материал биосовместим, не вызывает аллергических реакций. Для монолитных керамических изделий абатмент изготавливают из керамики или диоксида циркония. Средний срок эксплуатации – 10–15 лет.

• Диоксид циркония. Из циркония изготавливают монолитные изделия или каркас, покрываемый затем фарфором. Гладкая поверхность материала, без пор, препятствует образованию зубного налета и скоплению болезнетворных бактерий. Функциональные, прочные, эстетичные изделия относятся к дорогостоящему сегменту. Срок службы – от 15 лет.

Установка

Фиксация коронки на искусственный корень происходит в следующей последовательности:

1. На внедренный имплантат устанавливают абатмент, играющий роль натуральной культи, остающейся после препарирования и обточки природного зуба в классическом протезировании.

2. Снимают оттиск, по которому изготавливают верхнюю часть элемента зубного ряда,

3. Устанавливают на абатмент.

Крепление к имплантату осуществляется одним из двух способов.

• Винтовой. В верхнем протезе высверливают отверстие, необходимое для установки винта. Длина последнего превышает высоту короночного элемента, достигая абамента. Вне полости рта эти части объединяют, запечатывают отверстие, после чего закрепляют на вживленном имплантате.

• Цементный. Метод фиксации, аналогичный традиционному протезированию. Верхнюю часть крепят с помощью цементирующего композитного состава на абатмент, надежно установленный в полости рта.

Временные коронки

После внедрения корня требуется время для его остеоинтеграции – вживления в кость челюсти. На этот период, длящийся до полугода, пациенту на место потерянного зуба устанавливают временную конструкцию. Таким образом частично компенсируют эстетический дефект и речевую дисфункцию.

Временный элемент зубочелюстного ряда изготавливают из пластмассы. Это легкий дешевый материал, к тому же срок его эксплуатации ограничен.

Используют временное изделие для психологического комфорта пациента, поскольку полновесная нагрузка на неприживленный имплантат чревата стоматологическими проблемами.

Визуально, временные конструкции не отличаются от постоянных элементов, так как их оттенок подбирается в соответствии с естественным цветом зубов пациента.

Спасибо за заявку!
Мы свяжемся с вами в ближайшее рабочее время.
записаться на прием
Отправьте заявку и мы свяжемся с вами в ближайшее рабочее время
Ваше имя
Телефон
Выберите услугу
Отправляя ваши данные, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных и соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.