Ежедневно с 09:00 до 21:00
г. Санкт-Петербург, улица Есенина, д. 1, корп./ст. 1 А, кв./оф. 149Н
Ежедневно с 09:00 до 21:00
г. Санкт-Петербург, улица Есенина, д. 1, корп./ст. 1 А, кв./оф. 149Н
Записаться на прием

Коронка или имплант

Часто протезирование и имплантация рассматриваются как методики, являющиеся условными конкурентами. Именно по этой причине справедливы вопросы, связанные с выбором в данном контексте.

В материале публикации рассказываем, как сделать выбор, на что смотреть в первую очередь.

Определения

Коронка в стоматологии – искусственная конструкция или изделие, заменяющее часть зуба. Часто коронки – элементы мостовидных протезов, съемных.

Имплант – это условная замена корневой части зуба. На него устанавливается протез. Это протезирование на имплантах.

Таким образом, имплант – элемент конструкции, включающей в общем случае коронку и другие составляющие.

Пациентов интересует, к чему сводится отличие в представленном контексте. Все просто: имплантация требует помимо всего прочего вживление искусственного корня на место зуба, утраченного пациентам по объективным причинам. Протезирование же в классическом понимании предполагает установку коронки на собственный зуб.

Плюсы и минусы методик

Плюсы имплантации:

- надежность. Способ является результативным. Импланты долговечны: срок службы одной единицы – 15 лет и выше. Все зависит от соблюдения или несоблюдения рекомендаций доктора;

- исключение риска того, что кость атрофируется. Объясняется это равномерностью распределения жевательной нагрузки;

- возможность заменить утраченные зубы полностью;

- эстетическая привлекательность.

Есть и минусы. Это относительно высокая стоимость процедуры, наличие ряда противопоказаний. Помимо всего прочего пациентов отталкивает длительность периода реабилитации. Она может занять 2-6 месяцев в случае с двухэтапной имплантацией.

Плюсы коронок такие:

- возможность сохранить собственные зубы. Благодаря коронке удается «заместить» поврежденные части конкретной единицы;

- исключение вероятности того, что кость атрофируется. Здесь все так, как и при имплантации. Но это не правило. О нюансах расскажет врач во время приема;

- относительно невысокая стоимость;

- непродолжительный период реабилитации;

- достаточная функциональность.

Минусы сводятся к меньшему сроку службы по сравнению со случаем имплантации (5-7 лет в среднем), к риску разрушения зубов после процедуры, если есть стоматологические заболевания, предварительно не вылеченные. Также есть вероятность, что при повторном протезировании возникнут трудности.

Мостовидный протез или имплантация: особенности

Все зависит от клинической картины, конкретной ситуации. Исчерпывающую консультацию предоставит доктор после диагностических мероприятий. Отметим, что стандартный мостовидный протез представляет несъемную конструкцию. Она буквально опирается на собственные зубы. Есть вариант, когда применяются телескопические коронки.

Плюсы мостовидного протезирования:

- функциональность;

- эстетическая привлекательность;

- низкая стоимость.

Есть минусы. Это недостаточная эстетика при условии выбора в пользу бюджетных конструкций, низкий срок полезной эксплуатации. Часто требуется обточка зубов при объективной необходимости.

Исключить недостатки просто посредством имплантации. Если основа протеза, его опора – это импланты, функциональность становится высокой, здоровые зубы травмировать не требуется. Есть минус – стоимость.

Далее представлены ответы на часто возникающие вопросы.

1. Чем заменить утраченные жевательные зубы: имплантами или протезом

Оптимальный вариант – имплантация. Однако процедура является дорогостоящей. Существуют ограничения, обусловленные нагрузкой на зубы жевательной группы. Керамика, к примеру, не подойдет. Альтернатива – специальные прессованные составы и металлокерамические конструкции.

В части протезирование ограничений нет.

2. Чем заменить передние зубы

В данном контексте приоритетные вопросы касаются эстетики в первую очередь. Хороший вариант – коронки из керамики. Зона улыбки – «визитка» пациента, поэтому доктор подберет и предложит наиболее привлекательные варианты.

Отметим, что мостовидный протез в этом случае не рекомендован: возникает вероятность атрофии кости.

Резюме: «за» и «против»

Самостоятельно выбрать имплантацию или протезирование трудно. Только доктор после диагностики способен определить, какой вариант оптимален в конкретной ситуации. Он опирается и на данные диагностических мероприятий, и на состояние полости рта пациента. Понятно: чтобы найти ответы на вопросы, представленные в материале публикации, целесообразно обратиться к доктору.

Врач в условиях клиники проведет осмотр, опросит пациента. При наличии болезней твердых и мягких тканей, препятствующих имплантации или протезированию, он предварительно реализует терапевтические мероприятия.

Так, визит к стоматологу – гарантия корректного выбора. Рекомендуется при наличии сомнений проконсультироваться с профессионалом.

Спасибо за заявку!
Мы свяжемся с вами в ближайшее рабочее время.
записаться на прием
Отправьте заявку и мы свяжемся с вами в ближайшее рабочее время
Ваше имя
Телефон
Выберите услугу
Отправляя ваши данные, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных и соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.