Ежедневно с 09:00 до 21:00
г. Санкт-Петербург, улица Есенина, д. 1, корп./ст. 1 А, кв./оф. 149Н
Ежедневно с 09:00 до 21:00
г. Санкт-Петербург, улица Есенина, д. 1, корп./ст. 1 А, кв./оф. 149Н
Записаться на прием

Контактный пункт зубов

Один из важных аспектов строения элементов зубного ряда – контактный пункт, восстановление которого выступает важной задачей в рамках общего стоматологического лечения. Несоблюдение анатомических пропорций способно стать причиной развития патологических процессов не только в подвергшейся терапии, но и в смежных единицах, что обуславливает значимость тщательного выполнения всех пунктов базового протокола.

Общее представление

Контактный пункт – участок, в области которого смежные зубы контактируют между собой боковыми поверхностями. Различают два типа апроксимального соединения:

  • Точечное – встречается преимущественно у пациентов младшей возрастной группы, и характеризуется плотным расположением элементов по отношению друг к другу.
  • Плоскостное – свойственно людям среднего и старшего возраста, сопряжено с атрофическими изменениями структуры десенного сосочка, а также стертостью боковых поверхностей.

В тех случаях, когда расстояние между соседними единицами превышает нормальные показатели, равно как и при смещении отдельных элементов или атрофии перегородки, формирование в процессе лечения контактного пункта рассматривается как нецелесообразное.

Возрастное изменение рассматриваемого показателя обуславливается подвижностью зубов, ведущей к постепенному уплощению контактирующих поверхностей. Для нижнечелюстного отдела характерно расположение контактных пунктов по центральной линии, тогда как в случае с верхнечелюстным рядом речь идет о буккальном смещении, то есть отклонении в сторону щечных тканей.

Значимость контактных пунктов обуславливается тем, что именно благодаря им зубы сохраняют естественное положение относительно друг друга. В нормальном состоянии ряд характеризуется устойчивостью, не подвержен застреванию остатков пищи и систематическому повреждению десен, а также обеспечивает равномерное распределение жевательной нагрузки. Повреждение, некорректное восстановление или поражение контактного пункта – негативный фактор, повышающий риск развития патологических процессов, поражающих ткани челюстного отдела. Отсутствие своевременного врачебного вмешательства ведет к пародонтиту, гингивиту, а также к развитию иных заболеваний.

Диагностика

Выявление областей кариозного поражения, способных повлечь за собой изменение контактного пункта, возможно и при визуальном осмотре у стоматолога, однако эту методику нельзя назвать оптимальной. Поверхностная форма патологического процесса, протекающего в области соприкосновения зубов, зачастую остается незаметной для невооруженного глаза. В связи с этим при первых подозрениях на аномальное состояние назначаются аппаратные процедуры, включая рентгенографию, видеографию и электроодонтометрию.

Негативная симптоматика, свидетельствующая о наличии отклонений, определяется следующими показаниями пациента:

  • Наличие проблем с извлечением остатков еды из межзубных участков.
  • Болезненность и кровоточивость десенных тканей.
  • Отечность десневых сосочков.
  • При выраженных повреждениях коронки – боль на фоне механического воздействия или температурных перепадов.

В рамках диагностических мероприятий также применяются методики эндоскопического обследования, витального окрашивания и колорометрического тестирования. Обязательное условие – предварительная санация, исключающая искажение показателей ввиду возможного скопления мягкого зубного налета или каменистых отложений.

Особенности реставрации контактного пункта

Восстановительные процедуры предусматривают использование матриц и фиксирующих систем.

Для создания матричной конфигурации применяются металлы и полимеры. Пластиковый вариант считается более удобным в тех случаях, когда объем наращивается с помощью фотополимерных композитов. Существует несколько форм матриц – прямые, контурные и перфорированные модели, отличающиеся длиной и рельефом.

С целью фиксации конструкции используются держатели и клинья, выбор которых обуславливается типом матрицы. Реставрация коронки предусматривает нанесение композитного, амальгамного, стеклоиономерного или компомерного состава, а также установку керамических вкладок разных размеров. Итоговый выбор материалов обуславливается протоколом лечения, составленным на основании показаний клинической картины.

Диагностика качества восстановления контактного пункта

После завершения анатомически правильного контурирования краевое прилегание в области стенки десны проверяется с помощью зубной нити, тогда как края сформированной пломбы оцениваются методом зондирования. Визуально должно быть заметно, что зубы плотно контактируют между собой боковыми поверхностями. При этом стоматологическая нить должна проходить в межзубные щели при небольших усилиях, обеспечивая беспрепятственное удаление частиц пищи в будущем.

Спасибо за заявку!
Мы свяжемся с вами в ближайшее рабочее время.
записаться на прием
Отправьте заявку и мы свяжемся с вами в ближайшее рабочее время
Ваше имя
Телефон
Выберите услугу
Отправляя ваши данные, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных и соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.