Ежедневно с 09:00 до 21:00
г. Санкт-Петербург, улица Есенина, д. 1, корп./ст. 1 А, кв./оф. 149Н
Ежедневно с 09:00 до 21:00
г. Санкт-Петербург, улица Есенина, д. 1, корп./ст. 1 А, кв./оф. 149Н
Записаться на прием

Кому нельзя ставить брекеты?

Брекеты – специальные ортодонтические конструкции. В стоматологии распространено их использование, когда требуется коррекция прикуса. Также они применяются для исправления неровностей и иных патологий зубных рядов. Установка брекетов – один из наиболее результативных подходов в контексте ортодонтической терапии. Однако имеет место ряд противопоказаний, а также объективных ограничений. Если в одной ситуации установка нужна и необходима, то в другой брекеты под запретом.

Когда ставить брекеты можно

Аппарат подойдет в ситуации, когда нужно изменить прикус. Брекеты выравнивают зубы, корректируют подобные аномалии, исключают промежутки и не только. Обыкновенная конструкция включает замочки, дугу, выполняющую функцию стягивания. Возникает в результате установки давление, сдвигающее или поворачивающее зубы так, как требуется.

Часто брекеты используются для достижения терапевтических ортодонтических целей при работе с подростками. В таком возрасте соответствующая терапия демонстрирует повышенную эффективность. Доступны аппараты и взрослым, но в этой ситуации требуется длительное ношение. Обусловлено этом снижением податливости тканей рта, повышением их устойчивости к воздействиям внешнего характера. Если подростку достаточно носить конструкцию 1-2 года, то взрослому часто требуется 3-4.

Брекеты подходят не всем

Миф, согласно которому рассматриваемые аппараты подходят всем пациентам, достаточно распространен. Но это не так. Есть как абсолютные противопоказания, когда ортодонтическая коррекция брекетами невозможна, так и относительные, требующие первоочередного устранения.

Доктор стоматологической клиники в первую очередь осмотрит пациента, проведет опрос и предложит диагностику. Это нужно, чтобы определить противопоказания или убедиться в их отсутствии. В группу абсолютных принято включать:

- адентию или отсутствие зубных единиц. В этой ситуации опоры в виде зубов исключаются, фиксация конструкции невозможна. Даже если обнаружена сохранность части единиц, терапия не даст требуемого результата. Для компенсации адентии требуется имплантация на фоне протезирования;

- постоянные патологические состояния психического спектра. Это характерно для ситуации, когда пациент не обладает способностью контролировать себя: действия, поведения, жесты. Психозы, шизофрения и подобные отклонения рассматриваются как абсолютные противопоказания;

- болезни иммунитета. Если они затрагивают прямо или косвенно состояние костных тканей, кровеносную систему, то установка брекетов становится невозможной.

Перечень неполный. Чтобы узнать, возможна ли терапия брекетами в конкретной ситуации, рекомендуется проконсультироваться с профессиональным доктором в стоматологической клинике.

Относительные противопоказания представлены теми, что требуют предварительного исправления. Это пародонтит, недостаточная гигиена полости рта, кисты, гранулемы и не только. Далее они рассмотрены подробно.

Пародонтит

Это болезнь воспалительного характера. Затрагивает мягкие ткани рта, часто десны. Отсутствие требуемого лечения приводит к расшатыванию единиц. Прилегающие ткани постепенно деградируют, разрушаются. До устранения болезни ортодонтическая коррекция брекетами невозможна.

Плохая гигиена

Если пациент недостаточно хорошо ухаживает за зубами и деснами, возникают поражения типа кариеса. Здоровье зубов – один из определяющих критериев в контексте возможности установки ортодонтического аппарата. Перед коррекцией прикуса необходимо лечение кариеса, иных болезней тканей рта.

Кисты, гранулемы

Первые представлены как уплотнения с жидкостью. Часто образуются в области верхушки корня той или иной единицы. Вторые являются воспалительными образованиями. Локализация аналогична. Если предварительно не устранить отмеченные явления, ношение брекетов с высокой вероятностью приведет к усугублению ситуации. Возможна более тяжелая форма протекания патологий, обусловленных образованием кисты или гранулемы.

Когда еще невозможна коррекция брекетами

Вот распространенные ситуации:

- аллергические реакции. Если пациент характеризуется непереносимостью материала хотя бы одного из элементов аппарата, терапия становится невозможной. Альтернативным подходом считается подбор отличающихся от стандартных конструктивных решений;

- бруксизм. При такой патологии человек во время сна усиленно двигает сомкнутыми челюстями, скрипит. Зубы стираются, вероятность повреждения единиц становится повышенной. Доктор в этой ситуации предложит каппы – специальные аппараты, выполненные из полимеров и покрывающих ряды целиком;

- патологии височно-нижнечелюстного сустава. Если они не устранены, брекеты могут спровоцировать ухудшение функций последнего.

Представленные в перечне противопоказания относительны. Они поддаются предварительному устранению. Если же пациент не желает исключать некоторые из представленных патологий, доктор при возможности подберет альтернативный метод коррекции. В любом случае сначала потребуется провести диагностику и расширенное обследование, если имеется объективная необходимость. Без этого выбор требуемой конструкции невозможен.

Спасибо за заявку!
Мы свяжемся с вами в ближайшее рабочее время.
записаться на прием
Отправьте заявку и мы свяжемся с вами в ближайшее рабочее время
Ваше имя
Телефон
Выберите услугу
Отправляя ваши данные, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных и соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.