Ежедневно с 09:00 до 21:00
г. Санкт-Петербург, улица Есенина, д. 1, корп./ст. 1 А, кв./оф. 149Н
Ежедневно с 09:00 до 21:00
г. Санкт-Петербург, улица Есенина, д. 1, корп./ст. 1 А, кв./оф. 149Н
Записаться на прием

Композитные виниры

Привлекательность улыбки не всегда зависит только от того, насколько тщательно человек соблюдает гигиенические процедуры, рекомендованные стоматологами. Врожденные дефекты и аномалии зубного ряда встречаются у 9 пациентов из 10, и в большинстве случаев требуют дополнительного вмешательства, позволяющего избавиться от эстетических проблем.

К числу методик реставрации относится, в том числе, установка несъемных протезов, изготавливаемых в виде тонких пластин из керамики или диоксида циркония. Прочные и эстетичные, они гарантируют достижение желаемого результата, формируя привлекательную, ровную и белоснежную улыбку. Однако стоимость виниров на передние зубы, учитывая, что для полного восстановления требуется от 8 до 12 единиц, не всегда оказывается доступной для пациентов со средним достатком. Цены на классические виниры в Санкт-Петербурге варьируются в диапазоне от 15 до 35 тысяч рублей, в связи с чем привлекательной альтернативой становится методика, допускающая использование композитного материала.

Общее представление

Виниры, изготавливаемые из фотополимерного композита, представляют собой ламинирующие пластины, размещаемые на вестибулярной (внешней) поверхности зуба. Технология реставрации позволяет скорректировать форму и оттенок зубного ряда, и предусматривает возможность установки микропротезов как с предварительным препарированием эмали, так и без него. Обязательное условие – сохранность не менее чем 40% поверхности зуба.

Отличительные особенности компониров – скорость изготовления и установки. Методика позволяет купить и поставить виниры за один день, без дополнительного посещения клиники и длительного ожидания.

Изготовление и установка

Протокол, в соответствии с которым изготавливаются протезирующие пластины, определяется исходя из количества единиц, подлежащих реставрации. Для восстановления одного-двух поврежденных зубов применяется «прямое» восстановление, тогда как комплексная коррекция предусматривает «непрямое» протезирование винирами.

Прямой метод

Базовое отличие технологии – формирование поверхностного слоя непосредственно на зубной эмали. После проведенного обследования, стоматолог подбирает оптимальный цветовой оттенок состава, обрабатывает поверхность единицы, нанося адгезивный состав, и послойно накладывает фотополимерный композит до полного застывания. По окончании наращивания коронка шлифуется, что позволяет сохранить корректное окклюзионное смыкание и придать зубу естественную форму. На восстановление одной единицы уходит не более часа.

Непрямой метод

Более сложная с технической точки зрения процедура, предусматривающая лабораторное изготовление микропротезов на основе гипсовой модели, снятой с челюстного отдела. Комплексное восстановление предполагает несколько посещений клиники, в ходе которых проводится предварительная подготовка, снятие верхнего слоя эмали и установка временных накладок. Готовые виниры фиксируются на поверхности зубов при помощи композитного клея, после чего шлифуются в области стыков для придания эстетичной формы.

Показания и противопоказания

К числу факторов, обуславливающих рекомендации по установке виниров, относятся:

  • Потребность в маскировке дефектов и аномалий зубного ряда;
  • Восстановление оттенка эмали, подвергшейся пигментации;
  • Скрытие небольших пломб, расположенных в пришеечной области зуба;
  • Коррекция глубокого прикуса в контактной и бесконтактной форме;
  • Реставрация единиц, подвергшихся механическим повреждениям.

В перечень противопоказаний, ограничивающих применение методики, входят:

  • Повышенная стираемость эмали;
  • Наличие острых патологий, требующих лечения;
  • Чрезмерная мобильность корневой системы;
  • Недостаточность поверхности поврежденного зуба;
  • Выраженный бруксизм;
  • Дефекты прикуса, в том числе прямая и обратная формы;
  • Занятие контактными видами спорта;
  • Вредные привычки и несоблюдение гигиены полости рта.

Итоговое решение принимается на основе оценки состояния зубного ряда.

Преимущества компониров

Востребованность микропротезов, изготавливаемых из композитных материалов, обуславливается следующими факторами:

  • Возможность исключения процедуры препарирования эмали;
  • Простота коррекции при повторных повреждениях;
  • Небольшая продолжительность изготовления и установки;
  • Естественный внешний вид, сохраняемый на протяжении длительного периода.

Кроме того, цены на композитные виниры в СПб значительно ниже, чем стоимость керамических или циркониевых накладок. Расходы на установку одной единицы составляют от 5 до 8 тысяч (без учета вспомогательных процедур), что в 2-3 раза дешевле, чем альтернативные методики.

Спасибо за заявку!
Мы свяжемся с вами в ближайшее рабочее время.
записаться на прием
Отправьте заявку и мы свяжемся с вами в ближайшее рабочее время
Ваше имя
Телефон
Выберите услугу
Отправляя ваши данные, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных и соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.