Ежедневно с 09:00 до 21:00
г. Санкт-Петербург, улица Есенина, д. 1, корп./ст. 1 А, кв./оф. 149Н
Ежедневно с 09:00 до 21:00
г. Санкт-Петербург, улица Есенина, д. 1, корп./ст. 1 А, кв./оф. 149Н
Записаться на прием

Композитные брекеты

Установка брекет-систем – основной на сегодня способ ортодонтической коррекции прикуса и устранения дефектов зубного ряда. Процедура обходится недешево, занимает немало времени, и сопряжена как с физическим, так и с психологическим дискомфортом для пациента, поскольку установленная конструкция заметна для окружающих при общении. Однако результат, достигаемый по итогам лечения, оправдывает все прикладываемые усилия, обеспечивая ровную, привлекательную и здоровую улыбку. Кроме того, устаревшие металлические конструкции можно заменить моделями из композитных материалов, отличающимися как меньшей стоимостью, так и эстетической привлекательностью.

Общее представление

С технической точки зрения композитные брекеты представляют собой модели, изготовленные из полимеров. При этом, в отличие от обычного пластика, они характеризуются большей прочностью и надежностью, не портят внешний вид улыбки, и помогают устранить имеющиеся аномалии развития челюстного отдела.

При изготовлении ортодонтических конструкций учитываются особенности анатомического строения – индивидуальные параметры считываются с помощью методики цифрового сканирования, фиксирующей все нюансы положения отдельных элементов. Благодаря этому замочки брекетов плотно прилегают к эмали, надежно крепятся, и повторяют рельеф поверхности.

Одно из преимуществ композитных материалов – возможность выбора цвета, соответствующего естественному оттенку эмали. Также популярен вариант использования ярких красок и оттенков, позволяющий пациентам младшей возрастной группы испытывать меньшие неудобства, связанные с ношением конструкции. Повышенная прочность обеспечивается наличием в основаниях стальных пазов, фиксирующих дугу, и равномерно распределяющих жевательную нагрузку. Плотность фиксации достигается за счет наличия металлической сетки, повышающей адгезивные свойства стоматологического клея.

Преимущества и недостатки

Для всех модификаций ортодонтических устройств характерно наличие как положительных, так и отрицательных моментов, связанных с их эксплуатацией. В случае с композитными брекетами к числу плюсов относят:

  • Визуальную эстетику. Широкий выбор цветов позволяет найти вариант, который либо соответствует внешнему виду эмали, либо отличается неординарным подходом, что в конечном счете облегчает психологическую адаптацию к процедуре коррекции.
  • Устойчивость к внешнему воздействию. Структура композитных материалов позволяет им сохранять исходную форму, благодаря чему пациентам не нужно отказываться от привычного рациона питания.
  • Безболезненность. Гладкая текстура, не предусматривающая наличия заостренных элементов, исключает травмирование слизистых тканей полостей рта, приводящее к развитию воспалительных процессов.
  • Безопасность. Композитные брекеты не вызывают аллергической реакции, не выделяют токсины, и не подвержены окислительным процессам.
  • Доступная стоимость. Изготовление и установка брекет-систем из композита обходится гораздо дешевле, чем использование в рамках курса коррекции схожих по функционалу керамических или стальных моделей.

Кроме того, исправление прикуса и дефектов зубного ряда с помощью композитных брекетов возможно уже в раннем возрасте, начиная с 11 лет. Впрочем, есть и определенные недостатки, которые также следует учитывать при выборе корректирующего изделия:

  • Уязвимость к пищевым красителям, что на фоне злоупотребления кофе или сигаретами приводит к быстрому потемнению материала.
  • Стираемость. Срок службы моделей не превышает одного года – если курс коррекции рассчитан на более продолжительный период, придется покупать и устанавливать еще одно изделие.
  • Ограничение областей применения. Корректоры на основе композитных материалов подходят только для лечения дефектов, выраженных в легкой форме.

Популярные модели

Композитные брекеты выпускаются многими популярными производителями, что обеспечивает возможность выбора подходящего варианта сразу по нескольким критериям. В российских стоматологических клиниках наиболее востребованными считаются следующие модели:

  • Spirit (Ormco) – отличаются наличием усиленного металлического каркаса, снижающего нагрузку на изделие, и увеличивающего продолжительность эксплуатации.
  • Silikon – формируются из прочного композита, состав которого повышает механическую устойчивость более чем на треть.
  • Avalon (Ortho) – брекеты из полупрозрачного полиуретана, дополняемого серебряным сплавом, снижающим силу трения дуги, и сокращающим продолжительность лечения.

Итоговый выбор зависит как от медицинских показаний, так и от финансовых возможностей пациента. Важную роль в процессе всего ортодонтического лечения играет гигиена полости рта и уход за устройствами. Соблюдение всех правил позволяет не только избежать развития кариеса, но и сохранить целостность композитных брекетов.

Спасибо за заявку!
Мы свяжемся с вами в ближайшее рабочее время.
записаться на прием
Отправьте заявку и мы свяжемся с вами в ближайшее рабочее время
Ваше имя
Телефон
Выберите услугу
Отправляя ваши данные, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных и соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.