Ежедневно с 09:00 до 21:00
г. Санкт-Петербург, улица Есенина, д. 1, корп./ст. 1 А, кв./оф. 149Н
Ежедневно с 09:00 до 21:00
г. Санкт-Петербург, улица Есенина, д. 1, корп./ст. 1 А, кв./оф. 149Н
Записаться на прием

Компомерный материал Ионозит

Практика восстановления структуры зубных коронок при помощи композитных материалов насчитывает не одно десятилетие. Современные составы, применяемые стоматологами, отличаются надежностью и прочностью, и формируют эстетичную поверхность, практически неотличимую от зубной эмали. Продолжительность эксплуатации зависит как от состояния основания, так и от внешних факторов, в первую очередь – тщательности соблюдения пациентом врачебных рекомендаций. При этом нужно учитывать, что многие композиты негативно влияют на дентин, вынуждая проводить повторные операции через несколько лет после установки. Предотвратить негативные последствия, и увеличить срок службы зубных пломб помогает подкладка из специального материала – ионозита.

Назначение и функционал

Ионозит – патентованная разработка фирмы DMG (Германия), представляющая собой компомерную структуру, предназначенную для укладки на основание перед последующей установкой композитной пломбы. Состав заполняет полостной рельеф, сформированный в процессе механической обработки, обеспечивая стабильность замещающей массы, а также предотвращает возможную усадку, связанную с полимеризацией и недостаточной герметичностью. Основа материала состоит из стеклоиономерных и композитных элементов, дополненных матричной структурой на основе поликарбоновых и олигокарбоновых кислот, что в сочетании со смолой гарантирует прочность отвердевания под действием светового луча.

Показания и противопоказания

Решение об использовании прокладки из ионозита обуславливается наличием ряда показаний клинической картины, таких как:

  • Потребность в герметичном заполнении основания полости;
  • Необходимость укрепления фиссур и зубных подрезов;
  • Желание увеличить продолжительность эксплуатации пломб.

К числу ограничений, определяющих необходимость выбора в пользу альтернативной методики, считается возможное обострение чувствительности тканей, сопровождающееся характерной симптоматикой, и требующее локальной терапии.

Свойства

Практика показывает, что укладка ионозита под зубные пломбы сводит к минимуму вероятность раздражения тканей, развития воспалительных процессов и повреждения пульпы замещающим композитом. Защитные функции не только предотвращают некротические изменения, но и снижают негативное воздействие на саму пломбу, возникающее вследствие постоянного контакта с зубной лимфой. Материал увеличивает срок службы и повышает функциональные характеристики вкладки, и обеспечивает дополнительные преимущества, такие как:

  • Защита тканей зуба и прилегающих слизистых поверхностей;
  • Сохранение конфигурации при чрезмерной механической нагрузке на зубной ряд;
  • Предотвращение компрессии, вызванной неправильной окклюзией;
  • Устойчивость к кислотному и мономерному влиянию;
  • Снижение восприимчивости к температурным перепадам;
  • Надежность адгезивного сцепления с основанием;
  • Профилактические свойства, обеспечиваемые ионной насыщенностью состава;
  • Герметичная закупорка дентинных канальцев, исключающая болевой синдром.

Ионозит повышает качество пломбирования, и служит превентивным средством, устойчивым к внешним и внутренним факторам. Установка промежуточной прокладки исключает возникновение проблем, характерных для несоблюдения протокола стоматологического протезирования, и позволяет увеличить срок службы композитов даже в тех случаях, когда восстановление проводится на жевательной поверхности моляров. Биологическая безопасность материала исключает развитие патологических процессов и аномальных состояний, требующих повторного врачебного вмешательства.

Особенности применения

Алгоритм использования материала включает следующие манипуляции:

  • Чистка корневых каналов и кариозных полостей, с последующей санацией полости рта;
  • Удаление очищающих средств при помощи ирригационной струи;
  • Подготовка полости в соответствии с протоколом пломбирования фотополимерами;
  • Укладка коффердама, или установка иной изоляционной конструкции;
  • Тотальная протравка ортофосфорной кислотой и нанесение адгезивного усилителя;
  • Нанесение ионозита – либо только на дно полости, либо с охватом боковых стенок;
  • Полимеризация состава на протяжении 20 секунд и установка постоянной пломбы.

Ионозит успешно заполняет рельеф полости коронки, обработанной в процессе подготовки к пломбированию, исключая сохранение небольших участков и промежутков, способных негативно сказаться на показателях герметичности. В процессе эксплуатации подкладки выделяются ионы фторидов и цинка, обеспечивающие эффективную защиту от патогенных микроорганизмов. Полимеризация позволяет надежно закрыть каналы в структуре дентина, исключить появление микротрещин и повреждений в композитной пломбе, и повысить продолжительность её эксплуатации.

Спасибо за заявку!
Мы свяжемся с вами в ближайшее рабочее время.
записаться на прием
Отправьте заявку и мы свяжемся с вами в ближайшее рабочее время
Ваше имя
Телефон
Выберите услугу
Отправляя ваши данные, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных и соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.