Ежедневно с 09:00 до 21:00
г. Санкт-Петербург, улица Есенина, д. 1, корп./ст. 1 А, кв./оф. 149Н
Ежедневно с 09:00 до 21:00
г. Санкт-Петербург, улица Есенина, д. 1, корп./ст. 1 А, кв./оф. 149Н
Записаться на прием

Коллагеновая мембрана Jason

Коллагеновая мембрана – искусственный (редко) или натуральный (часто) материал. Производится в виде лоскутов или пластинок, применяется при необходимости добиться регенерации твердой или мягкой тканей. Часто коллагеновые мембраны используются как материал, замещающий кости, устраняющий дефекты костного характера.

Функции Jason сводятся к тому, что они обеспечивают каркас для области аугментации. Она стабилизируется, обретает требуемую геометрию и положение. Также мембраны применяются как барьер, предупреждающий инфекционные, вирусные воспаления соединительной ткани. Благодаря использованию коллагеновых лоскутов и пластинок удается ускорить заживление тканей.

Основные свойства, особенности применения

Мембрана Джейсона – распространенный материал, обладающий регенеративными свойствами. В стоматологии он применяется для решения ряда задач. Особенность – свойство резорбции. После установки удаление не требуется: мембрана рассасывается под воздействием специального фермента, синтезируемого организмом. Все образующиеся продукты поглощаются тканями.

Барьерные свойства «действительны» 24 недели. Резорбция завершается спустя 28 недель.

Коллагеновая мембрана – тонкий материал (десятые части миллиметра). При использовании их складывают вдвое. Плюс – гибкость и беспрепятственная адаптация к области аугментации. Врачи отмечают, что тонкость не влияет на прочность. Последняя соответствует стоматологическим стандартам.

Еще одна особенность мембраны Джейсона – совместимость с сосудами и прочими тканями организма. Она не препятствует образованию новых клеток и клеточных структур. Тонкость и отсутствие липкости позволяют в любом виде устанавливать мембрану в рану.

Часто коллагеновые лоскуты и пластинки применяются для целей челюстной хирургии, в имплантологии и пародонтологии.

Показания

Установка мембраны Джейсона показана при:

  • имплантации. Она востребована, когда необходимо заполнить свободное пространство между имплантатом и альвеолярной лункой и при потребности минимизировать риск отторжения;
  • синус-лифтинге. В таком случае коллагеновая мембрана укладывается на дно гайморовой пазухи;
  • челюстно-лицевых операциях. Часто используются лоскуты и пластинки при устранении врожденных дефектов, травм, ран;
  • борьбе с внутрикостными дефектами, рубцами;
  • профилактических вмешательствах. Здесь цель – исключение дефицита костной ткани.

Распространено применение коллагеновой мембраны Джейсона, когда дело касается больших дефектов.

Противопоказания

Они отсутствуют. Однако возможность или невозможность в части применения определяется доктором с опорой на тип проводимой или предстоящей операции.

Далее рассказываем о плюсах и минусах.

Преимущества и недостатки мембраны Джейсона

Врачами выделены такие достоинства рассматриваемого материала:

  • практически абсолютная биологическая совместимость с тканями. Наличие антигенов в составе исключено. Производство осуществляется из свиного сырья, схожего с человеческими тканями. Этим и можно объяснить биологическую совместимость;
  • «автономная» резорбция. Удалять мембрану после установки не требуется. Это плюс, потому как дополнительное вмешательство исключается;
  • хорошие свойства наряду с простотой применения. Объясняется данный плюс тонкостью, гибкостью, что обеспечивает простоту адаптации к области аугментации. Еще одно свойство – прочность. Оно объясняется возможностью использования мембраны в любом виде;
  • защита от инфекций и вирусов, содействие заживлению. Благодаря применению лоскутов или пластин удается защитить подверженные бактериальной активности ткани, ускорить регенерацию;
  • необходимость в фиксации исключена.

Недостатки отсутствуют. Объясняется это технологией изготовления мембраны Джейсона.

Как выпускается, сколько стоит

Мембраны Джейсона выпускаются в виде лоскутов или пластинок, что упомянуто. Разброс толщины – 0,1-0,4 миллиметра. Часто встречаются мембраны размерами 15х20, 20х30 миллиметров. Редко есть материал размером 30х40.

Стоимость упаковки зависит от размеров. Самый крупный лоскут стоит не меньше чем 17 тысяч рублей.

Отзывы пациентов

Пациенты, сталкивающиеся с необходимостью нарастить костную ткань, которым врачи предлагали барьерные мембраны, отзываются о них исключительно положительно. Объясняется это в первую очередь уже описанными плюсами материала. Он не приводит к дискомфорту, не вызывает неудобств. Применение практично и удобно во всех аспектах.

По описанным причинам можно говорить, что отказ пациентов от «неизвестной» процедуры ничем не аргументирован.

Спасибо за заявку!
Мы свяжемся с вами в ближайшее рабочее время.
записаться на прием
Отправьте заявку и мы свяжемся с вами в ближайшее рабочее время
Ваше имя
Телефон
Выберите услугу
Отправляя ваши данные, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных и соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.