Ежедневно с 09:00 до 21:00
г. Санкт-Петербург, улица Есенина, д. 1, корп./ст. 1 А, кв./оф. 149Н
Ежедневно с 09:00 до 21:00
г. Санкт-Петербург, улица Есенина, д. 1, корп./ст. 1 А, кв./оф. 149Н
Записаться на прием

Когда лучше выбрать элайнеры

Для коррекции аномалий прикуса существует множество ортодонтических аппаратов. Несъемные конструкции брекетов, устанавливаемые для лечения серьезных патологий, пользуются заслуженной популярностью. Однако для коррекции незначительных дефектов порой достаточно капп-элайнеров, ношение которых в ряде случаев предпочтительнее.

Общие сведения

Элайнеры (каппы) представляют собой цельное съемное изделие из стоматологического полимера, плотно прилегающего к поверхности зубных рядов. С помощью каппы обеспечивается механическое давление на дистопированные единицы, под воздействием которого они с течением времени принимают физиологически верное положение. Для курса ортодонтического излечения изготавливают несколько капп, которые меняют по мере изменения прикуса, каждые 14 дней.

Брекеты – несъемная конструкция, состоящая из назубных пластинок с пазами и объединяющей их дуги. Последняя фиксируется с помощью лигатуры (резинок) или замков, и охватывает зубной ряд, оказывая давление на дистопированные единицы. Дугу подтягивают (активируют) с определенной периодичностью, обеспечивая постоянное силовое воздействие.

Ортодонтическое устройство выбирает врач, опираясь на клиническую картину, возраст пациента, сопутствующие заболевания. В части случаев исправление дефектов возможно только брекетами, в иных ситуациях достаточно элайнеров.

Брекеты или элайнеры рекомендуют при диагностике следующих патологий:

– несмыкание боковых или передних зубов (открытый прикус);

– смещение нижней челюсти вбок (перекрестный прикус);

– рост нижнечелюстных единиц в наружном направлении (мезиальный прикус);

– выдвижение верхней челюсти вперед (глубокий прикус);

– промежутки между зубами (диастемы, тремы);

– скученность элементов зубного ряда.

Помимо дефектов окклюзии, элайнеры используют для закрепления результата лечения брекетами (ретенции), отбеливания зубов.

Элайнеры Vs Брекеты

Действие и элайнеров, и брекетов основано на принципе механического воздействия на зубные ряды. Особенности коррекционного лечения каждым из ортодонтических аппаратов кроются в деталях.

• Продолжительность лечения. Средний период ортодонтического лечения – 1,5 года. При небольших дефектах он составляет 1 год, в сложных случаях достигает 2,5 года.

Продолжительность лечения брекетами и элайнерами при равнозначной клинической картине одинаковая.

• Частота посещения стоматологической клиники. При ношении самолигирующих конструкций брекетов частота посещений ортодонта – 1 раз в 6–8 недель. Лечение лигатурными системами требует частого контроля врача – 1 раз в 4 недели.

Лечение элайнерами увеличивает период между посещениями ортодонта до 4 месяцев.

• Эстетичность улыбки. Прозрачные элайнеры почти незаметны окружающим. Ношение конструкций не препятствует публичному образу жизни, выступлению перед широкой аудиторией.

Современные вестибулярные брекеты с полупрозрачными замками и дугой белого цвета также выглядят эстетично, однако при ближайшем рассмотрении все же заметны окружающим. Лингвальные конструкции, устанавливаемые с внутренней стороны зубных рядов, в период привыкания вызывают речевую дисфункцию.

• Особенности рациона. При ношении брекетов пациент ограничен в употреблении ряда продуктов – жесткая, кусковая, тянущаяся пища способна повредить ортодонтическую конструкцию.

При лечении элайнерами пищевых ограничений нет – во время еды и гигиенических процедур каппу из полости рта извлекают.

• Уход. Для чистки брекетов и полости рта применяют монопучковые щетки, ирригаторы. Часть пациентов после установки аппарата жалуются на раздражение и кровоточивость в области десен (первые 3–7 дней). По окончании коррекционного лечения под элементами несъемной конструкции возможно образование отложений, изменение оттенка эмали.

Каппы, после извлечения из ротовой полости, чистят зубной щеткой с безабразивной пастой, ополаскивают проточной водой.

• Комфорт. Постоянное нахождение брекетов в ротовой полости чревато микротравмами, приводящими к воспалению десен, щек, языка. Неудобства в первые дни доставляют дополнительные силовые элементы – эластомерные тяги, пружины, цепочки и др. В период адаптации пациенты могут испытывать болезненные ощущения, которые купируют анестезирующими средствами.

Монолитные съемные каппы не доставляют явного беспокойства. Период адаптации к элайнерам – до 1–2 дней.

• Стоимость. Коррекция дефектов прикуса посредством элайнеров оценивается дороже, чем брекетами. Это связано с тем, что на курс лечения изготавливается несколько капп, в соответствии с новым положением элементов зубного ряда.

Спасибо за заявку!
Мы свяжемся с вами в ближайшее рабочее время.
записаться на прием
Отправьте заявку и мы свяжемся с вами в ближайшее рабочее время
Ваше имя
Телефон
Выберите услугу
Отправляя ваши данные, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных и соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.