Ежедневно с 09:00 до 21:00
г. Санкт-Петербург, улица Есенина, д. 1, корп./ст. 1 А, кв./оф. 149Н
Ежедневно с 09:00 до 21:00
г. Санкт-Петербург, улица Есенина, д. 1, корп./ст. 1 А, кв./оф. 149Н
Записаться на прием

Классификация кариеса по шкале Блэка

Среди существующих стоматологических патологий наиболее распространенной проблемой является кариес – болезнь, не имеющая возрастных ограничений. Развитие кариозных процессов влечет за собой разрушение зубной ткани, нарушает эстетику и функциональность челюстного отдела, вызывает болезненные ощущения и провоцирует возникновение более сложных заболеваний полости рта. Оценить степень прогрессирования патологии, а также подобрать оптимальную методику ее лечения позволяет классификация, которую разработал американский дантист Г.В. Блэк.

Принцип системы

Методика дифференциации, предложенная стоматологом еще в позапрошлом веке, основывается на использовании критериев оценки охвата и локализации очага поражения. На их основе применяется системный подход, позволяющий разделить виды кариеса по пяти классам. Стоит отметить, что ввиду давности разработки, классификация не включает в себя разновидности кариеса, открытые в более поздний период (к примеру, вторичную и корневую формы). Тем не менее, методика остается актуальной и в современной практике.

Классификация

Пять классов развития кариеса, определенные изначально, впоследствии были дополнены вспомогательной степенью, позволяющей более точно определить специфику патологии, и подобрать корректный план лечения. Ориентируясь на шкалу Блэка, врач подбирает подходящий материал для изготовления пломбы, методику препарирования зубной ткани, а также способ терапии, способный дать максимальный положительный эффект в краткосрочном периоде.

Классификация кариозных заболеваний по Блэку представляет следующие формы патологии:

  1. Первый класс – поражение углубленных участков естественного рельефа коронки, как правило, диагностируемое на резцах и клыках, а также премолярах. Заболевание возникает на поверхности, подвергающейся постоянным нагрузкам при приеме пищи, поэтому лечение нижних и верхних зубов предусматривает формирование пломбы из композитного материала. Отличительная особенность – использование строения с уменьшенным эмалевым скосом, позволяющее восстановить окклюзию и грамотно распределить механическое давление на челюстной ряд. Фотополимерный состав наносится под углом к основанию, что обеспечивает плотность структуры, и уменьшает вероятность образования скола.
  2. Второй класс – кариес, проявляющийся на молярах и премолярах в области контактных участков. Распространяется как в дистальном, так и медиальном направлении, и в отдельных случаях поражает единицу с обеих сторон. Методика лечения предусматривает вскрытие коронки через контактную область, иссечение пульпарных тканей, подвергшихся некрозу, и фиксацию пломбы при помощи адгезивного состава.
  3. Третий класс – патология, охватывающая клыки и резцы в области смыкания, не затрагивающая при этом угловые и режущие кромки. Ввиду сложности расположения, предусматривает повышенные требования к эстетической реставрации. Для восстановления функциональности и внешнего вида рекомендуется использование композитов, полимеризованная структура которых идентична натуральной зубной эмали.
  4. Четвертый класс – кариес, формирующийся в угловых и режущих кромках клыков и резцов. Традиционно связан с механическими травмами, полученными в результате приложения к коронке контактной направленной силы. В подобных ситуациях от стоматолога требуется не только устранение причины развития патологии, но и восстановление эстетических свойств зубного ряда, поскольку участок поражения располагается в зоне улыбки. В зависимости от степени повреждения основания, применяются композитные материалы, керамические пластины (виниры, люминиры и т.д.), а также искусственные коронки из фарфора, металлокерамики или диоксида циркония.
  5. Пятый класс – кариес, поражающий переднюю и заднюю часть элемента зубного ряда, проявляющийся в области стыка с десенной тканью, а также в корневой части зубов. В данном случае причиной разрушения становится не только кариозный процесс, но и внутренние патологии, для которых характерных эрозивные проявления. Для устранения последствий заболевания рекомендуется пластика десенных тканей и установка композитной пломбы.

Дополнительный, шестой класс, использование которого в системе было предложено всемирной организацией здравоохранения, включает в себя формы патологии, проявляющиеся на режущих кромках фронтальных и жевательных единиц. Ортопедическое восстановление предусматривает установку искусственных коронок или декоративных пластин, при этом цена на лечение кариеса определяется выбором материала, а также сложностью стоматологической процедуры.

Спасибо за заявку!
Мы свяжемся с вами в ближайшее рабочее время.
записаться на прием
Отправьте заявку и мы свяжемся с вами в ближайшее рабочее время
Ваше имя
Телефон
Выберите услугу
Отправляя ваши данные, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных и соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.