Ежедневно с 09:00 до 21:00
г. Санкт-Петербург, улица Есенина, д. 1, корп./ст. 1 А, кв./оф. 149Н
Ежедневно с 09:00 до 21:00
г. Санкт-Петербург, улица Есенина, д. 1, корп./ст. 1 А, кв./оф. 149Н
Записаться на прием

Кламмеры Нея

Фиксация протезирующих конструкций, восстанавливающих целостность и функциональность зубного ряда, предусматривает использование различных элементов. Один из вариантов – установка кламмеров, равномерно распределяющих жевательную нагрузку на челюстной ряд. Крепления охватывают коронку на две трети окружности, формируя опору, достаточную для удержания протеза.

История создания

В середине прошлого века исследователи из США разработали и внедрили в постоянную стоматологическую практику систему Нея. Отличительной особенностью стало использование литых кламмеров, нагружающих зуб в осевом векторе. Установка конструкции позволяет исключить процедуру надевания коронок, и допускает проведение реставрации при любом состоянии элементов ряда. Кроме того, методика не представляет опасности для здоровья пациента, поскольку не сопряжена с травматическими повреждениями эмалевого покрытия.

Классификация

В качестве материала для изготовления применяются металл, полимеры, а также комбинированные вариации. Общепринятая дифференциация предусматривает пять разновидностей кламмеров Нея.

Система Анкер

Распространенная конструкция, популярность которой обуславливается эксплуатационными характеристиками. Жесткий опорный анкер, состоящий из двухплечевой окклюзионной накладки и каркаса, исключает смещение протезирующего элемента. Накладка располагается перпендикулярно зубной оси, с возможным наклоном коронковой части, тогда как тело находится на дистальной поверхности под прямым углом к ней. Конфигурация помогает исправить дефекты, характеризующиеся разделением оральной и вестибулярной поверхностей – за исключением случаев, когда в рамках диагностирования выявляется завышенное положение межевой линии. Из минусов – закрытие плечом большей части единицы, приводящее к скоплению пищевых остатков, а также ограниченность применения – подобные кламмеры ставятся только на жевательные элементы.

Система Роуча

Вторая разновидность – расщепленные кламмеры, конструкция которых предусматривает наличие двух плеч Т-образной формы и одной окклюзионной накладки. Устанавливаются как с одной, так и с обеих сторон опорного элемента, и рекомендуются в рамках бюгельного протезирования.

Строение модели предусматривает пересечение отходящего от каркаса плеча с шейкой зуба, что обуславливает использование увеличенного сечения в начальном секторе. Для повышения упругости применяются драгоценные материалы, также повышающие прочность фиксатора. Благодаря минимальному контакту между плечом и поверхностью коронки протезы стабилизируются в полости рта, обеспечивают положительную ретенцию опорных единиц, и могут применяться при выраженном наклоне. Из недостатков – невозможность использования при наличии выраженных костных образований, а также ограничения на установку в фронтальной области.

Комбинированная система

Модели, сочетающие преимущества первого и второго типа, устанавливаются на клыках, молярах и премолярах при различных уровнях межевой линии. Удерживающим элементом становится плечо, идентичное используемому в системе Роуча, тогда как анкер располагается на передней стороне ряда. Размещение с внутренней части допускается, когда кламмер фиксируется на нижнечелюстных опорных единицах.

Обратнодействующие кламмеры

К четвертой категории относятся конструкции одноплечевого типа, применяемые при атипичном положении разделяющей линии. Подобные ситуации возникают в тех случаях, когда клыки и премоляры характеризуются выраженным наклоном, либо зуб имеет коническую форму или недостаточную высоту коронки. В рамках ортопедического восстановления используются модели с накладками дистального и мезиального типа, причем последние исключают альвеолярное смещение базиса. Вестибулярный элемент обеспечивает достаточную для плотной фиксации упругость, сохраняемую за счет конической формы плечевого элемента.

Одноплечие кольцевые кламмеры

Пятый тип системы Нея применяется при протезировании моляров, и отличается увеличенной протяженностью, что повышает риск деформации во время ношения. Предотвратить негативные изменения позволяет соединение стержневой части с накладкой и плечом в области верхнечелюстной дуги. Последовательная сборка конструкции повышает прочность, однако сложная конфигурация затрудняет гигиенический уход – попадание под кламмер остатков пищи может привести к развитию патологий десен.

Заключение

Система фиксации кламмерами Нея, впервые примененная на практике еще в 50-е годы прошлого века, и сегодня остается актуальным стоматологическим решением. Конструкции отличаются практичностью и удобством эксплуатации, устойчивостью к механическому износу, а также эстетичным внешним видом.

Спасибо за заявку!
Мы свяжемся с вами в ближайшее рабочее время.
записаться на прием
Отправьте заявку и мы свяжемся с вами в ближайшее рабочее время
Ваше имя
Телефон
Выберите услугу
Отправляя ваши данные, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных и соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.