Ежедневно с 09:00 до 21:00
г. Санкт-Петербург, улица Есенина, д. 1, корп./ст. 1 А, кв./оф. 149Н
Ежедневно с 09:00 до 21:00
г. Санкт-Петербург, улица Есенина, д. 1, корп./ст. 1 А, кв./оф. 149Н
Записаться на прием

Кислотный некроз зубов

Некроз зубов – поражение твердых тканей, вызванное поражающими факторами. К ним могут относиться кислотные растворы, излучение (электромагнитное, ионизирующее и др.). Некроз, спровоцированный растворами кислот, называют химическим, или кислотным. Чаще он поражает зубы сотрудников химических предприятий.

Общие сведения

Причина химического некроза заключается в концентрации вредных паров на производстве. При попадании в полость рта, хлористый водород и другие вещества, после растворения в слюне, создают кислую реакцию.

Деструктивное воздействие на твердые ткани заключается в декальцинации – растворении солей кальция и потери их в зубах. Снижение количества кальция приводит к утрате эмалью и дентином прочности, возникновению трещин и сколов.

Поскольку слюна обладает способностью к нейтрализации кислот, то при нарушении ее состава или объема, реакции не происходит.

Развитие патологии выражается не только в отрицательном воздействии на ткани зубов, но и в разрушении антагонистов, снижении иммунитета, нарушении питания дентальных тканей, декальцинации, утрате прочности.

Симптомы

Пациенты ощущают чувствительность зубов к горячей, холодной, кислой пище – агрессивные продукты вызывают оскомину. Эмаль приобретает матовый оттенок, на ней появляются шероховатости. Элементы зубного ряда начинают быстро истираться, а впоследствии некротизируется и пульпа.

Поражения эмали характеризуются неровными контурами. Кромка зубов истончается, отламывается. Коронки сужаются, укорачиваются, принимая клиновидную форму. Промежутки между единицами возрастают, плоскость окклюзии занижается.

Дентин, обнажающийся при потере эмали, – темного оттенка. Разрушительный процесс начинается от кромки и направляется к шейке возле десны. Процесс возникает на вестибулярной (наружной) стороне зуба, затем переходит на лингвальную (внутреннюю).

Вследствие образования вторичного (заместительного) дентина и некротизации пульпы, повышенная чувствительность и оскомина со временем снижаются или исчезают.

Классификация

Химический некроз классифицируют по двум признакам.

1. По этиологии (первопричине):

• Профессиональный. Проявляется у пациентов, работающих на химическом предприятии, в цехах с переизбытком кислотных паров.

• Бытовой. Провоцируется регулярным приемом лекарств с содержанием соляной кислоты, при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, употреблении значительного количества кислотосодержащей пищи.

2. По стадии выраженности:

• 1-я стадия – поражение эмалевого покрытия.

• 2-я – разрушение эмали, дентина.

• 3-я – признаки 2-й степени с образованием заместительного дентина.

• 4-я – утрата дентина, эмали, некротизация пульпы. Данный этап чаще проходит безболезненно, но при воспалительных процессах сопровождается болью.

Лечение

Тактику лечения выбирают в зависимости от стадии патологии. В каждом случае перед лечением предпринимают меры для снижения кислотного воздействия на организм пациента.

В ходе лечения проводят общие и местные реминерализующие терапевтические мероприятия:

– перорально принимают лекарственные средства, содержащие глюконат или глицерофосфат кальция (по 1,5 г 3 раза в день);

– дополнительно употребляют комплексные растительные препараты и поливитамины для укрепления иммунитета, в антисептических и антиоксиндантных целях;

– в ходе местной реминерализующей терапии ставят аппликации с 2%-ным раствором фтористого натрия. В ходе процедуры проблемные зубы покрывают тампоном с фтористым натрием тампоном на 5 минут, после чего тампон извлекают, ротовую полость ополаскивают струей воды.

После процедуры реминерализации на протяжении 5–6 мес. при гигиенической чистке зубов используют зубные пасты, содержащие фтор. Разрушенные коронки, после насыщения микроэлементами, реставрируют с помощью стеклоиономерного цемента или протезирования.

Профилактика

Профилактические меры для предупреждения кислотного некроза предпринимают как предприятия химической промышленности, так и его работники.

1. К ведомственным мерам относятся:

– контроль концентрации кислотных паров на производстве, снижение уровня вредных веществ с помощью вентиляции, фильтров, поглотителей;

– регулярный медосмотр рабочих у стоматолога (1 раз в 3 мес.);

– обеспечение работников средствами индивидуальной защиты для полости рта и органов дыхания.

2. Работники химических предприятий, для предупреждения профессиональных стоматологических заболеваний, должны следовать следующим правилам:

– носить СИЗ;

– ввести в регулярный рацион питания продукты с содержанием кальция, фтора (овощи, фрукты, молочные продукты).

Спасибо за заявку!
Мы свяжемся с вами в ближайшее рабочее время.
записаться на прием
Отправьте заявку и мы свяжемся с вами в ближайшее рабочее время
Ваше имя
Телефон
Выберите услугу
Отправляя ваши данные, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных и соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.