Ежедневно с 09:00 до 21:00
г. Санкт-Петербург, улица Есенина, д. 1, корп./ст. 1 А, кв./оф. 149Н
Ежедневно с 09:00 до 21:00
г. Санкт-Петербург, улица Есенина, д. 1, корп./ст. 1 А, кв./оф. 149Н
Записаться на прием

Керамические брекеты

Для многих пациентов, у которых диагностируются дефекты развития прикуса и зубного ряда, сам факт необходимости ношения брекетов сопряжен с определенными психологическими неудобствами. Главная проблема – в визуальной заметности конструкций для окружающих, нарушающей эстетику улыбки, и заставляющей испытывать чувство смущения. Впрочем, не все знают, что современные модели помогают устранить эту проблему – за счет использования керамического материала, внешне практически неотличимого от натуральной зубной эмали.

Общее представление

Брекеты из керамики относятся к категории ортодонтических корректирующих устройств, функциональной задачей которых выступает исправление аномалий челюстного отдела за счет оказания направленного давления на проблемные участки. Изделия размещаются на фронтальной поверхности элементов зубного ряда – для фиксации применяются адгезивные составы на клеевой основе. При этом оттенок материала, из которого изготавливаются брекеты, подбирается в тон эмалевому покрытию, что обеспечивает эффект визуального слияния, и позволяет сохранить эстетику.

Модели рассматриваемой категории считаются более комфортными, и позволяют адаптироваться к установленной конструкции без выраженного болевого синдрома. Керамические брекеты не наносят ущерба зубной эмали, не натирают внутренние слизистые ткани полости рта, и не провоцируют возникновение аллергической реакции. Современные ортодонтические конструкции применяются как во взрослом, так и в детском возрасте – начиная с двенадцати лет, когда анатомическая структура челюстного отдела завершает стадию интенсивного развития и формирования.

Конструктивные особенности

С технической точки зрения брекеты из керамики похожи на аналоги, для изготовления которых применяются другие материалы. Конфигурация предусматривает наличие следующих элементов:

  • Брекеты. Небольшие пластины, фиксируемые на каждом элементе зубного ряда, и служащие основанием для установки силовой дуги. Технические характеристики зависят от степени выраженности дефекта и усилия, требующегося для его устранения. Основание предусматривает наличие небольшого замочка или закрывающегося паза.
  • Силовая дуга. Главный функциональный элемент, проходящий через каждый брекет, и формирующий единую конструкцию. Создает давление на элементы зубного ряда, под действием которого они постепенно меняют исходное некорректное положение. Для изготовления дуги используется металлическая проволока, которая опционально может быть окрашена в тон брекетам и зубной эмали, что повышает общую эстетику конструкции.
  • Фиксирующие элементы. Крепежами, исключающими произвольное смещение силовой дуги, служат либо лигатуры – эластичные кольца или проволочные завязки, либо миниатюрные замки, обеспечивающие большее количество свободного пространства для скольжения в пазах.

Показания и противопоказания

К числу факторов, обуславливающих целесообразность установки брекетов, относят:

  • Диагностированные аномалии развития прикуса и дефекты зубного ряда.
  • Неправильное формирование отдельных единиц.
  • Нарушение профиля или лицевого контура на фоне нарушения окклюзии.
  • Необходимость коррекции речевых дефектов.

Ограничениями, временно или полностью исключающими применение ортодонтических корректоров рассматриваемой категории, выступают:

  • Трещины и сколы на поверхности коронок.
  • Наличие кариозных образований, требующих дополнительного лечения.
  • Диагностированные воспалительные процессы в структуре пародонта.
  • Наличие установленных ранее пломб и искусственных коронок.
  • Гормональные сбои, кардиологические и иммунные болезни, нервные расстройства.

Кроме того, установка брекетов не рекомендуется в тех случаях, когда пациент систематически не соблюдает рекомендации по гигиеническому уходу за полостью рта.

Преимущества и недостатки

Ключевой фактор, обуславливающий популярность керамических брекет-систем – эстетичный внешний вид, позволяющий не беспокоиться о собственной привлекательности. Данная проблема особенно актуальна для подростков, а также для людей, чей род деятельности по умолчанию связан с регулярным общением. Однако использование керамики сопряжено и с определенными минусами, к числу которых относят:

  • Менее прочную, по сравнению с металлическими моделями, конструкцию. Материал отличается уязвимостью к механическим нагрузкам, в том числе возникающим в процессе жевания, и требует внимательного отношения к предписаниям, касающимся данного вопроса.
  • Необходимость исключения из рациона продуктов и напитков, отличающихся высокой твердостью, и содержащих красящие пигменты. Стоит отметить, что в данном случае цвет меняет не устойчивая керамика, а налет, скапливающийся вокруг нее, что создает негативный визуальный эффект.
  • Увеличение продолжительности коррекции дефектов прикуса. Керамические модели требуют большего количества времени, что обуславливается высоким коэффициентом трения лигатур.

Кроме того, эстетические брекеты из керамики обходятся дороже, чем металлические изделия – однако этот фактор компенсируется сохранением привлекательного внешнего вида.

Спасибо за заявку!
Мы свяжемся с вами в ближайшее рабочее время.
записаться на прием
Отправьте заявку и мы свяжемся с вами в ближайшее рабочее время
Ваше имя
Телефон
Выберите услугу
Отправляя ваши данные, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных и соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.