Ежедневно с 09:00 до 21:00
г. Санкт-Петербург, улица Есенина, д. 1, корп./ст. 1 А, кв./оф. 149Н
Ежедневно с 09:00 до 21:00
г. Санкт-Петербург, улица Есенина, д. 1, корп./ст. 1 А, кв./оф. 149Н
Записаться на прием

Карпульная анестезия

Методики лечения дефектов и патологий зубного ряда, применяемые в современной стоматологической практике, практически не сопряжены с болезненными ощущениями. Разнообразные анестезирующие препараты, как местного, так и общего действия, исключают вероятность возникновения у пациента дискомфорта по ходу врачебного вмешательства. При этом каждая следующая новинка, предлагаемая разработчиками, делает процедуру обезболивания еще более простой и удобной. Среди существующих опций отдельного внимания заслуживает карпульная анестезия, о которой и пойдет речь в данном обзоре.

Общее представление

Название методики – карпульная анестезия – происходит от особой конструкции шприца, с помощью которого в ткани поступает состав, снижающих чувствительность тканей. Капсула с препаратом называется «карпула», и является сменной, что позволяет неоднократно использовать устройство для стоматологических процедур. Для изготовления врачебного инструмента применяется металлический сплав, отличающийся безопасностью для биологических тканей организма. Система состоит из каркасной и поршневой части, а также иглы, при этом поршень не извлекается из корпуса полностью, а в боковой части расположена прорезь для размещения капсулы с препаратом.

Ампула с анестетиком, герметично запаянная по шву, с одной стороны имеет заглушку из резины, с другой – металлический клапан. Алгоритм применения карпульного шприца предусматривает размещение капсулы в зазоре, с последующим ввинчиванием иглы и совершением инъекции. Заглушка находится на противоположной части – по мере нажатия на поршень состав перемещается в структуру ткани, обеспечивая желаемый результат.

Преимущества и недостатки

Среди положительных аспектов, отмечаемых стоматологами, стоит выделить:

  • Точность соблюдения дозировки. Одна карпула содержит ровно 1.7 мл препарата.
  • Абсолютную стерильность. Одноразовые иглы и герметично запаянная капсула – гарантия соответствия нормативным показателям с точки зрения стерильности, что особенно важно при лечении пациентов с ослабленной иммунной системой.
  • Переносимость процедуры. Минимальная толщина иглы обеспечивает безболезненность инъекций, а также облегчает инфильтрацию в участках, характеризующихся близким расположением слизистой по отношению к надкостнице.
  • Удобство работы стоматолога, а также минимальная вероятность технического брака, приводящего к ошибочному использованию не тех препаратов.

Из минусов карпульной анестезии выделяют разве что относительную дороговизну состава, а также отсутствие опции самостоятельной модификации анестетика. В тех случаях, когда показания клинической картины свидетельствуют о необходимости добавления в обезболивающее вазоконстриктора, рекомендуется применение альтернативной методики.

Содержимое препарата

Знание химического состава – обязательное условие при использовании любого средства, и капсульные обезболивающие не могут считаться исключением из этого правила. Подробная информация приведена на упаковке, и содержит не только перечень наименований, но и долевое присутствие каждого из компонентов. В состав инъектора входят:

  • Анестетик – вещество, снижающее болевой порог восприимчивости до минимума, обеспечивая возможность проведения врачебных манипуляций в проблемной области челюстного отдела. Подобные соединения относятся к категории амидов и производных от них элементов – в качестве примера обычно приводят Лидокаин, артикаин, прилокаин и т.д.
  • Вазоконстриктор – стимулятор процессов, сужающих сосуды, и пролонгирующих купирование нервных окончаний. Увеличивает продолжительность эффекта, достигаемого в результате совершения инъекции, а также предотвращает преждевременное вымывание из рабочей области. Предусматривает наличие строгих эксплуатационных ограничений, и требует осторожности при использовании для лечения пациентов, страдающих от хронических сердечных патологий, сахарного диабета, возрастных изменений и т.д.
  • Антиоксиданты – бисульфиты и сульфиты натрия, препятствующие разрушению вазоконстриктора на фоне влияния кислорода из окружающей среды. Способны спровоцировать аллергическую реакцию, что также обуславливает необходимость прохождения пациентом предварительной диагностики и изучения анамнеза.
  • ЭДТА, парабены и консерванты – вещества, обеспечивающие металлосвязь, стерильность капсульного содержимого и сохранность функциональных свойств препарата.

Благодаря такому сбалансированному составу, обезболивающее средство надежно защищено от проникновения патогенных микроорганизмов. Основное требование, связанное со спецификой карпульного анестетика – перед применением лекарств убедиться, что у пациента нет аллергии на его производные и активные компоненты.

Спасибо за заявку!
Мы свяжемся с вами в ближайшее рабочее время.
записаться на прием
Отправьте заявку и мы свяжемся с вами в ближайшее рабочее время
Ваше имя
Телефон
Выберите услугу
Отправляя ваши данные, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных и соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.