Ежедневно с 09:00 до 21:00
г. Санкт-Петербург, улица Есенина, д. 1, корп./ст. 1 А, кв./оф. 149Н
Ежедневно с 09:00 до 21:00
г. Санкт-Петербург, улица Есенина, д. 1, корп./ст. 1 А, кв./оф. 149Н
Записаться на прием

Капы после брекетов

Одна из главных причин, обуславливающая скептическое отношение пациентов к ортодонтическим процедурам – необходимость установки брекетов для исправления дефектов зубного ряда. Мириться с громоздкой конструкцией, доставляющей как физический, так и психологический дискомфорт, достаточно сложно – тем более, что срок лечения обычно варьируется от 12 до 18 месяцев. Однако есть и еще один нюанс, важный с точки зрения достижения желаемого результата. Период ретенции, то есть восстановления после коррекции, предусматривает столь же продолжительное ношение специальной полимерной капы, задачей которой выступает фиксация нового положения зубов.

Зачем нужно носить капу после брекетов?

В стоматологии капы используются достаточно часто, позволяя добиваться различных результатов, зависящих от специфики выявленного дефекта. Для создания изделий используется пластик или силикон, то есть эластичные материалы, сохраняющие форму, и, при необходимости, обеспечивающие достаточное давление на элементы зубного ряда.

В рамках ортодонтической коррекции с использованием брекетов проблемные единицы смещаются в заданном направлении под влиянием силовой дуги, стремящейся восстановить изначальное строение. Плавное изменение положения позволяет избежать повреждений костной структуры, характерных для хирургического вмешательства. Однако особенностью строения зубочелюстного аппарата является стремление связок, подвергшихся принудительному смещению, вернуться к исходному положению. Снятие брекетов означает, что давление, оказываемое на протяжении продолжительного периода, перестает действовать на зубы – поэтому, чтобы сохранить достигнутый эффект, применяются съемные или постоянные ретенционные капы.

Отличия и сходства между ретенционными и коррекционными капами

Эластичные накладки, применяемые для коррекции, фактически заменяют собой брекеты, выполняя идентичную задачу, но при этом позволяя пациенту периодически снимать изделие для гигиенического ухода и обработки эмалевого покрытия. Подобные изделия называются элайнерами, и демонстрируют эффективность при лечении дефектов малой и средней тяжести. Материалы, используемые для изготовления ортодонтических корректоров, отличаются биологической совместимостью с тканями организма и эстетичным внешним видом, что обуславливается бесцветной структурой.

В свою очередь, съемные капы, применяемые в период ретенции, имеют отличные от элайнеров функциональные задачи. В первом случае задачей изделия выступает создание постоянного направленного воздействия на неправильно расположенные зубы, позволяющего сформировать эстетически привлекательную улыбку, тогда как ретенционные капы призваны поддерживать уже достигнутое положение единиц.

Впрочем, есть и схожие аспекты – модели точно также удобны в эксплуатации, и не вызывают дискомфортного ощущения. Гладкая поверхность конструкций исключает повреждение слизистых тканей, развитие воспалительных или патологических процессов. Установка и снятие не требуют врачебного вмешательства – пациент вправе принимать самостоятельные решения, не забывая при этом о рекомендациях ортодонта. Адаптация к устройству укладывается в несколько дней, тем более, что привычка к наличию сторонней конструкции в полости рта формируется у пациента еще в период ношения брекетов. Стоит также отметить, что, в отличие от элайнеров, ретейнеры не требуют изготовления большого числа сменных комплектов – на весь курс лечения хватает двух-трех моделей.

Особенности эксплуатации

Соблюдение врачебных рекомендаций по использования ретейнеров – фактор, который нельзя недооценивать. Нарушение графика ношения повышает вероятность того, что пациенту потребуется повторная коррекция.  Сразу после демонтажа брекетов рекомендуется носить капу ежедневно, на протяжении 18-20 часов, снимая устройство только во время приема пищи или деловых встреч.

Со временем продолжительность сокращается – по истечении года достаточно надевать ретейнер 1-2 раза в неделю. Темпы прохождения завершающей фазы коррекции зависят от строения прикуса, наличия вредных привычек, количества единиц, подвергшихся экстракции, а также иных факторов. Продолжительность использования зависит от медицинских показаний, и, как правило, рассчитывается путем умножения срока ношения брекетов на два. При необходимости возможно изготовление моделей, учитывающих особенности анатомического строения челюстного ряда, однако это условие не является обязательным. Заказать ретенционную капу и получить готовое изделие можно всего за несколько дней – как правило, модель формируется заранее, в соответствии с намеченным лечебным планом.

Спасибо за заявку!
Мы свяжемся с вами в ближайшее рабочее время.
записаться на прием
Отправьте заявку и мы свяжемся с вами в ближайшее рабочее время
Ваше имя
Телефон
Выберите услугу
Отправляя ваши данные, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных и соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.