Ежедневно с 09:00 до 21:00
г. Санкт-Петербург, улица Есенина, д. 1, корп./ст. 1 А, кв./оф. 149Н
Ежедневно с 09:00 до 21:00
г. Санкт-Петербург, улица Есенина, д. 1, корп./ст. 1 А, кв./оф. 149Н
Записаться на прием

Капы Invisalign

Аномалии развития челюстного отдела, будь то неправильный прикус, или дефекты зубного ряда, встречаются у большинства людей. Окклюзионное смещение – распространенная проблема, вызывающая как физические неудобства, так и психологический дискомфорт. Ортодонтическое лечение с использованием кап Инвизилайн позволяет устранить патологию, и восстановить эстетику улыбки.

Особенности ортодонтической системы

Основной аппарат, на протяжении долгого времени рекомендовавшийся стоматологами для коррекции аномалий, не требующих хирургического вмешательства – брекеты. Пациенты, которым довелось пройти восстановительный курс, как правило, отзываются о нем не в лучшем свете. И действительно, постоянное ношение металлической конструкции, заметной для окружающих, и затрудняющей выполнение привычных действий, на протяжении полутора-двух лет – сложное испытание.

Развитие технологий, применяемых в ортодонтии, открыло новые возможности для коррекции. Капы Инвизилайн представляют собой корректирующие аппараты, функциональные возможности которых сопоставимы с брекетами, а эксплуатационные преимущества – существенно их превосходят. Конструкция, разработанная и запатентованная американским производителем «Align Technologies», изготавливается из бесцветных полимерных материалов, и представляет собой съемное устройство, удобное в использовании при любых клинических показаниях.

Задачей ортодонтических кап, как и в случае с брекетами, выступает оказание постоянного давления на проблемные элементы зубного ряда, а также окклюзионная коррекция, под действием которой верхняя и нижняя челюсть принимают естественное анатомическое положение. Накладки, повторяющие форму челюстной дуги, плотно прилегают к эмали, что делает их практически невидимыми во время ношения, и исключает проблемы с артикуляцией. Материал, стремящийся восстановить исходную структуру, постепенно смещает зубы в заданном направлении – для поддержания эффекта капы обновляются с периодичностью не реже одного раза в две недели. Комплект изделий для коррекционного цикла проектируется и изготавливается заранее, что обуславливает необходимость строгого соблюдения врачебных предписаний.

Показания к установке

Поводом для установки элайнеров выступают диагностированные аномалии и дефекты, к числу которых относятся:

  • Межзубные щели – тремы и диастемы – ухудшающие внешний вид зубного ряда, а также способствующие образованию повреждений в структуре десенной ткани и развитию патологий пародонта;
  • Скрученные и ротированные единицы, положение которых в альвеолярной лунке не соответствует анатомическим показаниям;
  • Аномальное развитие прикуса, выраженное в перекрестной, дистальной, мезиальной либо открытой форме, а также окклюзионные смещения, способные привести к дисфункции височно-нижнечелюстного сустава.

Капы Invisalign доказали эффективность коррекции дефектов малой и средней тяжести, однако при сложных и запущенных патологиях использование ортодонтического устройства может оказаться нецелесообразным.

Преимущества и недостатки

Среди положительных аспектов, отмечаемых стоматологами и пациентами, имеющими опыт лечения капами Инвизилайн, выделяют:

  • Визуальную эстетику аппаратов – прозрачные накладки с тонкими стенками исключают психологический дискомфорт, позволяя пациенту сохранить привычный образ жизни, и не стесняться собственной улыбки;
  • Безопасность используемых материалов – конструкции не содержат металлических элементов, а эластичные полимеры исключают вероятность развития аллергической реакции, повреждения эмали и слизистых тканей полости рта;
  • Удобство эксплуатации – капы относятся к категории съемных устройств, что позволяет пациенту самостоятельно снимать и устанавливать корректор, а также заменять его в соответствии с намеченным графиком;
  • Минимальную продолжительность адаптации – для привыкания к накладкам хватает двух-трех часов, что обуславливается отсутствием болезненных ощущений и анатомической точностью изделий;
  • Уменьшение сроков коррекции – цифровая модель, на основе которой изготавливаются капы, гарантирует точное приложение силы к проблемным единицам, что сокращает продолжительность восстановления естественного анатомического положения.

Из недостатков, характерных для корректоров, стоит отметить высокую стоимость изготовления полного комплекта и невозможность использования при сложных патологиях. Кроме того, устанавливать капы можно только после того, как формирование зубного ряда будет полностью завершено, что исключает их использование при лечении юных пациентов.

Спасибо за заявку!
Мы свяжемся с вами в ближайшее рабочее время.
записаться на прием
Отправьте заявку и мы свяжемся с вами в ближайшее рабочее время
Ваше имя
Телефон
Выберите услугу
Отправляя ваши данные, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных и соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.