Ежедневно с 09:00 до 21:00
г. Санкт-Петербург, улица Есенина, д. 1, корп./ст. 1 А, кв./оф. 149Н
Ежедневно с 09:00 до 21:00
г. Санкт-Петербург, улица Есенина, д. 1, корп./ст. 1 А, кв./оф. 149Н
Записаться на прием

Капы для зубов при бруксизме

Непроизвольное сжатие челюстей, сопровождающееся неприятным скрежетом, чаще всего наблюдается во время сна. Это патологическое явление относится к категории стоматологических заболеваний, и называется бруксизмом. Несмотря на безобидную, на первый взгляд, симптоматику, болезнь нередко становится причиной повреждения эмалевого покрытия, а также дисфункции височно-нижнечелюстного сустава. Для предотвращения негативных последствий, возможных при бруксизме, рекомендуется ночная капа для зубов.

Общее представление

Невозможность самостоятельно определить наличие заболевания во время сна обусловливает позднюю диагностику аномалии. Более того – первопричины патологического состояния также до сих пор являются предметом научных исследований, и полностью не раскрыты. Развитию способствуют как физиологические, так и психологические аспекты, включая стресс, чрезмерные нагрузки на организм, а также хронические проблемы со здоровьем.

Наличие бруксизма является поводом для обращения в стоматологическую клинику. Без надлежащего лечения высока вероятность не только повреждения зубов, но и изменения естественного анатомического строения прикуса, что приводит к развитию новых, более сложных патологий.

Терапевтические методы зависят от общих показаний клинической картины, однако капа для зубов при бруксизме является общепринятым стандартом, и назначается в девяти случаях из десяти. Изделия из эластичного силикона или полимера, формой повторяющие строение челюстного ряда, служат своеобразным защитным чехлом, предотвращая неконтролируемое смыкание окклюзионных поверхностей. Капы снимают нагрузку на мышцы и связки челюстного аппарата, обеспечивают восстановление дыхательного функционала, и отличаются простотой и удобством эксплуатации, что особенно актуально при лечении юных пациентов.

Виды, требования и функции

Функциональные требования, предъявляемые к силиконовым капам, используемым в рамках общей терапии при бруксизме, предусматривают:

  • Сохранение структуры эмалевой поверхности;
  • Предотвращение образования дефектов;
  • Профилактика возникновения механических повреждений;
  • Снятие нагрузки на ВНЧС;
  • Нормализация сна, восстановление свободного дыхания;
  • Защита несъемных ортодонтических корректоров.

Разнообразие технологий и протоколов, на основе которых изготавливаются изделия, позволяет выбрать капу с учетом медицинских рекомендаций, а также учесть пожелания пациента. Традиционная классификация, применяемая в стоматологии, предусматривает использование различных дифференцирующих критериев, таких как:

  1. Время ношения. Различают ночные и дневные капы. В первом случае накладка используется только во время сна, тогда как модели второго типа используются практически круглосуточно – за исключением перерывов на прием пищи.
  2. Размер и конфигурация изделия. Выделяют одно- и двухчелюстные модели. В данном случае выбор конструкции обуславливается медицинскими показаниями, характеризующими степень интенсивности стирания эмалевого покрытия в окклюзионной области (точках соприкосновения при смыкании зубов).
  3. Технология изготовления. Существуют универсальные, индивидуальные и термопластичные капы. Первую категорию составляют изделия, формируемые на основе стандартного шаблона – линейка предусматривает несколько видов размеров, и не учитывает особенностей анатомического строения в каждом конкретном случае. Подобные капы могут служить временной защитой, однако не справляются с коррекцией и лечением патологии. Индивидуальные модели создаются на основе результатов клинического обследования – благодаря развитию технологий заказать изготовление и купить капу для зубов при бруксизме можно во многих стоматологических клиниках. Термопластичные модели представляют собой заготовки из особого полимерного материала, меняющего форму при нагревании – аппараты отличаются точностью повторения рельефа ряда, однако имеют непродолжительный срок эксплуатации.

Еще один аспект – функциональное предназначения. С этой точки зрения различают капы для комплексной терапии, а также репозиционирующие изделия. В первом случае задачей корректора выступает защита зубной эмали от травм, повреждений и образования дефектов, во втором – восстановление естественного положения ВНЧС.

Использование биологически совместимых материалов исключает возникновение аллергической реакции, что обуславливает безопасность установки кап при лечении бруксизма. Соблюдение врачебных рекомендаций, связанных с гигиеническим уходом за полостью рта, а также продолжительностью ношения, гарантирует достижение желаемого результата.

Спасибо за заявку!
Мы свяжемся с вами в ближайшее рабочее время.
записаться на прием
Отправьте заявку и мы свяжемся с вами в ближайшее рабочее время
Ваше имя
Телефон
Выберите услугу
Отправляя ваши данные, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных и соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.