Ежедневно с 09:00 до 21:00
г. Санкт-Петербург, улица Есенина, д. 1, корп./ст. 1 А, кв./оф. 149Н
Ежедневно с 09:00 до 21:00
г. Санкт-Петербург, улица Есенина, д. 1, корп./ст. 1 А, кв./оф. 149Н
Записаться на прием

Капа для исправления прикуса

Патологические отклонения в развитии прикуса, не устраненные в раннем возрасте, приводят к появлению дефектов, доставляющих пациентам как физические, так и психологические неудобства. Очевидно, что лечение на ранних стадиях проходит проще и быстрее, однако это означает, что от коррекции можно отказаться. Тем более, что в современной стоматологии успешно применяются капы для выравнивания зубов у взрослых, обеспечивающие достижение желаемого результата без хирургического вмешательства.

Возможности и характеристики

Выбор методики лечения обуславливается степенью выраженности обнаруженных дефектов. Стоматологическая капа для коррекции прикуса и положения зубов, диагностированного у детей или взрослых, учитывает специфику анатомического строения челюстного отдела. Для изготовления корректоров применяется полимерная или силиконовая основа, обладающая достаточной плотностью и прочностью. Накладки, повторяющие форму зубного ряда, создают постоянное давление, под действием которого искривленные единицы постепенно смещаются в заданном направлении – точно так же, как и при установке брекетов.

К числу задач, решаемых при помощи медицинских кап и элайнеров, относятся:

  • Коррекция перекрестного и открытого прикуса;
  • Устранение трем, диастем, а также скученности зубов;
  • Восстановление естественного окклюзионного положения;
  • Исправление ротации и препятствование смещению при адентии.

Универсальность методики позволяет применять ее в любом возрасте, начиная со стадии сменного прикуса. Практика показывает, что чем раньше будет выявлена патология – тем проще предотвратить ее развитие, негативно влияющее на структуру челюстного отдела в целом.

Виды кап

Одним из критериев классификации ортодонтических устройств выступает материал, используемый для изготовления.

Пластиковые капы

При создании полимерных накладок применяется стандартный шаблон, рассчитанный исходя из типовых параметров анатомического строения зубного ряда. Подобные модели не учитывают индивидуальных особенности, ввиду чего подходят для исправления малозаметных дефектов, а также применяются в период ретенции – для фиксации зубов, положение которых было скорректировано брекетами.

Силиконовые капы

Для изготовления индивидуальных корректоров используются данные, полученные в ходе комплексной аппаратной диагностики. Накладки соответствуют строению челюсти, учитывают особенности положения зубов, а также состояния десенных тканей. Отличаются комфортом ношения, и позволяют добиться желаемых результатов за минимальные сроки.

Термопластиковые капы

Особая разновидность ортодонтических изделий, создаваемых из материала, размягчающегося под действием высокой температуры. Комплект представляет собой набор заготовок, которые необходимо довести до пластичного состояния. Пациент прикусывает нагретый шаблон, на котором остается идеально точный оттиск зубного ряда, после чего остужает изделие с помощью проточной воды. При этом важным фактором является контроль за процессом отвердевания капы, поскольку скорректировать заготовку, обработанную с ошибками, не представляется возможным.

Помогает ли капа при сложных случаях?

Как правило, патологии развития прикуса, выявляемые у взрослых, находятся на поздней стадии развития – в подобных ситуациях капа для зубов не всегда может помочь исправить ситуацию. Тем не менее, в каждой конкретной ситуации требуется вердикт ортодонта, знающего возможности и преимущества кап перед брекетами:

  • Отсутствие необходимости в постоянном наблюдении;
  • Минимальный физический и психологический дискомфорт;
  • Эстетичность внешнего вида и быстрая адаптация;
  • Отсутствие болевого синдрома при установке;
  • Возможность снятия изделия для гигиенического ухода;
  • Сохранность структуры эмали и десен;
  • Опция использования отбеливающих составов.

Практика показывает, что у современных кап, предлагаемых ведущими мировыми производителями, есть только два недостатка. Первый – ограничения по сложности дефектов, с которыми справляются корректоры. Второй – стоимость. Цены на капы для выравнивания зубов взрослым пациентам зависят от используемого материала, однако в данном случае расходы сопоставимы с изготовлением брекетов, и в большей степени определяются минимальным количеством требуемых комплектов.

Снимать капу можно только для гигиенической обработки полости рта, чистки изделия, а также перед приемом пищи – чтобы избежать повреждения или попадания внутрь инородных элементов. Использование корректора в ночное время не представляет угрозы – эластичная накладка плотно прилегает к поверхности зубного ряда, что исключает вероятность смещения или произвольного выпадения.

Спасибо за заявку!
Мы свяжемся с вами в ближайшее рабочее время.
записаться на прием
Отправьте заявку и мы свяжемся с вами в ближайшее рабочее время
Ваше имя
Телефон
Выберите услугу
Отправляя ваши данные, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных и соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.