Ежедневно с 09:00 до 21:00
г. Санкт-Петербург, улица Есенина, д. 1, корп./ст. 1 А, кв./оф. 149Н
Ежедневно с 09:00 до 21:00
г. Санкт-Петербург, улица Есенина, д. 1, корп./ст. 1 А, кв./оф. 149Н
Записаться на прием

Капа для исправления прикуса зубов

Термин «капа» используется для определения сразу нескольких видов изделий, схожих между собой внешне, но при этом выполняющих различные функциональные задачи. В зависимости от конструктивных особенностей, устройства могут использоваться в качестве ортодонтического корректора, ретенционного фиксатора, защитной накладки или инструмента для отбеливания зубов.

Стоматологическая капа

Технически любое из рассматриваемых изделий представляет собой пластину или накладку, для изготовления которой используется эластичный материал. Съемная стоматологическая капа для зубов повторяет строение зубного ряда, и применяется в ортодонтии в качестве корректирующего средства, позволяющего исправлять дефекты и аномалии развития челюстного отдела. В отличие от брекетов, модели не требуют посещения клиники для снятия и установке, что создает благоприятные условия для гигиенического ухода для полости рта, а также исключает вероятность травм и повреждений слизистых тканей.

Сегодня купить стоматологическую капу для выравнивания или защиты зубов не составляет особой сложности. Модели на заказ изготавливаются в стоматологии, а универсальные накладки спортивного типа продаются в открытом доступе. При выборе подходящего варианта важно учитывать специфику планируемой эксплуатации, в том числе определяющую режим ношения.

Виды кап

В соответствии с принятой классификацией, выделяют следующие разновидности полимерных накладок.

Спортивные капы

Защитные изделия, хорошо знакомые поклонникам активных видов спорта с высокой вероятностью интенсивного контакта между участниками. Представляют собой эластичную пластину, закрывающую передние зубы и окклюзионную поверхность, и призванную смягчить возможные удары, а также предотвратить повреждения от резкого смыкания челюстей при падении.

Ортодонтические капы

Элайнеры изготавливаются с помощью гипсовых слепков или данных, полученных по итогам компьютерного сканирования. Функциональная задача – исправление прикуса, а также малых и средних дефектов зубного ряда, восстановление окклюзии и эстетическая маскировка аномальных проявлений. В современных клиниках цена на стоматологическую капу для коррекции зубов зависит от многих факторов – расходы на наиболее популярные модели сопоставимы с затратами на изготовление брекетов.

Капы для лечения бруксизма

Непроизвольный скрежет зубами – распространенное явление, первопричину которого сложно диагностировать сходу. В качестве возможных факторов указываются психологическое перенапряжение, неврологические расстройства, а также патологии височно-нижнечелюстного сустава. Главная проблема – чрезмерная нагрузка, приходящаяся на эмаль, под действием которой защитное покрытие постепенно разрушается, открывая доступ к внутренней структуре патогенным микробам. Использование капы во время сна способствует снятия мышечных спазмов, ограждает жевательные поверхности от прямого контакта, и предупреждает развитие более серьезных патологий.

Капы для прорезывания зубов

Трейнеры – силиконовые изделия, применяемые в детской стоматологии для восстановления естественного соотношения верхнего и нижнего ряда. Изделия стимулируют формирование и развитие молочных и постоянных единиц, способствуют выравниванию передних резцов, и нормализуют прикус. Эксплуатация предусматривает ношение как в дневное время, так и ночью, однако беспокоиться не о чем – конфигурация кап исключает вероятность выпадения во время сна.

Отбеливающие капы

Белоснежная улыбка всегда считалась признаком успешного человека. С появлением специальных составов укрепление и улучшение оттенка эмали стало доступной опцией – тем более, что купить стоматологическую капу для отбеливания зубов в СПб не составляет труда. При этом важно понимать, что некорректный выбор геля, как и несоблюдение рекомендованных пропорций, способны привести к плачевным последствиям, сделав зубной ряд неестественным, или придав ему болезненный вид. Перед тем, как заняться отбеливанием, рекомендуется проконсультироваться со стоматологом, который поможет подобрать правильное решение.

Ретенционные капы

Одной из особенностей строения зубочелюстного аппарата считается стремление элементов зубного ряда, подвергшихся принудительному смещению в ходе ортодонтической коррекции, вернуться к исходному положению. Снятие брекетов означает, что давление, оказываемое на протяжении продолжительного периода, прекращается. Чтобы сохранить достигнутый эффект, применяются съемные или постоянные капы для ретенции. Изделия фиксируют заданное положение зубов, и исключают необходимость повторного стоматологического лечения.

Спасибо за заявку!
Мы свяжемся с вами в ближайшее рабочее время.
записаться на прием
Отправьте заявку и мы свяжемся с вами в ближайшее рабочее время
Ваше имя
Телефон
Выберите услугу
Отправляя ваши данные, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных и соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.