Ежедневно с 09:00 до 21:00
г. Санкт-Петербург, улица Есенина, д. 1, корп./ст. 1 А, кв./оф. 149Н
Ежедневно с 09:00 до 21:00
г. Санкт-Петербург, улица Есенина, д. 1, корп./ст. 1 А, кв./оф. 149Н
Записаться на прием

Какие зубы вставлять

Отсутствие одного или нескольких зубов, как правило, доставляет немалый дискомфорт – особенно в тех случаях, когда «дыра» образовалась на участке, заметном при общении с окружающими. Впрочем, современные методики, используемые в стоматологии, позволяют без особых проблем справиться с подобной ситуацией – даже цена на протезирование при полном отсутствии зубов не станет особой проблемой для большинства трудоустроенных или попадающих под льготные категории пациентов. В то же время важно учитывать, что выбор протеза – важный этап, от которого зависит не только эффективность лечения, но и продолжительность сохранности достигнутых результатов, а потому врачебные рекомендации в данном случае должны выступать в качестве главного фактора.

Способы протезирования

При полном разрушении, выпадении или экстракции зуба единственным вариантом является установка протезирующей конструкции, замещающей отсутствующую единицу. Протезы используются человечеством на протяжении многих лет, однако современные модели выгодно отличаются от своих предшественников – как с точки зрения надежности, так и исходя из внешней привлекательности.

Имплантация

Наиболее дорогостоящим и сложным вариантом является имплантация – хирургическая операция, предусматривающая интеграцию искусственного стержня в костную ткань, благодаря которой структура утраченного элемента восстанавливается в полном объеме. Имплантаты приживляются на протяжении 3-6 месяцев, после чего готовы к непрерывной эксплуатации на протяжении 20-25 лет, что, очевидно, окупает все затраты, связанные с их установкой.

Штифты, изготавливаемые из титана, отличаются биологической совместимостью с тканями организма, исключая вероятность развития патологических процессов, и, в сочетании с высококачественными искусственными коронками, создаваемыми из металлокерамики или циркония, гарантируют восстановление привлекательной улыбки на многие годы. Тем не менее, стоит отметить, что подобное радикальное вмешательство возможно только при отсутствии противопоказаний, обширный перечень которых нередко вынуждает пациентов обращаться к альтернативным методикам протезирования.

Съемные протезы

Протезы, позволяющие пациенту самостоятельно снимать и устанавливать конструкцию без врачебной помощи, относятся к категории съемных. Практика показывает, что подобным моделям чаще всего отдают предпочтение представители старшей возрастной группы, страдающие от полной адентии, и не имеющие возможность проводить операцию протезирования всего ряда по объективным причинам.

Классификация, применяемая в отношении подобных моделей, как правило, базируется на особенностях используемых для их изготовления материалов, что обуславливается схожими конструкционными характеристиками. Выделяют следующие виды съемных протезов:

  • Модели из акрила – отличаются прочностью и легкостью, а также высоким уровнем визуальной эстетики, но при этом имеют ограниченный – не более 7-8 лет – срок эксплуатации. Кроме того, акриловые протезы способны спровоцировать аллергическую реакцию при наличии соответствующей предрасположенности организма. Стоимость изготовления и установки варьируется от 10 до 15 тысяч;
  • Протезы из нейлона – аналог акриловых конструкций, преимуществом которого является гипоаллергенность используемого материала, а также эластичность, исключающая механические повреждения в процессе ношения. Средний ценник – в диапазоне 20-25 тысяч;
  • Бюгельные конструкции – модели, рекомендуемые специалистами ввиду обеспечения грамотного распределения жевательной нагрузки, которого требует протезирование зуба после удаления. Комфортные в эксплуатации, подобные системы отличаются высокой прочностью, однако стоимость их изготовления, в зависимости от объема работ, может доходить до 45-50 тысяч рублей.

Несъемные протезы

Одним из факторов, обуславливающих рекомендацию к установке постоянных конструкций, является депульпирование зуба перед протезированием. Наличие культевого основания или корневой части гарантирует плотность фиксации без радикального вмешательства – в качестве соединяющего состава, как правило, используется стоматологический цемент.

В соответствии с принятой классификацией, выделяют четыре категории несъемных протезов:

  • Коронки. Изготавливаемые из металла, керамики или диоксида циркония, изделия данной категории позволяют восстановить эстетические и функциональные свойства утраченной единицы, сохранить окклюзию и предотвратить возникновение речевых дефектов. По сути, коронка представляет собой копию внешней части зуба, используемую в любых видах протезирующих систем;
  • Мостовидные протезы. Для замещения нескольких последовательно идущих единиц используются специальные конструкции, объединяющие нужное количество элементов. При этом важно учитывать, что для их фиксации требуются либо имплантаты, либо препарирование эмали смежных элементов.
  • Вкладки. Для частично разрушенных единиц используются вкладки, изготавливаемые на основе слепков, и повторяющие форму отсутствующей части коронки. Фиксируемые на клеящую основу, подобные изделия обеспечивают сохранность здорового основания, и отличаются продолжительным сроком эксплуатации.
  • Виниры. Накладки на фронтальные резцы, изготовленные из фарфора, циркония или керамики, позволяют скрыть дефекты и повысить эстетичность улыбки;

В зависимости от выбранной методики и используемых материалов, стоимость установки несъемных протезов может разниться от 5 до 20 тысяч за одну единицу. Акции на протезирование зубов в СПб, предлагаемые ведущими клиниками, позволяют подобрать оптимальный вариант как с точки зрения медицинских показаний, так и исходя из финансовых возможностей пациентов.

Спасибо за заявку!
Мы свяжемся с вами в ближайшее рабочее время.
записаться на прием
Отправьте заявку и мы свяжемся с вами в ближайшее рабочее время
Ваше имя
Телефон
Выберите услугу
Отправляя ваши данные, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных и соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.