Ежедневно с 09:00 до 21:00
г. Санкт-Петербург, улица Есенина, д. 1, корп./ст. 1 А, кв./оф. 149Н
Ежедневно с 09:00 до 21:00
г. Санкт-Петербург, улица Есенина, д. 1, корп./ст. 1 А, кв./оф. 149Н
Записаться на прием

Какие брекеты самые эффективные?

Брекеты представлены в стоматологии как эффективные, предназначенные для устранения патологий прикуса и расположения зубных единиц в рядах. Пациентам клиник доступны металлические конструкции, пластиковые, керамические и даже сапфировые. Обилие решений провоцирует трудности в части выбора. Часто стоматологи рекомендуют пациентам подходящие варианты, но иногда требуется самостоятельный предварительный анализ. Для выбора, чтобы он стал безошибочным, рекомендуется учитывать ряд нюансов. Есть объективные критерии.

Эффективность

По этому критерию наиболее продуктивными являются классические конструкции. Речь о металлических брекетах. Они устраняют даже сложные патологии прикуса и расположения единиц во рту, избавляют от скученности, выступания одной челюсти и т. д. Решение представлено в ортодонтии лигатурными и безлигатурными аппаратами. Первые стандартны во всех аспектах, предполагается крепление дуги к замочкам. Вторые отличаются конструкцией, фиксирующие элементы меньше. При этом не требуется частая коррекция, дефекты удается устранять эффективно.

Отдельно принято выделять лингвальные системы. Они новы, изготавливаются из металла, но являются менее заметными. При этом коррекция конструкциями данного вида ряда сложных дефектов невозможна. Далее по критерию «эффективность» идут керамические и сапфировые решения. Первые представлены как эстетичный вариант. Их цвет аналогичен оттенку естественной эмали. По этой причине брекеты из керамики выбирают пациенты, которым важно в первую очередь сохранить эстетическую составляющую.

Сапфировые конструкции выглядят почти как украшение. Но они демонстрируют малую эффективность, подходят для коррекции маленьким пациентам стоматологических клиник, ткани рта которых характеризуются как податливые и гибкие. Менее выраженный результат дают пластиковые аппараты. Они показаны для ношения детям (часто) и подросткам (редко).

Эстетическая составляющая

По этому критерию порядок от лучшего решения к худшему такой:

- лингвальные аппараты. Предполагается фиксация на внутренней стороне рядов. Исключается заметность. Эстетический компонент ортодонтической терапии совершенен в этой ситуации;

- изделия из керамики. Изготавливаются с учетом тона эмали собственных единиц пациента. При этом дуга все-таки металлическая. Возможна покраска, но заметности это не умаляет;

- аппараты из сапфира. Прозрачны, по отмеченному критерию сопоставимы с керамическими изделиями. Особенность сводится к способности пропускать свет.

Далее идут изделия из пластика и металла. Первые часто матовые, что на фоне естественного блеска зубных единиц выделяет их. Металлические брекеты пусть и эффективны, но эстетическая составляющая находится на недостаточном уровне.

Цена

Это важный критерий, учитываемый пациентами. Пластик обойдется дешево. Средняя по всем параметрам конструкция стоит 7-10 тысяч рублей. На 10-20% дороже металл. Керамика и сапфир обходятся в среднем в 30 тысяч. Самые дорогие конструкции представлены лингвальными аппаратами. Они стоят 90-100 тысяч и более.

Что лучше

Если самостоятельный выбор дается с трудом, лучше проконсультироваться с доктором. Часто компромисс между эстетичностью и эффектом ортодонтической терапии – это керамические брекеты. Они выглядят красиво, демонстрируют выраженный результат и при этом относительно недорогие. Если пациент желает быстро и результативно справиться со сложными патологическими состояниями твердых тканей рта, то корректным решением станет выбор металла.

Сапфировые изделия хороши в ситуации, когда хочется выглядеть привлекательно, лингвальные – если незаметность становится определяющим критерием. Пластик станет грамотным выбором в ситуации, когда дефект несложный, не требует серьезной ортодонтической терапии.

Выбор стоматологической клиники

Помимо отмеченных критериев есть иные важные моменты. Один из заслуживающих повышенного внимания – клиника. От профессионализма врачей, оснащенности и типов используемого стоматологического оборудования зависит качество услуг. Так, рекомендуется учитывать следующее:

- наличие разных вариантов изделий. Если в клинике предлагают только металл и пластик, например, значит вероятность выбора подходящего на 100% решения становится несущественной;

- квалификация врачей. Ортодонты клиники должны обладать соответствующим образованием, сертификатами и дипломами. Это не правило, но вероятность некачественной коррекции патологий прикуса и расположения зубов в рядах выше в ситуации, когда работает неопытный доктор без практики.

Также важно, чтобы клиника давала гарантии на услуги. Их отсутствие должно как минимум насторожить.

Если есть трудности с выбором, рекомендуется посетить доктора. Он опросит пациента, осмотрит полость рта, а при потребности в углубленной диагностике назначит соответствующие мероприятия. Это даст профессионалу возможность безошибочно выбрать требуемую конструкцию. Также он будет отталкиваться от пожеланий пациента, от его характеристик (возраст, финансовые возможности). В совокупности это приведет к подбору и установке оптимального во всех аспектах аппарата.

Спасибо за заявку!
Мы свяжемся с вами в ближайшее рабочее время.
записаться на прием
Отправьте заявку и мы свяжемся с вами в ближайшее рабочее время
Ваше имя
Телефон
Выберите услугу
Отправляя ваши данные, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных и соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.