Ежедневно с 09:00 до 21:00
г. Санкт-Петербург, улица Есенина, д. 1, корп./ст. 1 А, кв./оф. 149Н
Ежедневно с 09:00 до 21:00
г. Санкт-Петербург, улица Есенина, д. 1, корп./ст. 1 А, кв./оф. 149Н
Записаться на прием

Как выбрать элайнеры

Неправильное положение зубов, смещение окклюзионного смыкания, некорректный прикус – все эти стоматологические проблемы решаются ортодонтическим лечением, в рамках которого используются корректирующие устройства различных модификаций. В ситуациях, когда дефекты выражены в малой или средней степени, стоматологи предлагают вместо брекетов поставить элайнеры – эластичные накладки, оказывающие аналогичное воздействие, но при этом не доставляющие неудобств пациентам. Сегодня на рынке представлено множество брендов, как российского, так и зарубежного производства, поэтому, выбирая лучшие элайнеры, можно ориентироваться на разные сравнительные критерии.

Обзор производителей

Исходя из практики, среди разнообразия марок следует особо выделить следующие модели, пользующиеся наибольшей популярностью как у ортодонтов, так и у пациентов.

Инвизилайн (Invisalign) – элайнеры из США, разработанные компанией Align Technology. Лидирующий бренд, представленный практически во всех странах мира. Корректоры отличаются удобством и эффективностью, и гарантируют достижение желаемого результата лечения.

Ортоснап (OrthoSnap) – еще одна американская модель, согласно статистике, занимающая второе место на международном рынке. Изготавливаемые вручную, элайнеры характеризуются высоким качеством и точностью, что обуславливает эффективность ортодонтической коррекции.

3D Смайл – российский патент, зарегистрированный разработчиками из Сколково, основанный на технологии цифрового трехмерного моделирования. Изделия предназначены для коррекции легких и средних дефектов зубного ряда, отличаются эстетичным внешним видом и простотой эксплуатации.

Стар Смайл – отечественный проект, вышедший на международный уровень. Модели корректирующих аппаратов поставляются в американские и европейские клиники, и пользуются спросом благодаря наличию системы 3D-визуализации, позволяющей заранее спрогнозировать и контролировать результаты лечения.

Из чего складывается цена?

Методики, применяемые современными производителями, чаще всего схожи между собой. Качественное производство требует наличия таких опций, как компьютерное моделирование, трехмерная печать, и использование безопасных полимерных материалов. Исходя из этого, основными отличиями, определяющими стоимость на элайнеры для выравнивания зубов, становятся расходы на логистику, а также финансовые аппетиты стоматологической клиники, оказывающей услуги лечения.

Логично, что в этом плане российские модели кажутся более выгодным вариантом, однако на практике разница оказывается не столь уж заметной. Так, изготовление элайнеров Инвизилайн обходится в 270-400 тысяч рублей – в эту сумму входя гарантия, разработка цифровой модели, а также предоставление готового комплекта. Изделия от Ортоснап могут потребовать меньших затрат – цена стартует от 260 тысяч рублей, без учета расходов на проведение предварительной консультации, а также стоимости повторного посещения клиник.

Зубные корректоры от производителей из России заметно разнятся по стоимости. Так, 3Д Смайл сопоставим с американскими конкурентами, и потребует инвестиций от 250 тысяч – без предоставления гарантии, с платным первичным приемом и виртуальным моделированием. В представленном рейтинге самые дешевые элайнеры – Стар Смайл, бюджетная версия которых обойдется всего в 80 тысяч. При этом модели класса премиум также доходят в цене до уровня предыдущих производителей.

На что еще обратить внимание при заказе элайнеров?

К числу факторов, которые следует учитывать при выборе ортодонтических корректоров, относят:

  • Стоимость консультации в клинике. Небольшие коммерческие стоматологии нередко заявляют услугу как бесплатную, однако в действительности включают ее в счет за лечение.
  • Возможность 3Д-моделирования. Технология визуализации упрощает понимание ожидаемого результата, и повышает мотивацию к соблюдению врачебных рекомендаций.
  • Расходы на составление лечебного плана. Коррекция с использованием элайнеров – сложный процесс, требующий тщательного прогнозирования, что обуславливается разовым изготовлением всего комплекта кап;
  • Наличие скрытых платежей. Убедитесь, что в соглашении отражены все необходимые услуги – а лучше уточните этот вопрос у стоматолога, чтобы избежать дополнительных расходов;
  • Предоставляемые гарантии. В данном случае речь идет как о замене сломанных изделий, так и о результатах лечения.

Впрочем, выбирая устройство для коррекции дефектов зубного ряда, в первую очередь стоит отталкиваться не от цены, а от врачебных рекомендаций. Итоговый результат определяет внешний вид и здоровье зубов, тогда как экономия на лечении может обернуться негативными последствиями.

Спасибо за заявку!
Мы свяжемся с вами в ближайшее рабочее время.
записаться на прием
Отправьте заявку и мы свяжемся с вами в ближайшее рабочее время
Ваше имя
Телефон
Выберите услугу
Отправляя ваши данные, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных и соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.