Ежедневно с 09:00 до 21:00
г. Санкт-Петербург, улица Есенина, д. 1, корп./ст. 1 А, кв./оф. 149Н
Ежедневно с 09:00 до 21:00
г. Санкт-Петербург, улица Есенина, д. 1, корп./ст. 1 А, кв./оф. 149Н
Записаться на прием

Как убрать зубной налет

Стоматологические исследования, организуемые учеными из ведущих мировых клиник, раз за разом подтверждают, что состояние элементов зубного ряда в первую очередь зависит от качества гигиенического ухода за полостью рта. Одним из признаков, свидетельствующим о недостаточности применяемых методов, считается образование на поверхности эмали налета – мягкой пленки, служащей основой для скопления и распространения патогенных микробов.

Общее представление

Многие пациенты путают налет и зубной камень, однако с профессиональной точки зрения это разные явления. Пленка состоит из пищевых остатков, эпителиальных клеток, лейкоцитов, грибков, а также микроорганизмов различной степени патогенности, количество видов которых доходит до нескольких сотен. Зубной камень – следствие пропитки налета минеральными компонентами, провоцирующими отвердевание. В обоих случаях речь идет об отложениях, способных привести к развитию патологических процессов, однако между ними имеются определенные отличия:

  • Цвет. На ранних стадиях формирования налет имеет бесцветную структуру, либо приобретает желтоватый оттенок. Зубной камень, образующийся в наддесневой области, характеризуется белым или желто-белым тоном, в поддесневой – темно-коричневым, черным, или даже зеленым цветом.
  • Состав. Пленка состоит из органических отложений, тогда как камень представляет собой сочетание органики и минералов – солей, кальция, фосфора, и т.д.
  • Плотность. Налет имеет мягкую и податливую структуру, каменистые отложения – твердые и прочные.
  • Сцепление с эмалевым покрытием зубов. Удалить пленку с эмали можно при помощи стандартной чистки, тогда как для избавления от камня требуется применение профессиональных стоматологических средств.
  • Клиническая симптоматика. Налет сам по себе влияет только на эстетические свойства зубного ряда. А вот наличие каменистых отложений обычно вызывает у пациента дискомфорт, сопровождаясь зудом и кровоточивостью десенных тканей.

Виды мягких отложений

Промежуток между очередной чисткой зубов и образованием налета составляет не более двух часов. Начальная фаза характеризуется образованием тончайшей пленки, состоящей из слюнных протеинов, к которой, по мере развития, присоединяются различные микроорганизмы и элементы. Основная проблема заключается в образовании бактериями кислот, провоцирующих разрушительные процессы в структуре эмали. Толщина бактериального слоя постепенно увеличивается, доходя до трех четвертей от объема пленки.

Налет образуется на всей поверхности зубного ряда, однако, как показывает практика, большая часть скапливается в пришеечной области, на фиссурах и обнаженных корневых участках. Чем больше содержание в пище или напитках сахарозы, и чем мягче структура продуктов – тем интенсивнее проходит формирование бляшки. Часть пленки смывается слюной естественным путем, однако для полного удаления требуется регулярная механическая чистка.

Цветовой оттенок зубного налета в большинстве случаев светлый, однако может меняться – исходя из специфики рациона и образа жизни. Подобные изменения служат одним из показателей, позволяющим определить причину появления, и выбрать подходящий метод лечения:

  • Налет на зубах желтого, оранжевого или кирпично-красного оттенка характерен для пациентов младшего возраста, и проявляется в пришеечной области резцов. Фактор проявления – локализация хромогенных бактерий, для удаления которых достаточно ежедневной неоднократной чистки с использованием щетки и пасты.
  • Белая пленка с мягкой структурой не представляет особой опасности для эмали, и легко удаляется в процессе обычной обработки зубного ряда. При продолжительном сохранении преобразуется в каменистые отложения, требующие более масштабного врачебного вмешательства.
  • Отложения коричневого цвета характерны для курильщиков, либо для тех, кто чрезмерно употребляет чай или кофе. Налет въедается в структуру эмали – во избежание формирования плотной и сложно поддающейся удалению пленки рекомендуется применять абразивные пасты.
  • Черный налет – формируется в виде тонкой ленты на пришеечной области, по линии десенного края, и является следствием продуцирования муцинозного налета, в структуре которого локализованы хромосомные бактерии. Чаще диагностируется у женщин.

Рекомендации по уходу, позволяющему избежать образования налета, предписывают регулярную, не менее 2-х раз в сутки чистку зубов с помощью щетки и пасты. Кроме того, рекомендуется использование вспомогательных средств, включая ершики, флоссы, ирригаторы и ополаскиватели.

Спасибо за заявку!
Мы свяжемся с вами в ближайшее рабочее время.
записаться на прием
Отправьте заявку и мы свяжемся с вами в ближайшее рабочее время
Ваше имя
Телефон
Выберите услугу
Отправляя ваши данные, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных и соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.