Ежедневно с 09:00 до 21:00
г. Санкт-Петербург, улица Есенина, д. 1, корп./ст. 1 А, кв./оф. 149Н
Ежедневно с 09:00 до 21:00
г. Санкт-Петербург, улица Есенина, д. 1, корп./ст. 1 А, кв./оф. 149Н
Записаться на прием

Исправления прикуса у детей

Формирование у ребенка дефектов прикуса – повод для немедленного обращения к ортодонту. Чаще это происходит на этапе молочного прикуса, в 5–6-летнем возрасте. Своевременное лечение патологий избавляет в дальнейшем от долговременной коррекции брекетами, поскольку костные структуры детей находятся в стадии развития.

Общие сведения

Неверный прикус у детей возникает по следующим причинам:

• генетические факторы;

• преждевременная потеря молочных единиц;

• позднее прорезывание зубов;

• ЛОР-заболевания;

• болезни пародонта;

• отсутствие в рационе твердой пищи;

• воспалительные процессы в полости рта;
• вредные привычки (обгрызание непищевых предметов, сосание соски и т.п.).

К стоматологу следует обратиться при обнаружении следующих признаков:

– зубы растут впереди или позади зубного ряда;

– неверное смыкание челюстей;

– единицы развернуты по оси;

– между зубами наблюдаются промежутки;

– неровный зубочелюстной ряд;

– прорезались «лишние» (сверхкомплектные) элементы

Методы коррекции

После осмотра и диагностики врач выбирает метод лечения.

1. Миотерапия. Упражнения для тренировки жевательных, лицевых мышц. Способ используется для лечения пациентов от 4 лет. Результат коррекции зависит от контроля и регулярности выполнения гимнастики.

2. Консервативные. Ношение ортодонтических конструкций, устраняющих дефекты:

• Пластинки. Съемные устройства, устанавливаемые в полости рта согласно разработанному врачом графику лечения. Изделия используют для коррекции начальных этапов патологий.

• Трейнеры. Силиконовые каппы, изготавливаемые массовым производством. Возвращают дистопированные единицы в верное положение. Носят установленное ортодонтом количество часов в сутки.

• Элайнеры. Аналоги трейнеров, изготавливаемые по слепкам с челюстей пациентов. Для курсового лечения требуется набор изделий, цена которых превышает стоимость брекетов.

• Брекеты. Несъемные конструкции, состоящие из назубных пластин, фиксируемых на каждом элементе зубного ряда, и объединяющей их силовой дуги. Устанавливают в постоянном прикусе, по достижении пациентом 12 лет. Долговременное лечение, занимающее до 3-х лет.

3. Оперативное вмешательство. К хирургии прибегают, если консервативное лечение не принесло результатов. Метод заключается в операции на челюстной кости, проводимой под общим наркозом. Кости челюсти смещают, устанавливают в физиологическое положение, фиксируют с помощью шины. Шинирующую конструкцию носят 14 дней.

В части случаев для коррекции дефектов удаляют проблемные единицы, высвобождая пространство для смещения.

4. Комплексный. Сочетание методов исправления дефектов для закрепления достигнутых результатов коррекции. Возможно одновременное проведение миотерапии и ношение ортодонтической конструкции. Совмещают также оперативное вмешательство с последующей установкой брекетов.

Уход за коррекционными устройствами

Правильный уход за ортодонтическими изделиями ребенку демонстрируют родители, которые должны держать ситуацию под контролем. Недостаточная гигиена увеличивает риск кариозного поражения.

Уход заключается в ежедневной чистке зубной щеткой с пастой, промывании под струей проточной воды. Для ортодонтических устройств выделяется отдельная зубная щетка. Желательно применять рекомендованные стоматологом чистящие средства.

При ношении несъемных брекетов следует приобрести специальные средства ухода – флосс (зубная нить), ирригатор (устройство для выполаскивания труднодоступных мест), дентальный ершик, V-образную зубную щетку.

Профилактика

О предотвращении стоматологических патологий родителям следует думать еще на этапе внутриутробного развития их ребенка.

1. Поскольку зачатки элементов зубочелюстного аппарата закладываются на 20-й неделе жизни плода, то матери следует ввести в рацион питания продукты, насыщенные кальцием, фтором.

2. Проблемы с прикусом провоцирует искусственное вскармливание. Так, уменьшенная нижняя челюсть новорожденных служит для удобства питания посредством материнской груди – это предусмотрено природой. С течением времени размеры приходят в норму благодаря напряжению лицевой мускулатуры при сосании. В случае кормления через соску мышцы лица не развиваются из-за свободного прохождения молока через отверстие соски.

3. Контролировать способ дыхания ребенка. Хронические ЛОР-заболевания, дыхание через рот приводят к смещению языка в физиологически неверное положение, также смещающее единицы зубных рядов.

4. Следить за возникновением у ребенка вредных привычек (сосание пальца, локона, карандаша).

5. Регулярно водить ребенка к стоматологу (дважды в год), приручать его не бояться зубных врачей.

Спасибо за заявку!
Мы свяжемся с вами в ближайшее рабочее время.
записаться на прием
Отправьте заявку и мы свяжемся с вами в ближайшее рабочее время
Ваше имя
Телефон
Выберите услугу
Отправляя ваши данные, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных и соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.