Ежедневно с 09:00 до 21:00
г. Санкт-Петербург, улица Есенина, д. 1, корп./ст. 1 А, кв./оф. 149Н
Ежедневно с 09:00 до 21:00
г. Санкт-Петербург, улица Есенина, д. 1, корп./ст. 1 А, кв./оф. 149Н
Записаться на прием

Исправление транспозиции зуба

Ортодонтическая практика предусматривает применение методик, направленных на устранение дефектов челюстного отдела – как врожденных, так и приобретенных на фоне влияния внешних и внутренних факторов. Аномалии проявляются в разных формах, так или иначе негативно сказывающихся на функциональном состоянии зубочелюстного аппарата. Транспозиция элементов зубного ряда – одно из самых необычных патологических состояний, особенности которого мы и рассмотрим в сегодняшнем обзоре.

Общее представление

Транспозиция – отклонение в развитии челюстного отдела, характеризующееся некорректным расположением элементов зубного ряда. Фактически смежные единицы меняются местами – так, клык оказывается на месте бокового резца, и наоборот. Патология не зависит от гендерной принадлежности, и встречается редко – менее чем у 1% пациентов. В ортодонтии известны случаи, когда клыки располагались между молярами, однако более распространена транспозиция «тройки» и «двойки», в том числе – со сменой корневых частей. В подобных ситуациях строение челюстного ряда остается исходным, и не доставляет существенных физических неудобств. Если же зубы расположены вне дуги, или повернуты относительно центральной оси, рекомендуется экстракция, исключающая дальнейшее негативное влияние на структуру.

Причины развития

Среди факторов, обуславливающих повышенную вероятность развития транспозиции, принято выделять:

  • Генетическую предрасположенность.
  • Несовершенный цикл дентиногенеза.
  • Отклонения в период утробного развития.
  • Смещение молочных единиц на ранних этапах.
  • Сращивание цемента и альвеолы.
  • Механические повреждения челюстного отдела.

Согласно статистике, патология чаще диагностируется с одной стороны ряда, что также связывают с злоупотреблением вредными привычками.

Диагностика

Для подтверждения диагноза назначаются визуальный осмотр, а также рентгенографическое обследование. Детализированная картина, представленная на ортопантомограмме, отражает особенности строения челюстного отдела, и позволяет оценить степень развития аномалии в корневой области. При наличии соответствующего оборудования также допускается проведение КТ, отличающегося четкостью послойных снимков.

Сложность рассматриваемого патологического состояния обуславливает необходимость детального анализа строения. По результатам формирования клинической картины составляется подробный лечебный план, учитывающий все стадии коррекционного цикла.

Методы лечения

Ввиду недостаточного числа изученных прецедентов в ортодонтической практике отсутствуют устоявшиеся протоколы, регламентирующие порядок лечения. Как правило, патология диагностируется на позднем этапе развития – к этому моменту смещение охватывает не только коронки, но и корневую часть, что заметно увеличивает продолжительность коррекции, и делает процедуру менее комфортной. В тяжелых случаях исправить положение без хирургического вмешательства практически невозможно.

При выборе методики лечения учитываются следующие факторы:

  • Доступный диапазон ортодонтических средств.
  • Показания клинической картины, определяющие длительность лечения.
  • Пожелания пациента относительно предлагаемых способов.
  • Специфика аномалии и особенности строения челюстного отдела.

Среди практикуемых методов стоит выделить три основных варианта коррекции транспозиции зубов:

  • Изменение положения элементов ряда в структуре дуги.
  • Альвеолярная экстракция проблемных единиц.
  • Сохранение целостности с выравниванием положения.

Выбор обуславливается возрастной группе, к которой принадлежит пациент. Первая опция рекомендована для лечения в детском возрасте, вторая и третья методики – при наличии постоянного прикуса.

Коррекция брекетами

Продолжительность ношения брекет-системы зависит от степени выраженности аномалии. С технической точки зрения ортодонтическая конструкция представляет собой силовую дугу, фиксируемую на поверхности зубного ряда, и оказывающую направленное давление на проблемные единицы. Под действием прикладываемой силы зубы постепенно смещаются в заданном векторе.

Перед установкой брекетов обязательным условием является санация полости рта – комплексное лечение, устраняющее локальные патологические очаги, кариозные участки и воспалительные процессы. В период ношения корректора пациент регулярно посещает стоматологическую клинику в соответствии с заданным графиком. Врач оценивает промежуточные результаты лечения транспозиции, и вносит необходимые корректировки. Средняя продолжительность цикла – от трех до шести месяцев, по истечении которых устанавливается ретейнер, закрепляющий достигнутое положение зубов.

Спасибо за заявку!
Мы свяжемся с вами в ближайшее рабочее время.
записаться на прием
Отправьте заявку и мы свяжемся с вами в ближайшее рабочее время
Ваше имя
Телефон
Выберите услугу
Отправляя ваши данные, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных и соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.