Ежедневно с 09:00 до 21:00
г. Санкт-Петербург, улица Есенина, д. 1, корп./ст. 1 А, кв./оф. 149Н
Ежедневно с 09:00 до 21:00
г. Санкт-Петербург, улица Есенина, д. 1, корп./ст. 1 А, кв./оф. 149Н
Записаться на прием

Исправление ротированных зубов элайнерами

При естественном развитии прикуса верхний и нижний зубной ряд смыкаются плотно, без выраженных щелей и свободных участков, и характеризуются симметричным положением центральных линий. Ситуации, когда в ходе диагностики определяется смещение клыков, которые по умолчанию должны располагаться в шахматной последовательности, классифицируются как патологические, поскольку подобное строение может привести к дисфункции челюстного отдела. Распространенной причиной аномалии считается ротация элементов – смещение относительно центральной оси, в результате которого единицы формируются и развиваются неправильно. Устранить патологию, и предотвратить развитие более серьезных проблем, позволяет ортодонтическая коррекция с применением элайнеров.

Общее представление

Хирургическое вмешательство – крайняя мера, к которой стоматологи прибегают только в крайних случаях. Исправить ротацию элементов зубного ряда позволяют традиционные коррекционные методики, основанные на принципе направленного давления. Конструкция, фиксируемая на зубах, вынуждает их постепенно смещаться в заданном векторе, формируя ровную и привлекательную улыбку. С данной задачей успешно справляются как брекеты, так и элайнеры – схожие по функционалу, но при этом отличающиеся особенностями эксплуатации.

С технической точки зрения элайнеры представляют собой съемные накладки, изготавливаемые из эластичных материалов. В отличие от брекетов, конфигурация устройства позволяет пациенту в любой момент снять и повторно установить корректор, что заметно упрощает привычные повседневные действия, будь то прием пищи или гигиенический уход за полостью рта. Конструкция не предусматривает наличия металлических вставок, исключая вероятность повреждения слизистых тканей и развития аллергической реакции во время ношения.

Для изготовления элайнеров используются гипсовые слепки, на основе которых формируется цифровая модель. С ее помощью ортодонт составляет пошаговый лечебный план, учитывающий промежуточные изменения, достигаемые в ходе коррекции. Плотность прилегания материала к поверхности ряда, а также стремление восстановить исходную форму – факторы, обеспечивающие создание нагрузки на ротированный зуб. Как итог – достижение желаемого результата без проведения операции или установки брекетов.

Показания к установке

К числу патологий, наличие которых выступает основанием для лечения с помощью элайнеров, входят:

  • Аномалии развития зубного ряда – ротация, скученность, отклонение и т.д.;
  • Неправильное строение прикуса, выражающееся в смещении срединной линии;
  • Нарушением естественного окклюзионного смыкания;
  • Некорректное развитие челюстной дуги, требующее сужения или расширения;
  • Наличие трем и диастем, нарушающих эстетику, и повышающих вероятность заражения.

Кроме того, использование элайнеров рекомендуется при наличии сопутствующих факторов, ограничивающих применение других коррекционных методик – к примеру, аллергии на сталь, или недостаточности костной ткани, исключающей дентальное протезирование.

Среди недостатков, характерных для изделий рассматриваемой категории, стоит отметить ограниченный спектр клинических ситуаций, в которых гарантируется эффективность лечения. Как правило, элайнеры применяются для коррекции дефектов малой и средней степени тяжести, что обуславливается ограниченным предельным давлением, оказываемым на зубной ряд. На поздних стадиях развития аномалий нагрузки, создаваемой полимерной накладкой, оказывается недостаточно для смещения зубов, что обуславливает необходимость выбора альтернативного метода лечения.

Изготовление и эксплуатация

На начальном этапе назначается обследование челюстного отдела, позволяющее диагностировать аномалии, определить степень выраженности, и подобрать методику лечения. Комплексная диагностика предусматривает использование аппаратных методик, в том числе рентгена, компьютерной томографии и ортопантомограммы. Также производится забор анализов, результаты которых позволяют исключить возможные противопоказания.

Цифровая модель, отражающая особенности строения зубочелюстного аппарата, основывается на оттиске и результатах сканирования. Рассчитывая каждый этап коррекционного курса, врач определяет продолжительность эстетической реставрации. Как правило, сроки лечения зависят от сложности выявленного дефекта. На протяжении всего курса, составляющего от шести до двенадцати месяцев, пациент должен строго придерживаться рекомендованного графика замены изделий, а также, в соответствии с намеченным графиком, посещать клинику для контроля за изменениями. Зафиксировать достигнутый результат помогает ношение ретейнеров – схожих с технической точки зрения конструкций, призванных не допустить обратного смещения ротированных клыков.

Спасибо за заявку!
Мы свяжемся с вами в ближайшее рабочее время.
записаться на прием
Отправьте заявку и мы свяжемся с вами в ближайшее рабочее время
Ваше имя
Телефон
Выберите услугу
Отправляя ваши данные, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных и соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.