Ежедневно с 09:00 до 21:00
г. Санкт-Петербург, улица Есенина, д. 1, корп./ст. 1 А, кв./оф. 149Н
Ежедневно с 09:00 до 21:00
г. Санкт-Петербург, улица Есенина, д. 1, корп./ст. 1 А, кв./оф. 149Н
Записаться на прием

Искусственная десна

Стандартное представление о протезировании, как правило, охватывает только установку искусственной коронки, замещающей удаленный или выпавший зуб, и восстанавливающей целостность и эстетику ряда. В случае с имплантацией к числу обязательных элементов добавляется также стержень, заменяющий собой корневую часть, и вживляемый в структуру костной ткани. Однако мало кто знает, что в отдельных стоматологическая реставрация допускает использование и еще одной составляющей – искусственной десны, заменяющей собой недостающую область альвеолярного гребня.

Общее представление

Одной из задач протезирования выступает создание конструкции, не отличающейся внешним видом от естественных тканей и зубной эмали. Это касается и слизистой оболочки участка, прилегающего к области хирургического вмешательства. Искусственная десна реализует как эстетическую, так и опорную функции, позволяя вернуть челюстному отделу привлекательный внешний вид даже в тех ситуациях, когда у пациента диагностирована обширная адентия.

Достаточно часто встречаются ситуации, когда следствием некачественного стоматологического лечения становится развитие атрофических процессов, поражающих не только мягкие ткани, но и губчатую структуру в тех областях, где локализуются пустоты. Использование протезирующего элемента рассматриваемой категории отличается не только лояльностью применяемого метода с точки зрения степени вмешательства в организм, но и минимальными временными и финансовыми затратами, с которыми вынужден столкнуться пациент.

Виды протезов

Одним из критериев классификации, применяемым в стоматологии, выступает спектр конструктивных особенностей замещающих изделий. Среди распространенных ортопедических систем различают:

  • Модели съемного типа с предустановленной съемной десной – подразделяются на полные конструкции, фиксация которых обеспечивается за счет эффекта «присоски», а также частично-полные – с использованием кламмеров, закрепляемых на опорных элементах. Предусматривают наличие твердой коронковой части, а также мягкого базиса, имитирующего десенную ткань.
  • Постоянные протезы без искусственной десны – как правило, в эту группу относят либо мостовидные конструкции, либо имплантаты. В отличие от бюгельных моделей, интегрируемые штифты не требуют препарирования эмали опорных единиц, вживляются на любом участке ряда, и обладают устойчивостью к повышенным нагрузкам, возникающим в процессе механической обработки пищи.
  • Модели постоянного типа с искусственной десной – предусматривают использование диоксид-цирконий керамических материалов, при этом процесс изготовления и фиксации коронок не отличается от стандартного протокола, и зависит, в первую очередь, от пожеланий пациента и врачебных рекомендаций.

Функциональные задачи

Оснащение съемных протезов искусственным элементом, повторяющим вид и строение десенной ткани, обуславливается потребностью в усилении плотности фиксации. Устройство, размещаемое на десне, максимально плотно охватывает альвеолярный гребень, что увеличивает продолжительность эксплуатации конструкции, и снижает вероятность возникновения дискомфорта ввиду ее повреждения.

При установке протезирующей системы на имплантатах фиксирующие элементы находятся во внутренней их части, скрытой от посторонних. При этом копия десны обеспечивает улучшение эстетических характеристик, скрывая возможные дефекты при общении с окружающими. Многие стоматологи рекомендуют установку искусственной десны даже при ношении постоянных конструкций, поскольку формирователь тканей не только предотвращает развитие аномалий прикуса, но и восстанавливает его высоту до нормативного значения.

Также использование элемента актуально в ситуациях, когда продолжительная адентия привела к уменьшению размеров костных фрагментов, и, как следствие, снижению десенного угла. Для придания челюстному ряду идеальной ровности, используют базальную реставрацию органов. При этом они закрепляются в сохранившемся объеме костной ткани, а недостающую его часть заменит протез в виде искусственной десны. Если же зубы утрачены по причине негативного влияния на них ряда заболеваний, например, пародонтита или периодонтита, ткани теряют прежнюю прочность и проходят процесс атрофии крайне неравномерно. Чтобы скрыть этот внешний дефект, так же прибегают к помощи рассматриваемого устройства.

Недостатком метода можно считать присутствие ненатуральных компонентов в процессе производства протеза с искусственной десной, тогда как при наращивании твердых фрагментов используются природные клетки организма, что с точки зрения физиологии более естественно.

Спасибо за заявку!
Мы свяжемся с вами в ближайшее рабочее время.
записаться на прием
Отправьте заявку и мы свяжемся с вами в ближайшее рабочее время
Ваше имя
Телефон
Выберите услугу
Отправляя ваши данные, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных и соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.