Ежедневно с 09:00 до 21:00
г. Санкт-Петербург, улица Есенина, д. 1, корп./ст. 1 А, кв./оф. 149Н
Ежедневно с 09:00 до 21:00
г. Санкт-Петербург, улица Есенина, д. 1, корп./ст. 1 А, кв./оф. 149Н
Записаться на прием

Ирригатор для брекетов

Соблюдение рекомендаций по гигиеническому уходу за полостью рта требуется не только в повседневных условиях, но и при коррекции зубного ряда, осуществляемой с использованием брекет-систем. Современные конструкции, несмотря на минимальные и обтекаемые габариты, тем не менее не исключают скопления остатков употребляемой пищи, следствием чего становится формирование зубного налета и размножение патогенных микроорганизмов, а в дальнейшем – развитие кариозных процессов, повреждающих структуру эмалевого покрытия. Одним из средств, рекомендуемых стоматологами в период лечения, являются ирригаторы.

Общее представление

С технической точки зрения ирригатор представляет собой аппарат, функциональная задача которого сводится к подаче под давлением тонкой струи воды. Гигиеническая обработка зубного ряда и брекетов, осуществляемая с использованием прибора, подключенного к сети (либо работающего от аккумулятора), помогает устранить инородные элементы из труднодоступных мест, и поддерживать гигиену ротовой полости на время коррекции.

Подобные устройства относятся к категории профессиональных средств ухода, что обуславливается тщательностью и эффективностью очистки. К числу положительных аспектов, отмечаемых стоматологами в качестве преимуществ перед стандартными зубными щетками и нитями, относят:

  • Вариативность используемых режимов подачи водной струи, включая корректировку напора и рассеивания за счет смены передачи или насадки ирригатора.
  • Удаление остатков пищи из сложных участков, недоступных для традиционных гигиенических средств.
  • Отсутствие прямого механического воздействия на эмаль и абразивного эффекта, способного повредить конструкции брекетов.
  • Возможность применения не только обычной воды, но и растворов, содержащих лечебные и дезодорирующие добавки.
  • Универсальность приборов, также подходящих для массирования десенных тканей, обработки протезирующих конструкций и имплантатов, лечения воспалительных процессов.

Кроме того, ирригатор – учитывая возможность замены насадок – допускает применение всеми членами семьи. В то же время стоит отметить, что устройство рекомендуется использовать в качестве дополнения к традиционным способам ухода за полостью рта, не отказываясь полностью от щетки, пасты и полоскания.

Разновидности

В соответствии с принятой классификацией, основанной на функциональных характеристиках рассматриваемых устройств, выделяют три категории.

Проточные ирригаторы

Модели, не оснащенные собственным резервуаром, подключаемые к водопроводному крану с помощью коммутирующего шланга. Вода подается со стандартным давлением магистрали, достаточным для эксплуатации без соединения с насосом или внешним источником энергии. Основными проблемными факторами в этом случае выступают необходимость наличия очистного фильтра и его регулярной замены, а также возможность использования только в одном режиме. Впрочем, недостатки компенсируются компактностью и отсутствием ограничений по расходу, а также экономией на аккумуляторах и батарейках.

Стационарные ирригаторы

Наиболее распространенная модификация, отличающаяся широким функционалом. Представляет собой резервуар емкостью до одного литра, а также совмещенный с ним прибор, работающий от сети или зарядного элемента. К числу преимуществ подобных моделей относятся мощность и создаваемый напор, отсутствие необходимости в экономии, продолжительный период работы, а также разнообразие доступных насадок. Минусы – потребность в периодической дозаправке, и снижение срока эксплуатации при использовании нефильтрованной воды, содержащей повышенное количество примесей и «тяжелых» микроэлементов.

Портативные ирригаторы

Компактные устройства, предназначенные для использования во время поездок, что обуславливает ограниченность предлагаемых функциональных возможностей. Резервуар подобных изделий вмещает не более 0,5 л., а питание насоса осуществляется за счет резерва аккумуляторов или батареек, что определяет необходимость периодической замены и бережного расходования. В то же время нельзя не отметить, что благодаря портативным ирригаторам пациенты получают возможность поддерживать гигиену полости рта на должном уровне, сводя к минимуму вероятность развития патологических процессов.

Правила эксплуатации

Перед началом использования ирригатор должен быть заправлен или подключен к водопроводной линии, оснащен подходящей насадкой, и настроен на рекомендованный режим. Первый запуск следует делать проверочным, оценивая интенсивность и точность подачи воды. При наличии воспалений рекомендуется выбирать минимальный напор, последовательно повышая давление, а также держа рот приоткрытым для вытекания отработанной жидкости. По окончании использования насадка просушивается и убирается в футляр.

Спасибо за заявку!
Мы свяжемся с вами в ближайшее рабочее время.
записаться на прием
Отправьте заявку и мы свяжемся с вами в ближайшее рабочее время
Ваше имя
Телефон
Выберите услугу
Отправляя ваши данные, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных и соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.