Ежедневно с 09:00 до 21:00
г. Санкт-Петербург, улица Есенина, д. 1, корп./ст. 1 А, кв./оф. 149Н
Ежедневно с 09:00 до 21:00
г. Санкт-Петербург, улица Есенина, д. 1, корп./ст. 1 А, кв./оф. 149Н
Записаться на прием

Интактные зубы

Патологическое развитие элементов зубного ряда характерно для большинства людей, и обуславливается как внешними, так и внутренними негативными факторами. Развитие кариозных и воспалительных процессов, провоцирующих болезненные ощущения, требует своевременного врачебного вмешательства, реализуемого в клинических условиях. Большая часть заболеваний – следствие игнорирования рекомендаций и предписаний по гигиеническому уходу, а также позднего обращения за помощью стоматологов. Для определения патологий проводится комплексная диагностика, по итогам которой принимается решение о необходимости дальнейшего лечения – если, конечно, речь не идет об интактных зубах.

Общее представление

Латинский термин Intactus переводится как «нетронутый», и используется в медицине для обозначения человеческих органов, имеющих здоровую естественную структуру, без каких-либо патологических изменений. Подобная формулировка применяется и стоматологами – диагноз интактные зубы означает, что все элементы челюстного ряда развиваются в полном соответствии с анатомическими стандартами. Можно сказать, что это идеальное состояние, которое, увы, встречается на практике достаточно редко. Впрочем, современные стоматологические методики включают не только способы лечения зубов, но и профилактические процедуры, благодаря которым становится возможным упреждение патологических процессов, и создание условий для формирования эстетичной и здоровой улыбки.

Правила ухода за полостью рта

Мероприятия превентивного свойства представляют собой комбинацию из гигиенических процедур и периодического прохождения аппаратной диагностики, способной выявить заболевания на самых ранних стадиях развития. Патологии зубного ряда, как правило, характеризуются продолжительным течением, поэтому – при условии регулярного посещения клиники – легко поддаются локализации и дифференцированию. Специалисты рекомендуют обследоваться не реже одного раза в квартал, чтобы полностью исключить формирование состояний, требующих более продолжительного и затратного лечения.

Важным фактором в достижении оптимального состояния также является соблюдение базовых гигиенических норм. Ежедневная чистка и полоскание полости рта – процедуры, целью выполнения которых выступает не только поддержание эстетической привлекательности и свежести дыхания, но и удаление частичек пищи, формирующих мягкий зубной налет. При скоплении в труднодоступных участках они подвергаются постепенному разложению, фактически создавая благоприятную среду для образования и размножения патогенов. Выделяемая кислота постепенно разъедает эмаль зубов, провоцирует развитие кариозных процессов, а также воспаление прилегающих тканей.

В каких случаях назначается экстракция интактных зубов

Еще один медицинский термин – экстракция – подразумевает удаление проблемного элемента. В отдельных ситуациях подобная процедура может быть назначена и в отношении зуба, являющегося интактным. Дело в том, что рассматриваемая характеристика определяет состояние самой единицы, то есть эмали, дентина и пульпы, но не охватывает положение относительно смежных коронок, а также специфику состояния прилегающих тканей челюстного отдела. Некорректное развитие, влияющее на смежные единицы, зачастую обуславливает необходимость удаления интактного зуба для предотвращения деформации прикуса и развития сложных патологий.

Итоговое решение о том, нужно ли удалять здоровый зуб, принимается по итогам комплексной диагностики. В ходе обследования определяется состояние проблемного элемента и соседних участков, а также потенциально возможные риски сохранения. Процедура проводится как в детском, так и во взрослом возрасте – ключевым фактором выступает наличие аномалий, нарушающих функциональность и эстетику зубного ряда.

Профилактика

В перечень профилактических процедур, ориентированных на поддержание здоровья полости рта, входят мероприятия по гигиеническому уходу и соблюдение грамотно составленного режима питания. Кроме того, в качестве профилактики следует рассматривать и периодическое посещение стоматологической клиники для прохождения планового осмотра. Что касается питания, то среди рекомендаций от специалистов стоит уделить особое внимание таким аспектам, как:

  • Сокращение содержания в рационе чрезмерно кислых и сладких продуктов.
  • Наличие не только блюд с мягкой текстурой, но и твердых компонентов, обеспечивающих достаточный уровень жевательной нагрузки на челюстной ряд.
  • Аккуратное употребление продуктов с твердой оболочкой (орехи, семечки), а также вязкой структурой, способных повредить эмали.

Грамотно составленный рацион обеспечивает организм питательными компонентами, способствующими правильному анатомическому развитию интактных зубов.

Спасибо за заявку!
Мы свяжемся с вами в ближайшее рабочее время.
записаться на прием
Отправьте заявку и мы свяжемся с вами в ближайшее рабочее время
Ваше имя
Телефон
Выберите услугу
Отправляя ваши данные, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных и соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.