Ежедневно с 09:00 до 21:00
г. Санкт-Петербург, улица Есенина, д. 1, корп./ст. 1 А, кв./оф. 149Н
Ежедневно с 09:00 до 21:00
г. Санкт-Петербург, улица Есенина, д. 1, корп./ст. 1 А, кв./оф. 149Н
Записаться на прием

Индивидуальные капы

Термин «капа» хорошо знаком не только врачам, но и спортсменам, и в обоих случаях означает специальное изделие, предназначенное для размещения на поверхности зубного ряда. В спортивной сфере, будь то бокс, хоккей, или другие контактные дисциплины, основная задача капы – не допустить резкого смыкания челюстей, а также защитить зубы от внешних ударов и столкновений. А вот функционал стоматологических моделей существенно шире, и включает в себя:

  • Коррекцию оттенка зубной эмали (в сочетании с отбеливателями);
  • Исправление прикуса и коррекция положения отдельных элементов ряда;
  • Защиту ортодонтических устройств от повреждения;
  • Лечение бруксизма – непроизвольного сжатия челюстей во время сна;
  • Профилактику патологий височно-нижнечелюстного сустава.

Универсальные капы для зубов изготавливаются методом серийного производства, и выпускаются в различных формах, что позволяет подобрать подходящий вариант с учетом особенностей анатомического строения челюстного отдела.

Виды ортодонтических кап

Стоматологическая классификация, как правило, основывается на разнообразных дифференцирующих критериях. В случае с универсальными капами для зубов, купить которые можно как в аптечных пунктах, так и в Интернете, выделяют несколько вариантов.

Типовые модели

Стандартные изделия, выполненные по шаблону. Отличаются невысокой стоимостью, прочностью и надежностью, однако не учитывают строение челюстного отдела, что практически полностью исключает возможность терапевтической коррекции. Рекомендуются для кратковременного ношения в ситуациях, когда требуется защитить или осветлить зубную эмаль.

Термопластические капы

Представляют собой силиконовые заготовки, форма которых поддается коррекции при нагревании. Технология использования предусматривает предварительное размягчение основы с помощью горячей воды, после чего пациент прикусывает шаблон на пару минут. Извлеченное изделие остужается и полимеризуется, становясь прочной накладкой, в точности повторяющей особенности положения прикуса и зубов.

Индивидуальные модели

Дорогостоящий, но в то же время и более эффективный вариант, выбор в пользу которого обуславливает необходимость посещения стоматологической клиники. Изделия изготавливаются на основе слепков с челюстного отдела, либо с помощью цифрового прототипа, получаемого в ходе компьютерного сканирования полости рта. Индивидуальные капы применяются в рамках ортодонтического лечения, и отличаются эстетическими характеристиками – тонкий эластичный материал имеет бесцветную структуру, что делает установленные корректоры практически незаметными для посторонних.

Функциональные задачи, для решения которых планируется изготовление индивидуальной капы, обуславливают техническую специфику процесса моделирования. Подобные изделия, как правило, назначаются пациентам среднего и старшего подросткового возраста, и подразделяются на три типа:

  • Элайнеры – модели, используемые в режиме 24/7, за исключением периодов приема пищи и выполнения стандартных гигиенических процедур. Корректируют положение дефектных элементов зубного ряда.
  • Трейнеры – разновидность кап, применяемая в рамках лечения патологий ВНЧС, а также для коррекции неправильно развитого прикуса. Применяются не более 6-7 часов каждый день, на протяжении всего курса лечения.
  • Ретейнеры – устройства постоянного типа, рекомендуемые к ношению в период после снятия ортодонтических корректоров, и предотвращающие повторное смещение зубов к исходному аномальному положению.

Выбор материала, модели и методики изготовления капы должен обуславливаться как медицинскими показаниями, так пожеланиями пациента, поскольку ношение подобных изделий уже само по себе является стрессом для большинства людей.

Показания к применению, преимущества и недостатки

К числу факторов, наличие которых является поводом для коррекции с использованием универсальных моделей кап, относят:

  • Диагностированные диастемы и тремы;
  • Дефекты развития прикуса;
  • Десенные патологии и скученность и ротация зубов;
  • Нарушения функциональности ВНЧС;
  • Лечение бруксизма.

Кроме того, универсальная капа применяется для реминерализации зубов, а также в процессе подготовки ряда к операции по установке имплантатов. При этом важным условием выступает отсутствие медицинских противопоказаний, связанных с выявленными сложными формами патологий, а также вирусными инфекциями.

К числу положительных аспектов, отмечаемых при проведении ортодонтического лечения с использованием кап, в первую очередь относят эстетические свойства и практичность изделий. Изделия незаметны для окружающих, просты в обращении, и не требуют от пациента особых усилий. Из минусов, характерных для моделей рассматриваемой категории, стоит выделить стоимость изготовления комплекта, сопоставимую с расходами на изготовление брекетов.

Спасибо за заявку!
Мы свяжемся с вами в ближайшее рабочее время.
записаться на прием
Отправьте заявку и мы свяжемся с вами в ближайшее рабочее время
Ваше имя
Телефон
Выберите услугу
Отправляя ваши данные, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных и соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.