Ежедневно с 09:00 до 21:00
г. Санкт-Петербург, улица Есенина, д. 1, корп./ст. 1 А, кв./оф. 149Н
Ежедневно с 09:00 до 21:00
г. Санкт-Петербург, улица Есенина, д. 1, корп./ст. 1 А, кв./оф. 149Н
Записаться на прием

Имплантация зубов пенсионерам

Ухудшение состояния челюстного отдела – следствие не только патологий и повреждений, но и естественного старения организма человека. Согласно исследованиям, в России более 70% пожилых людей имеют проблемы с функциональностью, а также страдают от частичной или полной адентии зубного ряда. Для исправления ситуации требуется стоматологическое вмешательство – одной из процедур, позволяющих восстановить привлекательность и здоровье улыбки, является дентальная имплантация.

Показания и ограничения

По умолчанию возрастной критерий не считается фактором, ограничивающим возможность установки зубных имплантатов. При желании и наличии достаточного бюджета вживлять искусственные конструкции, замещающие выпавшие или удаленные зубы, можно в любом возрасте. Однако при этом учитывают возможные медицинские противопоказания, связанные с развитием определенных патологий, относящихся к относительной или абсолютной категории.

Показаниями, обуславливающими рекомендацию к имплантации, выступают:

  • Отсутствие одного или нескольких элементов зубного ряда;
  • Локальные дефекты челюстной дуги, включая концевые проявления;
  • Механические повреждения корневой системы и десенной структуры;
  • Нарушение окклюзионного смыкания;
  • Ускоренное стирание эмалевого покрытия, вплоть до полной потери;
  • Разрушение коронки и окружающих тканей;
  • Наличие осложнений, а также противопоказаний к установке съемных протезов.

Комплексное клиническое обследование, назначаемое на предварительной стадии, позволяет определить общее состояние организма, и спрогнозировать вероятность приживления имплантатов.

Факторы, ограничивающие имплантацию в любом возрасте:

  • Диагностированные психические отклонения;
  • Нарушения в работе иммунной системы;
  • Онкологические и венерические заболевания;
  • Сахарный диабет в любой стадии развития;
  • Туберкулез, костная дисплазия, патологии кровеносной системы;
  • Воспалительные очаги, локализованные в полости рта;
  • Бруксизм, а также наличие аллергии на все виды анестетиков.

При планировании установки зубных имплантатов обязательное условие – отказ от курения не менее чем за две недели до операции. Сбой обменных процессов и ослабление иммунитета могут стать причиной отторжения искусственных штифтов, что обуславливает необходимость выбора альтернативной методики восстановления челюстного ряда.

Подготовка

Во время обследования выявляются возможные противопоказания, а также оцениваются показатели клинической картины. В рамках назначаемого обследования проводятся:

  • Аппаратная диагностика, предусматривающая рентгенографию и КТ, ортопантомограмму и электрокардиограмму, а также прохождение флюроографии;
  • Лабораторные исследования забранных материалов, включая тесты на свертываемость крови, содержание холестерина и аланинаминотрансферазы, а также на наличие хронических и вирусных патологий, включая ВИЧ, гепатит и сифилис.
  • Профильная диагностика, в рамках которой исследуется анамнез пациента, а также назначается кардиологическое обследование.

На основе полученных данных – если показатели соответствуют норме – стоматолог формирует лечебный план, и получает возможность провести подготовку полости рта. Санация предусматривает устранение всех локальных дефектов и патологий, включая замену старых пломб, восстановление естественного состояния слизистых тканей, а также профессиональную чистку зубного ряда от каменистых отложений и налета.

Используемые методики

Практика показывает, что в пожилом возрасте люди чаще имеют проблемы со здоровьем. В связи с этим могут применяться не все современные методики протезирования. К числу наиболее безопасных протоколов восстановления относятся:

  1. Экспресс-имплантация. Ускоренная реставрация зубного ряда, предусматривающая возможность моментальной нагрузки искусственного штифта, или установку временной искусственной коронки, выведенной из окклюзионного смыкания. При одноэтапной методике отсутствует необходимость проведения костной пластики, сокращается продолжительность реабилитации, а характер травмирования челюстного отдела отличается минимумом повреждений.
  2. Двухэтапное протезирование. Традиционный способ восстановления, предусматривающий паузу продолжительностью до полугода между вживлением имплантата и установкой коронки на абатмент. Рекомендуется при негативном состоянии костной ткани, недостаточности объема альвеолярного гребня, а также проблемах с деснами.
  3. Съемное протезирование на имплантатах. Применяется при обширной или полной адентии, и позволяет сократить как количество противопоказаний, так и расходы пациента на восстановление челюстного отдела.

На протяжении всего периода реабилитации пациент должен тщательно следить за состоянием своего здоровья. Выявление сбоев в работе организма и медикаментозное устранение возникших нарушений поможет сократить период приживления зубных имплантатов.

Спасибо за заявку!
Мы свяжемся с вами в ближайшее рабочее время.
записаться на прием
Отправьте заявку и мы свяжемся с вами в ближайшее рабочее время
Ваше имя
Телефон
Выберите услугу
Отправляя ваши данные, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных и соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.