Ежедневно с 09:00 до 21:00
г. Санкт-Петербург, улица Есенина, д. 1, корп./ст. 1 А, кв./оф. 149Н
Ежедневно с 09:00 до 21:00
г. Санкт-Петербург, улица Есенина, д. 1, корп./ст. 1 А, кв./оф. 149Н
Записаться на прием

Имплантация зубов и курение

Восстановление целостности зубного ряда путем установки протезирующих конструкций, представляющих собой комбинацию титанового штифта и искусственной коронки – один из наиболее востребованных методов в современной стоматологии. Среди пациентов, испытывающих проблемы с функциональностью и эстетикой зубов, достаточно много курильщиков, не всегда готовых отказаться от многолетней привычки. Однако нужно учитывать, что пагубное пристрастие затрудняет качественное проведение операции, и достижение желаемого результата.

Влияние никотина

Отрицательное воздействие курения на человеческий организм – общеизвестный факт. Это касается не только стоматологических проблем, но и вероятности развития иных патологических процессов. Негативное влияние дыма и никотиновых смол на состояние полости рта доказано многократными исследованиями – практика показывает, что пристрастие к табаку не только повышает риск образования болезней, но и осложняет восприятие лечебных процедур, назначаемых в ходе восстановления.

В первую очередь стоит подчеркнуть, что повышение вероятности развития послеоперационных осложнений обуславливается снижением иммунитета. Спектр потенциальных проблем варьируется от патологий пародонта до онкологии слизистых тканей. Кроме того, систематические курильщики подвержены риску преждевременной экстракции (выпадения) зубов, поскольку структура костных и мягких тканей разрушается значительно быстрее.

Пристрастие к пагубной привычке может выступать в качестве одного из медицинских противопоказаний, ограничивающего возможность установки имплантата. К числу последствий продолжительной зависимости относят:

  • Сокращение объема костной ткани, исключающее надежную фиксацию искусственного штифта, и требующее дополнительного назначения остеопластики;
  • Увеличение продолжительности адаптации и регенерации;
  • Уменьшение вероятности положительного исхода лечения ввиду возможного отторжения;
  • Образование непрекращающегося кровотечения, связанного с разреженным давлением в ротовой полости, мешающим формированию кровяного сгустка;
  • Возникновение гнойных процессов в области вмешательства, обуславливаемое застойным состоянием кровеносных сосудов;
  • Повышение риска расхождения шовного материала, стягивающего иссеченную десну;
  • Вероятность расшатывания и выпадения установленного имплантата.

Остеопластические методики позволяют восстановить объем костной ткани, однако и в этом случае наблюдаются негативные аспекты. Так, продолжительность заживления увеличивается в несколько раз, а в сложных случаях материал и вовсе оказывается отторгнутым организмом пациента.

Решение проблемы

Курильщикам, принявшим решение пройти процедуру протезирования с установкой имплантатов, следует заранее смириться с необходимостью отказа от вредной привычки. Это важно не только с точки зрения сохранения эстетики улыбки, но и с медицинскими противопоказаниями. В период после операции обязательное воздержание от курения составляет около месяца – подобная рекомендация встречается как перед назначением даты хирургического вмешательства, так и после него.

Для пациентов, испытывающих психологические или физические трудности, обуславливаемые вынужденным отказом от курения, рекомендуется использовать альтернативные способы, смягчающие отрицательный эффект. К числу востребованных методов относятся ношение никотинового пластыря, а также замена сигарет электронными аналогами.

Причины отторжения

Среди факторов, повышающих вероятность негативного исхода имплантации – а с подобными последствиями сталкивается около трети заядлых курильщиков – выделяют:

  • Увеличение бокового давления на коронки, вызванного скоплением отложений;
  • Воспалительные процессы, образующиеся в структуре слизистой под действием горячего дыма;
  • Сосудистые спазмы и снижение интенсивности кровообращения в области установки;
  • Оседание смолистых элементов на искусственных коронках, ухудшающее эстетику вида;
  • Ускорение темпов образования зубного камня, провоцирующего патологии смежных единиц.

Многие пациенты возобновляют первоначальный темп курения сразу после того, как прижился имплант. Это опасно постепенным снижением объема кости в зоне вживления системы. Естественно, этот процесс идет и у тех, кто придерживается здорового образа жизни, но намного медленнее. Даже в случае итогового приживления, сохраняется риск развития периимплантита. Наблюдается потеря объема костной ткани, отечность и изменение оттенка десны вокруг системы. Поэтому, если желание иметь привлекательную улыбку стоит на первом месте, возвращаться к курению, даже после благополучного исхода имплантации, не стоит.

Спасибо за заявку!
Мы свяжемся с вами в ближайшее рабочее время.
записаться на прием
Отправьте заявку и мы свяжемся с вами в ближайшее рабочее время
Ваше имя
Телефон
Выберите услугу
Отправляя ваши данные, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных и соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.