Ежедневно с 09:00 до 21:00
г. Санкт-Петербург, улица Есенина, д. 1, корп./ст. 1 А, кв./оф. 149Н
Ежедневно с 09:00 до 21:00
г. Санкт-Петербург, улица Есенина, д. 1, корп./ст. 1 А, кв./оф. 149Н
Записаться на прием

Имплантация зубов без синус лифтинга

Практика показывает, что имплантация, применяемая в современной стоматологии – это универсальное решение. Установка искусственных конструкций, полностью замещающих структуру зуба, включая корневую часть, позволяет не только восстановить функциональность и эстетику, но и предотвратить развитие патологических процессов. Благодаря протоколу моментального протезирования отпала необходимость полугодового ожидания приживления штифта – при желании можно разместить искусственную коронку, не отличающуюся от соседних зубов. Кроме того, развитие технологий позволяет исключить из обязательного списка процедур сложных вспомогательных операций, к числу которых относится и синус-лифтинг.

Чем грозит продолжительная адентия?

Фиксация корневой части зуба в костной ткани – важный элемент зубочелюстной системы, как с точки зрения функциональности ряда, так и в плане распределения нагрузки. Утрата корня ведет к постепенному истончению альвеолярной структуры, более не подвергающейся механическому давлению на периодической основе. В то же время смежные с участком адентии элементы вынуждены справляться с удвоенной нагрузкой, что приводит к более быстрому стиранию эмали, а также смещению единиц в сторону промежутка.

Однако главная проблема, связанная с атрофией, как правило, выявляется только в процессе прохождения клинического осмотра. Сокращение объема ткани, вызванное патологическими изменениями, ограничивает возможность протезирования по методике имплантации. Недостаточность альвеолярного гребня, вкупе с рыхлостью структуры костной ткани, исключают вероятность надежной фиксации замещающей конструкции.

Стоит отметить, что ввиду меньшего объема верхней челюсти атрофические процессы в ней происходят значительно быстрее, осложняя восстановление целостности зубного ряда. К числу факторов, способствующих наступлению негативных последствий, относят:

  • Продолжительную адентию, из-за которой костная ткань не получает необходимой механической нагрузки в процессе переработки пищи;
  • Постоянное ношение протезирующих конструкций съемного типа, частично восполняющих функциональные и эстетические дефекты, но не препятствующих естественной убыли костной ткани ввиду перераспределения нагрузки на опорные единицы и десны.

Характерными признаками атрофии костной ткани челюстного отдела выступают:

  • Резкое очерчивание носогубных складок;
  • Западание уголков рта и увеличение морщин;
  • Искажение естественного лицевого овала.

Имплантация – внедрение в структуру ортопедических конструкций, полностью повторяющих структуру натурального зуба – позволяет остановить патологические изменения, и восстановить естественную структуру челюстного аппарата.

Когда наращивание костной ткани обязательно?

Проведение дентальной имплантации без предварительной процедуры синус-лифтинга в тех случаях, когда клинические показания определяют необходимость двухэтапного восстановления, считается невозможным. Для выявления атрофии применяются методики инструментальной диагностики, позволяющие оценить состояние костной ткани и расположение гайморовых пазух. Кроме того, учитывается наличие у пациента возможных медицинских противопоказаний.

В случае выпадения одного или нескольких элементов зубного ряда, пациенту рекомендуется немедленно обратиться к врачу. Темпы развития атрофических процессов уже спустя год после утраты зуба могут привести к необратимым патологическим изменениям структуры костной ткани, обуславливающим потребность в пластике. При этом восстановление занимает до шести месяцев, и нередко требует дополнительных расходов.

Протезирование без костной пластики

Современные методики, применяемые в стоматологических клиниках, допускают установку имплантатов без наращивания костной ткани, однако не все типы искусственных протезов подходят для проведения процедуры. Протоколы восстановления, предусматривающие одномоментную нагрузку, требуют использования конструкций, соответствующих ряду критериев:

  • Продолжительное сохранение функциональности;
  • Покрытие структуры антибактериальным составом.
  • Ускоренное приживление имплантата;
  • Совместимость с тканями полости рта;
  • Наличие компрессионной резьбы для сцепления и плотности посадки;

Универсальные имплантаты обладают тонкой структурой, что допускает их использование при истончении костной ткани. Сроки проведения операции укладываются в одно посещение клиники, вне зависимости от количества восстанавливаемых единиц. Современные методики имплантации комфортны для пациента, сводят к минимуму вероятность повреждения слизистых тканей, и гарантируют достижение желаемого результата.

Спасибо за заявку!
Мы свяжемся с вами в ближайшее рабочее время.
записаться на прием
Отправьте заявку и мы свяжемся с вами в ближайшее рабочее время
Ваше имя
Телефон
Выберите услугу
Отправляя ваши данные, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных и соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.