Ежедневно с 09:00 до 21:00
г. Санкт-Петербург, улица Есенина, д. 1, корп./ст. 1 А, кв./оф. 149Н
Ежедневно с 09:00 до 21:00
г. Санкт-Петербург, улица Есенина, д. 1, корп./ст. 1 А, кв./оф. 149Н
Записаться на прием

Имплантация зубов без костной пластики

Традиционные методы, применяемые в стоматологии для восстановления функциональности и эстетики зубного ряда, предусматривают проведение остеопластики в ситуациях, когда состояние тканей не позволяет гарантировать качественное приживление имплантата. Развитие технологий позволило заменить данную процедуру альтернативной опцией – расщеплением.

Общее представление

Продолжительная адентия, то есть отсутствие в ряду одной или нескольких единиц, приводит к постепенной атрофии челюстной дуги. Ослабленная структура не обеспечивает плацдарм, достаточный для надежной фиксации протезирующего штифта, заменяющего корневую часть зуба. Это обуславливает потребность в наращивании объема тканей, реализуемом в три этапа:

  • Формирование костного блока из другого сегмента;
  • Непосредственное наращивание;
  • Корректировка структуры слизистых тканей.

Как правило, донорским участком служит нижнечелюстной отдел, однако в сложных случаях допускается также использование сторонних материалов, включая синтетические варианты. Сложность хирургического вмешательства определяет повышенную травматичность операции, при этом продолжительность достижения желаемого результата варьируется от четырех до шести месяцев. Еще столько же времени требуется на интеграцию протеза.

Методика расщепления альвеолярного гребня отличается тем, что в данном случае нужный объем ткани формируется естественным путем. В процессе размещения имплантата края кости расширяются, и обеспечивают достаточное пространство для регенерации. Таким образом, установка искусственных коронок становится возможной уже через двенадцать недель после первой стадии протезирования. Технология сопряжена с меньшими риском и затратами, как с финансовой, так и с временной точки зрения, и позволяет реализовать все необходимые этапы за одно посещение клиники.

Показания и противопоказания

Обязательным условием, предъявляемым к имплантации, выступает наличие вокруг вживляемого штифта как минимум 3-миллиметровго слоя ткани. К числу факторов, обуславливающих целесообразность использования метода расщепления, относятся:

  • Недостаточность костной структуры;
  • Активный процесс резорбции;
  • Малая толщина десенного гребня;
  • Атрофическое поражение тканей.

В то же время следует принимать во внимание наличие ограничивающих обстоятельств. Противопоказаниями к процедуре считаются:

  • Ширина десенного края менее 2,5 мм, недостаточная для восстановления;
  • Чрезмерная рыхлость костной структуры;
  • Адентия четырех и более элементов – ввиду повышенной нагрузки на ткань.

Также в число ограничений входят инфекционные и стоматологические патологии, заболевания нервной и сердечно-сосудистой систем, ослабленное состояние иммунитета и т.д. Итоговое решение о выборе методики протезирования принимается на основании результатов комплексной диагностики, проведенной в клинических условиях.

Преимущества и недостатки

Среди положительных аспектов, отмечаемых стоматологами, практикующими рассматриваемую методику, выделяют достижение нужного объема костной ткани за меньшие сроки. Кроме того, технология позволяет:

  • Избежать забора донорских тканей, что сокращает вероятность осложнения и отторжения;
  • Сократить продолжительность восстановления челюстного отдела;
  • Исключить вероятность повреждения гайморовых пазух;
  • Предотвратить кровотечение, инфицирование и отечность;
  • Сэкономить на расходах на стоматологическое лечение и протезирование.

Среди недостатков можно отметить разве что наличие ряда противопоказаний, обуславливаемых как состоянием здоровья пациента, так и особенностями анатомического строения челюстного отдела.

Применяемые системы

Конструкции, используемые при расщеплении костной структуры с последующей остеоинтеграцией искусственных штифтов, заметно отличаются от стандартных образцов хирургических протезов. Применяемые имплантаты характеризуются малыми габаритами, а также имеют ряд особенностей конфигурации, включая:

  • Конусовидную форму;
  • Увеличенный резьбовой шаг в апексе;
  • Суженую резьбу в торцевой области;
  • Апикальное заострение, обеспечивающее легкость интеграции.

Системы изготавливают в виде цельнолитых и разборных конструкций. Некоторые из них снабжены силиконовыми накладками, призванными компенсировать малое количество костной ткани в области внедрения. Стоимость проведения подобной процедуры варьируется, поскольку для ее проведения применяют материалы и имплантаты от различных производителей. Например, установка протеза с расщеплением костной ткани в клиниках Санкт-Петербурга обходится в 5-10 тысяч рублей (без учета биоматериалов), в зависимости от текущего состояния и сложности дефектов.

Спасибо за заявку!
Мы свяжемся с вами в ближайшее рабочее время.
записаться на прием
Отправьте заявку и мы свяжемся с вами в ближайшее рабочее время
Ваше имя
Телефон
Выберите услугу
Отправляя ваши данные, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных и соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.