Ежедневно с 09:00 до 21:00
г. Санкт-Петербург, улица Есенина, д. 1, корп./ст. 1 А, кв./оф. 149Н
Ежедневно с 09:00 до 21:00
г. Санкт-Петербург, улица Есенина, д. 1, корп./ст. 1 А, кв./оф. 149Н
Записаться на прием

Имплантация с немедленной нагрузкой

Дентальная имплантация приобретает все большую популярность, вытесняя традиционные методики протезирования. И действительно, намного проще выбрать процедуру, позволяющую восстановить эстетику и функциональность зубного ряда всего за одно посещение клиники, чем ждать изготовления съемных протезов, требующих дополнительных усилий по уходу. К числу экспресс-методик, основанных на протоколе имплантации с моментальной нагрузкой, относится и технология Immediate Load.

Общее представление

С технической точки зрения дентальная имплантация представляет собой хирургический способ замещения утраченных элементов зубного ряда. Одним из преимуществ, отмечаемых стоматологами, является полное восстановление структуры утраченного зуба – имплантат заменяет собой не только коронку, но и корень, сохраняя распределение жевательной нагрузки, и предотвращая атрофические процессы. Для изготовления стержней, вживляемых в костную ткань, используется титан – выбор материала обуславливается биологической совместимостью, исключающей вероятность отторжения или развития аллергической реакции.

Анатомическое строение альвеолярной области характеризуется невысокой плотностью тканей, структура которых содержит значительное количество капилляров и перегородок. Длительное отсутствие давления, вызванное отсутствием зуба, приводит к резорбции – сокращению объема, негативно сказывающемся на челюстном ряду. Классическая методика имплантации устраняет проблему, однако предусматривает период ожидания продолжительностью до полугода, необходимый для приживления штифта.

Для пациентов, желающих пропустить указанный отрезок, рекомендуется процедура экспресс-имплантации с моментальной нагрузкой. Протокол восстановления предусматривает установку коронки как в день посещения клиники, так и спустя 2-3 дня, необходимых для фиксации абатмента, формирующего десенный контур. Технология предусматривает использование специальных конструкций, интегрируемых в базальный слой, и увеличивающих контактную площадь для лучшей фиксации.

Методика моментальной нагрузки отличается пониженным травматизмом тканей, и обеспечивает быстрое приживление замещающих элементов.

Показания и противопоказания

Обширная атрофия костной структуры – основной фактор, обуславливающий выбор в пользу рассматриваемого способа протезирования. Кроме того, процедура рекомендуется при наличии следующих медицинских показаний:

  • Потребность в замещении последовательно расположенных элементов;
  • Полное восстановление зубного ряда;
  • Диагностирование ограничений, исключающих классическую имплантацию;
  • Желание пациента прибегнуть к ускоренной методике реставрации.

Нужно учитывать, что технология Immediate Load используется для замещения жевательных единиц, расположенных в боковой и задней части ряда. Для восстановления отдельных фронтальных элементов оптимальным вариантом является классическая имплантация, обеспечивающая не только надежность, но и эстетические показатели.

Перечень противопоказаний, наличие которых исключает проведение операции, включает в себя:

  • Патологии сердечно-сосудистой, иммунной и нервной системы;
  • Декомпенсированный сахарный диабет;
  • Психические расстройства;
  • Онкологические заболевания, туберкулез, ВИЧ;
  • Бруксизм, стоматит, кариес, патологии пародонта в поздних стадиях;
  • Наличие аллергии на обезболивающие препараты.

Кроме того, важным показателем является состояние костной структуры. Минимальная толщина альвеолярного гребня – 5 миллиметров. Недостаточность объема является основанием для выбора методики внутрислизистой имплантации.

Используемые технологии

Дентальная имплантация с моментальной нагрузкой – эффективный способ восстановления челюстного отдела, предусматривающий использование различных протоколов:

  • Instant Teeth – технология, основанная на установке цельного элемента, в котором штифт и фиксатор представляют комплексную систему, а искусственная коронка не участвует в прикусе, что защищает ее от чрезмерной нагрузки;
  • All-on-4 (All-on-6) – методика, применяемая при полном отсутствии зубов на одной из челюстей. Для фиксации протеза используются четыре либо шесть имплантатов, устанавливаемых в соответствии с разработанной схемой;
  • Basal Complex – способ восстановления, рекомендованный малом объеме или рыхлой структуре костной ткани. Стержень вживляется напрямую в базальный слой челюсти, что гарантирует прочность посадки.

Продолжительность восстановления после операции составляет не более двух-трех дней, на протяжении которых проводится комплексная диагностика, оценивающая ключевые показатели интеграции имплантата.

Спасибо за заявку!
Мы свяжемся с вами в ближайшее рабочее время.
записаться на прием
Отправьте заявку и мы свяжемся с вами в ближайшее рабочее время
Ваше имя
Телефон
Выберите услугу
Отправляя ваши данные, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных и соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.