Ежедневно с 09:00 до 21:00
г. Санкт-Петербург, улица Есенина, д. 1, корп./ст. 1 А, кв./оф. 149Н
Ежедневно с 09:00 до 21:00
г. Санкт-Петербург, улица Есенина, д. 1, корп./ст. 1 А, кв./оф. 149Н
Записаться на прием

Имплантация Pro Arch или All-on-4

Дентальное протезирование позволяет полностью восстановить структуру челюстного отдела – не только с эстетической, но и с функциональной точки зрения. Искусственные штифты, интегрируемые в костную ткань, замещают собой корневые части отсутствующих элементов зубного ряда, предотвращая развитие атрофических процессов. Для обеспечения гарантии приживления рекомендуется использование качественных протезов, а также эффективных протоколов, к числу которых относятся методика Pro Arch.

Общее представление

Технология дентальной имплантации Pro Arch предусматривает установку стержней Straumann Roxolid, отличающихся функциональными характеристиками. Конструкция замещающих штифтов позволяет интегрировать их в костную ткань и обеспечить первичную стабильность даже при небольшом объеме альвеолярного гребня, уменьшение которого связано с аномальным развитием или атрофией.

Методика может использоваться для лечения полной адентии, с реализацией протокола «все на четырех». В этом случае для восстановления зубного ряда применяется условно-съемный протез, фиксируемый на четырех титановых имплантатах, расположенных особым образом. Конфигурация учитывает особенности анатомического строения челюстного отдела, и гарантирует надежную фиксацию, обеспечивая плотность посадки при оказании механического давления. В ситуациях, когда альвеолярный гребень характеризуется крайне малыми габаритами, также допускается применение протокола TL, для реализации которого применяются шесть имплантатов.

Методика Pro Arch предусматривает два варианта интеграции – одномоментную и классическую установку. Для пациентов, не готовых на протяжении долгого периода испытывать дискомфорт, связанный с последствиями полной адентии, рекомендуется использовать опцию экспресс-восстановления. Применение хирургического шаблона, разрабатываемого на основе цифровых показателей, гарантирует точность операции, исключая вероятность повреждения подбородочного нерва или области гайморовых пазух.

В рамках классического протокола реставрация зубного ряда проходит в два этапа. На установленных штифтах размещается временная замещающая конструкция, продолжительность использования которой варьируется от трех до шести месяцев. Убедившись в завершении остеоинтеграции, врач заменяет протез постоянной моделью.

Используемые системы

Методика протезирования челюстного отдела Pro Arch, в рамках которой применяются рекомендованные разработчиком имплантаты Straumann Roxolid, позволяет выбрать подходящую модель из представленной линейки стандартных габаритов. Длина искусственных стержней варьируется в диапазоне 6-16 мм, выбор сечения также определяется исходя из показаний клинической картины, полученных в ходе диагностики. В соответствии с протоколом, для восстановления могут применяться имплантаты категорий Bone Level (с размещением стержня по уровню кости и использованием внутреннего соединения с абатментом) и Tapered (конфигурация гибридного типа.

С точки зрения топографии и химической активности выделяют два типа имплантатов Straumann – SlA и SlActive, причем только модели второго оказывает ускоряющее влияние на белковую адсорбцию в области соприкосновения с костной структурой. Для создания штифтов применяется сплав на основе титана и циркония, структура которого обеспечивает прочностные показатели даже в моделях с небольшим сечением. При диагностированной атрофии изделия обеспечивают качественное распределение жевательной нагрузки, стимулирующее восстановление естественной структуры костной ткани.

Преимущества и недостатки

Методика дентальной имплантации Pro Arch характеризуется рядом положительных аспектов, отмечаемых профессиональными стоматологами. К их числу относятся:

  • Быстрое восстановление функциональности и эстетики зубного ряда;
  • Отсутствие необходимости в костной пластике при невыраженной атрофии;
  • Сведение к минимуму вероятности повреждения тройничного нерва и носовых пазух;
  • Первичная стабильность и увеличенная площадь контакта;
  • Сокращение продолжительности адаптации.

Из минусов можно выделить ограничение на использование протокола при обширных атрофических изменениях. Кроме того, существуют негативные факторы, рассматриваемые в качестве медицинских противопоказаний:

  • Непереносимость компонентов материала изготовления;
  • Несвертываемость крови и нарушения регенеративной функции;
  • Патологии эндокринной системы и иммунодефицит;
  • Прохождение цикла кортикостероидной терапии.

Кроме того, в качестве временных факторов, осложняющих проведение операции, рассматриваются требующие дополнительного лечения патологии ВНЧС, полости рта и зубного ряда.

Спасибо за заявку!
Мы свяжемся с вами в ближайшее рабочее время.
записаться на прием
Отправьте заявку и мы свяжемся с вами в ближайшее рабочее время
Ваше имя
Телефон
Выберите услугу
Отправляя ваши данные, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных и соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.