Ежедневно с 09:00 до 21:00
г. Санкт-Петербург, улица Есенина, д. 1, корп./ст. 1 А, кв./оф. 149Н
Ежедневно с 09:00 до 21:00
г. Санкт-Петербург, улица Есенина, д. 1, корп./ст. 1 А, кв./оф. 149Н
Записаться на прием

Имплантация передних зубов

Современные стоматологические методики позволяют быстро и качественно восстановить целостность зубного ряда, не забывая при этом об эстетических свойствах протезирующих конструкций. Реставрация элементов, расположенных в области улыбки, требует особого внимания, поскольку именно фронтальные резцы заметны окружающим в процессе общения. Их состояние важно не только с точки зрения поддержания здоровья полости рта, но и в плане уверенности пациента в собственной привлекательности.

Большинство стоматологов схожи во мнении, что имплантация передних зубов – один из востребованных методов восстановления, обладающий рядом особенностей и преимуществ. Каких именно? Давайте разбираться.

Особенности клинического случая

Удаление переднего зуба, равно как и его утрата ввиду возрастных или патологических факторов, влечет за собой ряд негативных последствий. Помимо нарушения эстетического восприятия улыбки, вызванного формированием участка адентии, отсутствие единицы влечет за собой увеличение нагрузки на смежные элементы, под действием которых вероятно постепенное искривление и смещение всего ряда. Кроме того, структура костной ткани, не получающая достаточное воздействие, начинает ослабевать и атрофироваться – продолжительное развитие подобных процессов приводит к затруднениям в протезировании, а также изменению естественных черт лица.

Технология имплантации предусматривает установку в глубокий слой челюстной ткани искусственного штифта, служащего основанием для абатмента и коронки, и повторяющего функционал утраченного корня. Распространенным материалом для изготовления стержней служит титан, отличающийся биологической совместимостью и высокими показателями остеоинтеграции, однако в случае с фронтальными единицами существует вероятность, что штифт будет просвечивать через коронку. Кроме того, десенные ткани, находящиеся в постоянном контакте с металлом, постепенно темнеют, из-за чего в области соприкосновения с зубным рядом образуется неэстетичная серая полоса.

Для достижения желаемого результата при имплантации передних зубов рекомендуется применять специальные конструкции, обладающие небольшим диаметром, и предусматривающие особое резьбовое нанесение, сохраняющее объем костной ткани при интеграции. Подобные модели ускоряют приживление, и гарантируют плотность фиксации, сохраняя структуру челюстного отдела.

Показания и противопоказания

Установка имплантатов рекомендуется при наличии следующих медицинских показаний:

  • Утрата одного или нескольких элементов, расположенных по соседству;
  • Отсутствие зубов на верхней и нижней челюсти одновременно;
  • Невозможность применения других методик протезирования.

К числу абсолютных ограничений, исключающих имплантацию, относятся диагностированные ВИЧ-инфекции и СПИД, зависимость пациента от никотина, а также значительное ухудшение состояния тканей челюстного отдела, вызванное атрофией.

Используемые системы

При реставрации фронтальных единиц оптимальным вариантом считается использование керамических протезов, не содержащих металлических элементов. При этом в качестве абатмента, то есть соединительного элемента, стыкующего коронку с основанием, рекомендуется конструкция из циркония и диоксида алюминия.

Подобные изделия отличаются как с точки зрения функциональных характеристик, так и эстетическими параметрами. Кроме того, протезы предотвращают опущение десенных тканей, обладают биологической совместимостью, обеспечивают теплопроводность и длительную эксплуатацию. Структура материалов устойчива к воздействию пищевых красителей, что исключает ухудшение оттенка изделий по мере ношения.

Подготовка и проведение операции

Протокол установки имплантатов в зоне улыбки предусматривает ряд обязательных процедур, выполняемых в клинических условиях. Алгоритм выглядит следующим образом:

  • Предварительная стадия – включает в себя осмотр, диагностику, санацию, а также, при необходимости – наращивание и укрепление структуры костной ткани, подвергшейся атрофии;
  • Подготовка к операции – предусматривает обезболивание области хирургического вмешательства, а также обработку участка внедрения имплантата;
  • Установка искусственного стержня – штифт помещается на место расположения корневой части утраченного зуба;
  • Фиксация абатмента – размещение крепления, необходимого для установки коронки;
  • Финальное протезирование – закрепление на абатментах мостовидного протеза, отдельной искусственной единицы, либо съемной конструкции.

Ключевым фактором, определяющим успешность операции, выступает приживление имплантата. Соблюдение врачебных рекомендаций в период восстановления позволяет избежать осложнений и повысить вероятность качественной остеоинтеграции.

Спасибо за заявку!
Мы свяжемся с вами в ближайшее рабочее время.
записаться на прием
Отправьте заявку и мы свяжемся с вами в ближайшее рабочее время
Ваше имя
Телефон
Выберите услугу
Отправляя ваши данные, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных и соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.