Ежедневно с 09:00 до 21:00
г. Санкт-Петербург, улица Есенина, д. 1, корп./ст. 1 А, кв./оф. 149Н
Ежедневно с 09:00 до 21:00
г. Санкт-Петербург, улица Есенина, д. 1, корп./ст. 1 А, кв./оф. 149Н
Записаться на прием

Имплантация эмали зубов

Методики, применяемые в современной эстетической стоматологии, позволяют быстро и эффективно вернуть привлекательный внешний вид зубов. При повреждениях эмалевого покрытия, вызванных травмами или патологическими процессами, долгое время единственным доступным вариантом оставалось нанесение композитных материалов. Со временем им на смену пришли виниры и ультраниры – тонкие керамические накладки, укрепляющие структуру, и выравнивающие форму до «голливудского» состояния. Однако сегодня появился новый метод – наращивание твердых тканей на молекулярном уровне, исключающее все недостатки предшествующих технологий, и обеспечивающее дополнительные преимущества.

Функциональные задачи эмалевого покрытия

Самой твердой тканью в организме человека является зубная эмаль, на 97% состоящая из неорганических веществ. Ее задачей выступает защита внутренней структуры – дентина и пульпы – от внешнего воздействия, вызванного контактом с термическими или химическими источниками, а также физическими нагрузками. Однако, учитывая уровень интенсивности ежедневной эксплуатации, выпадающий на полупрозрачный защитный слой, его одновременно можно считать и наиболее хрупким. Комбинация минеральных компонентов и структура эмали во многом зависят от работы внутренних систем, включая обмен веществ. При этом стоматологи отмечают минимальную толщину покрытия, подверженного как механическим повреждениям, так и разрушению вследствие развития патологических процессов.

Факторы, обуславливающие разрушение эмали

Изнашивание и повреждение зубной эмали – результат влияния факторов внешнего и внутреннего характера. Негативные изменения проявляются в ухудшении внешнего вида, обострении чувствительности, а также повышении подверженности заболеваниям полости рта. Даже небольшие дефекты в структуре поверхности увеличивают вероятность развития кариеса и пульпита, при продолжительном течении способных привести к потере пораженных зубов.

К числу наиболее распространенных факторов, обуславливающих повреждение эмали, относят:

  • Недостаточное соблюдение рекомендаций по гигиеническому уходу.
  • Нарушение естественного баланса микрофлоры, при котором увеличивается число патогенных микроорганизмов.
  • Развитие патологий ЖКТ, а также заболеваний пародонта.
  • Систематическое злоупотребление вредными привычками, включая курение.
  • Аномальное развитие прикуса, характеризующееся смещением челюстных рядов.
  • Частичная адентия, ведущая к перераспределению жевательной нагрузки.
  • Преобладание в рационе кислых и сладких продуктов.
  • Попытки самостоятельного отбеливания зубов с использованием агрессивных средств.
  • Несвоевременное посещение стоматологической клиники для осмотра и чистки налета.

Как показывает практика, в группу повышенного риска входят спортсмены, занимающиеся контактными видами, каскадеры, а также люди, работающие на предприятиях с вредными условиями труда. Кроме того, на состоянии эмали сказывается систематическое употребление лекарственных препаратов, отдельные компоненты которых способны повлиять на прочность структуры.

Восстановление методом имплантации тканей

Молекулярная реставрация – инновационное решение, в основе которого лежит использование специального средства, являющегося аналогом амелогенинового протеина. Этот элемент входит в структуру эмалевого покрытия, однако образование повреждений приводит к сокращению концентрации. Имплантация фактически становится поставкой дополнительного ресурса, за счет которого зуб восстанавливает естественную анатомическую форму, и возвращает эстетическую привлекательность. При этом нужно учитывать, что кристаллическая решетка, формируемая после проникновения протеина в поры ткани, формируется на протяжении месяца, в течение которого важно строго придерживаться врачебных рекомендаций.

К числу факторов, обуславливающих целесообразность восстановления с использованием рассматриваемой методики, относят любые негативные изменения внешнего вида и нарушения целостности эмали. Малоинвазивная процедура не требует дополнительного обезболивания, что заметно сокращает перечень возможных противопоказаний. В качестве преимуществ технологии молекулярной имплантации отмечают:

  • Эстетичный результат реставрации.
  • Исправление косметических дефектов любой сложности.
  • Коррекцию аномального прикуса.
  • Восстановление уровня защиты мягких тканей зубов.
  • Продолжительное закрепление достигнутого эффекта.

Единственным недостатком методики можно считать достаточно высокую стоимость процедуры в сравнении с альтернативными вариантами. Это инновационный способ восстановления, не имеющий категорических противопоказаний и существенных недостатков.

Спасибо за заявку!
Мы свяжемся с вами в ближайшее рабочее время.
записаться на прием
Отправьте заявку и мы свяжемся с вами в ближайшее рабочее время
Ваше имя
Телефон
Выберите услугу
Отправляя ваши данные, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных и соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.