Ежедневно с 09:00 до 21:00
г. Санкт-Петербург, улица Есенина, д. 1, корп./ст. 1 А, кв./оф. 149Н
Ежедневно с 09:00 до 21:00
г. Санкт-Петербург, улица Есенина, д. 1, корп./ст. 1 А, кв./оф. 149Н
Записаться на прием

Импактные и ретинированные зубы

Стандартный цикл анатомического развития челюстного ряда характеризуется началом прорезывания коронок только после того, как формирование корневой части завершится на 75%. Если к этому моменту зуб не начал движение по направлению к собственной альвеолярной позиции – он определяется как непрорезавшийся, что само по себе считается аномальным состоянием. Причины, обуславливающие подобную задержку, могут быть разными – задача стоматолога сводится к установлению ключевых факторов, и последующему выбору соответствующей тактики лечения.

Общее представление

В соответствии с действующей классификацией патологий, утвержденной ВОЗ, выделяют две основных категории: импактные и ретинированные зубы. К первой группе, название которой произошло от английского слова impact, то есть столкновение, относятся элементы зубочелюстного аппарата, прорезыванию которых помешало развитие смежных единиц. Вторую группу составляют так называемые «сдерживаемые зубы», причина невозможности прорезывания которых не связана с наличием механического препятствия – вместо этого полноценному росту мешают воспалительные процессы еще на стадии формирования, гиперкомплектность, или отсутствие свободного места в челюстной дуге.

Причинами импактности выступают различные факторы, к числу которых стоматологи относят:

  • Смещение смежных элементов ряда в сторону дефектного участка на фоне преждевременного выпадения, либо экстракции молочного зуба.
  • Чрезмерную продолжительность выпадения временной единицы, связанную с недостаточной активностью корневого рассасывания.
  • Отсутствие достаточного объема свободного пространства, необходимого для выхода коронки зуба и расположения на изначально заданном месте.
  • Аномальное расположение зубных зачатков, формируемых еще на утробной стадии.
  • Нарушение костной структуры альвеолярного отростка, приводящее к плоскостному смещению проблемной единицы.

Как показывает практика, импактными чаще других оказываются верхние клыки, а также третьи по счету моляры нижнечелюстного отдела («восьмерки»).

Клинические проявления

Основным признаком аномалии выступает отсутствие элементов зубного ряда на положенном месте в период, когда этап развития челюстного отдела уже предполагает их наличие. Впрочем, подобное обстоятельство может обуславливаться как импактностью, так и ретинированием, поэтому для уточнения необходимо проведение дополнительной диагностики. К числу факторов, свидетельствующих в пользу первого варианта, относят:

  • Меньшую ширину дефектного участка по отношению к элементу-антагонисту.
  • Наличие выраженной лицевой асимметрии.
  • Нарушение окклюзионного смыкания верхнего и нижнего рядов.
  • Медиодистальное смещение отдельных единиц.

Среди характерных признаков также отмечают периокоронарит – воспалительный процесс, образующийся на участке десенной ткани, соответствующем проекции зуба. В подобных ситуациях диагностируется покраснение и отечность, а также возникает потенциальный риск образования гнойника, вызывающего болезненные ощущения при жевании, и грозящего дальнейшим ухудшением общего состояния.

Выбор методики лечения

Выбор метода, позволяющего купировать патологию, обуславливается показаниями клинической картины. Наиболее распространенными считаются варианты с ортодонтическим лечением, а также с хирургическим вмешательством. Проведение операции актуально в тех ситуациях, когда степень развития аномалии уже не допускает консервативного восстановления естественной анатомической структуры. К числу подобных обстоятельств относятся:

  • Импактность «восьмерки», расположенной в структуре нижнечелюстного отдела. Зубы мудрости прорезываются позже других, что обуславливает наличие меньшего свободного пространства для выхода коронки.
  • Обширное разрушение зуба, обуславливаемое развитием кариеса, ввиду которого дальнейшее лечение не является целесообразным.
  • Ограниченность участка в середине зубного ряда, связанная с механической деформацией или узостью челюстной дуги. Допускает ортодонтическую коррекцию при небольшой выраженности.
  • Диагностирование перикоронита, кистозных образований, сверхкомплектности, а также иных патологических состояний, требующих хирургического вмешательства.

Ортодонтическое лечение показано для решения следующих стоматологических задач:

  • Коррекция положения элементов, находящихся в тортопозиции, и требующих ротации.
  • Вытягивание или смещение единиц в горизонтальном направлении.
  • Расширение или удлинение зубного ряда для высвобождения свободного места под прорезывание.

Эндодонтическая терапия рекомендуется при выявлении пульпарного воспаления, и предусматривает вскрытие коронки, с последующей чисткой и обтурацией корневых каналов.

Спасибо за заявку!
Мы свяжемся с вами в ближайшее рабочее время.
записаться на прием
Отправьте заявку и мы свяжемся с вами в ближайшее рабочее время
Ваше имя
Телефон
Выберите услугу
Отправляя ваши данные, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных и соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.