Ежедневно с 09:00 до 21:00
г. Санкт-Петербург, улица Есенина, д. 1, корп./ст. 1 А, кв./оф. 149Н
Ежедневно с 09:00 до 21:00
г. Санкт-Петербург, улица Есенина, д. 1, корп./ст. 1 А, кв./оф. 149Н
Записаться на прием

Иммедиат-протез

Съемные иммедиат-протезы, используемые в ортопедической практике, обязаны своим названием английскому слову «Immediate», которое переводится как «немедленный». Данный термин как нельзя лучше характеризует концепцию, лежащую в основе рассматриваемой методики – немедленное протезирование, которое производится сразу после удаления элемента зубного ряда.

Общее представление

С технической точки зрения иммедиат-протез относится к категории съемных ортопедических конструкций, функциональная задача которых сводится к «закрытию» проблемного участка на время изготовления основного протеза. Как правило, методика включается в цикл двухэтапной имплантации, предусматривающий период ожидания завершения остеоинтеграции титанового штифта. На адаптацию костной ткани уходит несколько месяцев, что обуславливает целесообразность замещения с помощью временной системы. Важность данного фактора обуславливается не только эстетическими обстоятельствами, но и спецификой анатомического строения челюстного отдела. Зубы, располагающиеся по соседству от удаленной единицы, постепенно пытаются отхватить себе часть свободного пространства, смещаясь в сторону свободного участка под давлением, возникающим во время приема пищи. Временное протезирование исключает подобные осложнения, и гарантирует сохранение исходного положения.

Виды иммедиат-протезов

В соответствии с общепринятой классификацией, различают три категории промежуточных протезирующих конструкций: полные, частичные, а также протезы-бабочки. Остановимся на каждой из них более подробно.

Иммедиат-бабочки

Изделие, материалом для изготовления которого служит акрил или нейлон, позволяет закрыть промежуток от одной до трех единиц. Название обуславливается внешним видом – крылья, соединенные с опорным основанием, отдаленно напоминают бабочку, хотя это сравнение можно считать весьма условным. Так или иначе, подобные конструкции подходят для установки как в жевательном, так и во фронтальном сегменте, и отличаются доступной ценой, что обуславливает их популярность.

Частичные иммедиат-протезы

Применяются в ситуациях, когда протяженность адентии насчитывает от четырех элементов. Это более громоздкая конструкция, характеризующаяся увеличенным объемом опорной части, обеспечивающим удобство фиксации. Рекомендуются для применения в жевательном сегменте, позволяя сохранить корректное распределение жевательной нагрузки на челюстной отдел.

Полные иммедиат-протезы

Модель, повторяющая строение верхнего или нижнего зубного ряда, используемая при диагностированной адентии. Основное отличие – в возможности эксплуатации на постоянной основе, для которой требуется предварительная интеграция имплантатов.

Технология изготовления

Современные разновидности иммедиат-протезов характеризуются натуралистичным внешним видом, что делает их практически неотличимыми от целых элементов зубного ряда. Этот фактор особенно важен в тех случаях, когда отсутствующие зубы находились в зоне улыбки – протезирование помогает избежать психологического дискомфорта от общения с окружающими, от которого страдают многие пациенты. Полимерные материалы, служащие основой, отличаются мягкой структурой основания, повторяющего контуры десны и прилегающего участка небной ткани. Популярным вариантом считаются нейлоновые модели, которые не только гарантируют визуальную эстетику, но и исключают вероятность развития аллергической реакции в процессе ношения.

Изготовление иммедиат-протезов осуществляется в лабораторных условиях, и занимает от пары дней до недели. Более продолжительный срок отводится на создание конструкций, призванных заместить элементы фронтальной части, что обуславливается повышенными требованиями к внешнему виду. В качестве основы используются слепки, снятые с челюстного ряда, а также результаты цифрового сканирования, гарантирующие точность прилегания, и исключающие давление протеза на смежные единицы.

Недостатки иммедиат-протезов

Несмотря на доступную стоимость, быстрое изготовление и широкий функционал, иммедиат-протезы остаются временным решением, помогающим справиться с отсутствием зубов на определенном этапе. Съемные конструкции маскируют эстетические дефекты и участвуют в жевательном процессе, однако, ввиду использования полимерных материалов, остаются хрупкими и недолговечными. Кроме того, изделия не предотвращают развитие атрофических процессов, характерных для продолжительной адентии, и могут вызывать определенные проблемы с адаптации, выражающиеся в чувстве дискомфорта или нарушении дикции. Полноценное восстановление зубного ряда требует установки постоянных ортопедических конструкций, выбор которых зависит от показаний клинической картины.

Спасибо за заявку!
Мы свяжемся с вами в ближайшее рабочее время.
записаться на прием
Отправьте заявку и мы свяжемся с вами в ближайшее рабочее время
Ваше имя
Телефон
Выберите услугу
Отправляя ваши данные, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных и соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.