Ежедневно с 09:00 до 21:00
г. Санкт-Петербург, улица Есенина, д. 1, корп./ст. 1 А, кв./оф. 149Н
Ежедневно с 09:00 до 21:00
г. Санкт-Петербург, улица Есенина, д. 1, корп./ст. 1 А, кв./оф. 149Н
Записаться на прием

Художественная реставрация компонирами

Здоровая и привлекательная улыбка – залог уверенности при общении с окружающими, сохранения физического и психологического комфорта. Однако дефекты зубного ряда – в той или иной степени выраженности – диагностируются у девяти пациентов из десяти. Наиболее проблемными считаются случаи, связанные с нарушением эстетики фронтальной зоны – в подобных ситуациях нередко развиваются комплексы, снижающие самооценку.

Впрочем, в современной стоматологии существуют разнообразные методики реставрации. Популярным вариантом, позволяющим устранить проблемы, исключить развитие патологий, и восстановить естественную привлекательность улыбки, являются компониры – декоративные накладки, изготовление и установка которых занимает всего один день.

Особенности, преимущества и недостатки

Технология эстетической реставрации с использованием компониров была запатентована концерном «Coltene/Whaledent AG» (Швейцария) в 2011 году. Методика протезирования предусматривает установку на вестибулярную поверхность фронтальных резцов тонких композитных пластин толщиной менее 0,7 миллиметра, корректирующих форму зубов и обеспечивающих необходимый уровень прочности и эстетичности ряда. Основой для формирования компониров служит наногибридный материал, полимеризация которого гарантирует сохранение структуры в процессе эксплуатации и устойчивость к механическим нагрузкам.

В процессе разработки протокола эстетической реставрации швейцарскими учеными учитывался опыт микропротезирования с использованием традиционных виниров. Технология, дополненная инновационными методиками, обеспечивает ряд преимуществ, отмечаемых как стоматологами, так и пациентами:

  • Минимальная продолжительность восстановления – на выполнение процедур уходит не более шести часов, что позволяет провести протезирование за один визит;
  • Возможность выборочной и протяженной реставрации, исключающая потребность в значительных расходах, связанных с восстановлением фронтальной области целиком;
  • Сокращение затрат на оказываемые услуги благодаря отсутствию необходимости в организации зуботехнической лаборатории;
  • Соответствие эксплуатационных и эстетических характеристик микропротезов требуемым параметрам, гарантирующим надежность восстановления зубного ряда;
  • Отсутствие потребности в удалении внешнего слоя эмалевого покрытия коронок, что делает процедуру обратимой;
  • Возможность выбора подходящего цветового оттенка, соответствующего гамме сохранившихся элементов зубного ряда, и исключающего неестественность протеза;
  • Доступная, в сравнении с традиционными винирами, стоимость оказания стоматологических услуг, а также продолжительный срок службы компониров.

К числу недостатков, характерных для методики, относят факторы, обуславливаемые технологической спецификой протокола:

  • Ограниченный спектр возможностей стоматолога при точечном протезировании;
  • Сложность маскировки выраженных аномалий развития прикуса;
  • Необходимость дополнительного отбеливания элементов нижнего ряда.

В то же время стоит подчеркнуть, что ключевые преимущества компониров – скорость проведения эстетической реставрации и надежность установленных протезов, защищающих коронки от механических повреждений.

Показания и противопоказания

Основным фактором, рассматриваемым при установке компониров, выступает стремление пациента скрыть дефекты и повысить привлекательность собственной улыбки, не прибегая к долгосрочным методикам лечения. С медицинской точки зрения, протезирование с использованием наногибридных материалов рекомендуется при наличии следующих показаний:

  • Наличие повреждений в структуре фронтальных коронок, пораженных кариесом;
  • Диагностированная дистопатия в начальной форме развития;
  • Ухудшение оттенка эмали зубного ряда, вызванное патологическими процессами;
  • Уязвимость внешнего защитного слоя, а также дефекты в форме сколов и трещин;
  • Потребность в маскировке аномалий развития, таких как тремы и диастемы;
  • Ухудшение эстетических свойств размещенных ранее пломб.

К числу факторов, исключающих протезирование компонирами – как частично, так и полностью – относятся следующие противопоказания:

  • Неконтролируемый зубной скрежет и дисфункция жевательных мышц;
  • Нарушения окклюзионного смыкания верхнего и нижнего рядов;
  • Диагностика патологий пародонта, требующих дополнительного комплексного лечения;
  • Значительное разрушение коронок, а также отсутствие элементов зубного ряда.

Решение о целесообразности использования методики принимается по результатам предварительного обследования. Стоматолог оценивает состояние и анатомические особенности зубочелюстной отдела, при необходимости назначает дополнительную терапию, а также заранее согласовывает стоимость лечения. Цена изготовления и установки компониров варьируется в диапазоне 10-13 тысяч за единицу – учитывая, что срок эксплуатации протезов составляет не менее десяти лет, подобные расходы могут рассматриваться как выгодная долгосрочная инвестиция в здоровье и привлекательность Вашей улыбки.

Спасибо за заявку!
Мы свяжемся с вами в ближайшее рабочее время.
записаться на прием
Отправьте заявку и мы свяжемся с вами в ближайшее рабочее время
Ваше имя
Телефон
Выберите услугу
Отправляя ваши данные, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных и соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.