Ежедневно с 09:00 до 21:00
г. Санкт-Петербург, улица Есенина, д. 1, корп./ст. 1 А, кв./оф. 149Н
Ежедневно с 09:00 до 21:00
г. Санкт-Петербург, улица Есенина, д. 1, корп./ст. 1 А, кв./оф. 149Н
Записаться на прием

Хронический кариес

Согласно классификации, принятой в стоматологии, кариес подразделяется на острую и хроническую формы, прогрессирование которых отличается темпами и текущей симптоматикой. При длительном развитии патологии поражение тканей становится настолько обширным, что пациенту назначается хирургическое лечение зубов, с последующей установкой протеза, искусственной коронки или композитной пломбы.

Характеристика патологии

Хроническая форма кариеса относится к категории заболеваний, развивающихся пассивным образом. Патология постепенно разрушает внутреннюю структуру дентина, поражая зуб без заметных внешних проявлений, что затрудняет своевременную диагностику и начало лечения.

Характеристика клинической картины существенно отличается от острой формы кариеса, в первую очередь – отсутствием симптоматики. Пациент не испытывает болезненных ощущений или дискомфорта на ранних стадиях, в результате чего обращение к врачу происходит гораздо позже, когда кариозное поражение уже охватило большую часть единицы. Визуальные проявления ограничиваются образованием на эмали мелового пятна небольших размеров, которое постепенно приобретает характерный темный оттенок. При этом локализация патологии на жевательных единицах, расположенных в глубине ряда, нередко приводит к тому, что болезнь обнаруживается уже стоматологом – во время планового или внеочередного обследования.

Еще одна проблема, связанная с хроническим кариесом – возможность ремиссии патологии, в том числе после проведенного лечения и установки композитной пломбы. Спровоцировать рецидив могут различные негативные факторы, выявление и профилактика которых – одна из задач стоматологии.

Симптоматика

К числу признаков, позволяющих определить развитие кариеса в хронической форме, относятся:

  • Формирование на эмалевом слое локальных участков, характеризующихся измененным цветом, но при этом не меняющих тактильную структуру покрытия;
  • Образование небольших по диаметру шероховатых поверхностей, определить наличие которых позволяет зондирование;
  • Рост восприимчивости пораженных элементов к температурным перепадам, а также к употреблению сладкой и кислой пищи.

Патология, протекающая хронически, зачастую проявляется неожиданно для пациента – спонтанное разрушение эмалевого слоя открывает обширную кариозную полость, формирование которой длилось на протяжении нескольких месяцев. Объяснить отсутствие болезненных ощущений можно спецификой строения зуба – дентин, располагающийся глубже области поражения, до определенного момента защищает пульпу от механического воздействия.

Для устранения выраженной симптоматики применяется комплексное лечение, включающее различные процедуры. Обязательным условием является снятие болевого синдрома, а также механическая обработка кариозной полости, предусматривающая удаление некротических тканей. Кроме того, проводятся вспомогательные процедуры, направленные на устранение факторов ремиссии – лечение тройничного нерва зуба, восстановление эмалевой структуры, фторирование и минерализация, и т.д.

Причины возникновения, лечение и профилактика

Появление и развитие кариеса, как правило, сопряжено с рядом негативных обстоятельств, влияющих на гигиеническое состояние полости рта. В данный перечень такие факторы, как:

  • Несоблюдение пациентом врачебных рекомендаций по уходу за зубным рядом;
  • Неправильный рацион питания, характеризующийся недостаточностью минеральных элементов, необходимых для укрепления зубной ткани и эмали;
  • Злоупотребление вредными привычками, включая не только курение, но и постоянное использование зубочисток, жевательных резинок и других средств очистки зубов.

Выбор методики для лечения хронической формы кариеса, как правило, зависит от степени поражения зуба. Для первичных стадий развития, характеризующихся образованием пигментированных пятен, допускается проведение процедур, не требующих препарирования эмали.

Комплексная профилактика ориентирована не только на купирование последствий патологии, но и на причины ее возникновения. Цена на лечение зуба в стоматологиях СПб зависит от общей клинической картины, факторов, которые привели к образованию хронического кариеса, а также выбранных терапевтических методов терапии. К числу основных профилактических мер относятся:

  • Локализация и устранение очагов скопления патогенных бактерий в полости рта;
  • Корректировка рациона питания на основе врачебных рекомендаций;
  • Составление графика планового посещения клиники для регулярного осмотра.

Соблюдая врачебные рекомендации, можно в короткие сроки избавиться от хронического кариеса, и предотвратить повторное развитие патологии.

Спасибо за заявку!
Мы свяжемся с вами в ближайшее рабочее время.
записаться на прием
Отправьте заявку и мы свяжемся с вами в ближайшее рабочее время
Ваше имя
Телефон
Выберите услугу
Отправляя ваши данные, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных и соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.