Ежедневно с 09:00 до 21:00
г. Санкт-Петербург, улица Есенина, д. 1, корп./ст. 1 А, кв./оф. 149Н
Ежедневно с 09:00 до 21:00
г. Санкт-Петербург, улица Есенина, д. 1, корп./ст. 1 А, кв./оф. 149Н
Записаться на прием

Хирургический шаблон для имплантации

Восстановление целостности зубного ряда при помощи хирургической операции, предусматривающей установку имплантатов – одно из наиболее перспективных направлений в стоматологическом протезировании. Популярность методики обуславливается практическими показателями, достигаемыми при помощи искусственных штифтов, интегрируемых в структуру в костной ткани. Замещающие конструкции обладают неограниченным сроком службы, поддерживая эстетику и функциональность без потери качества, и предотвращая развитие атрофических процессов.

Одним из важных элементов, используемых при подготовке и проведении имплантации, является хирургический шаблон. С его помощью возрастает точность прогнозирования и реализации намеченного лечебного плана.

Общее представление

По мнению большинства практикующих стоматологов, использование шаблонов в значительной степени продвинуло эффективность существующих технологий имплантации. Изделие, с технической точки зрения напоминающее капу или ретейнер, в точности повторяет анатомическое строение челюстного отдела, но при этом предусматривает нанесение на поверхность точечных сквозных отверстий, отмечающих область установки искусственных штифтов. Таким образом, хирургический шаблон, в процессе операции фиксируемый на поверхности челюсти, позволяет сократить временные затраты на определения положения альвеолярного ложа, в которое интегрируется титановый стержень, одновременно с этим повышая точность протезирования.

Показания и противопоказания

К числу факторов, наличие которых обуславливает актуальность использования хирургического шаблона, относятся:

  • Отсутствие нескольких последовательно расположенных единиц, затрудняющее определение участков для установки имплантатов;
  • Адентия во фронтальной области зубного ряда, устранение которой сопряжено с высокими требованиями, предъявляемыми к эстетике протезов, и, в том числе, к их положению в зоне улыбки;
  • Необходимость формирования туннельных каналов под углом к поверхности челюстного отдела, обуславливаемая наличием аномальных дефектов развития;
  • Проектирование протезов, используемых для временного замещения;
  • Потребность в организации безлоскутного хирургического вмешательства.

Методика, ввиду своей безвредности для организма пациентов, не имеет ограничений. Единственным сдерживающим фактором является отсутствие целесообразности установки имплантатов – при наличии соответствующих медицинских противопоказаний, рекомендуется использовать альтернативные способы протезирования.

Преимущества и недостатки

К числу положительных аспектов, характерных для использования хирургических шаблонов, относятся следующие факторы:

  • Точность определения участков интеграции имплантатов при протезировании;
  • Снижение вероятности отторжения основания;
  • Сокращение временных затрат на проведение операции;
  • Минимизация повреждений тканевой структуры;
  • Уменьшение периода реабилитации;
  • Возможность прогнозирования результатов операции.

Из минусов методики стоит отметить разве что дополнительные расходы, связанные с изготовлением анатомически точного шаблона. Тем не менее, успешная практика дентального протезирования, осуществляемого с применением хирургических лекал, обуславливает рост их популярности.

Материалы изготовления

Для создания хирургических шаблонов используются разнообразные материалы. Наибольшую популярность имеют акриловые и медицинские полимеры, отличающиеся бесцветной текстурой, гибкостью и плотностью посадки. Распространение цифрового оборудования способствует росту востребованности шаблонов, изготавливаемых на основе технологии CAD/CAM, обеспечивающих точность планирования, и отличающихся устойчивостью к термическому воздействию.

Виды шаблонов

Основой для классификации шаблонов, применяемых в стоматологической ортопедии, служат их конструктивные особенности. Существующая дифференциация предусматривает следующее разделение:

  • Хирургические шаблоны, фиксируемые на костной ткани – модели, оснащаемые мини-имплантатами, востребованные при частичной и полной адентии зубного ряда;
  • Шаблоны, размещаемые на сохранившихся единицах – предусматривают наличие фиксирующих элементов, размещаемых на поверхности здоровых зубов, и рекомендуются при планировании операций с отделением тканевых лоскутов;
  • Каркасные системы, прилегающие к десенной ткани, применимые при полной адентии, а также используемые для неинвазивных хирургических операций.

Кроме того, существующая дифференциация допускает использование альтернативных критериев, в том числе основанных на видах используемых устройств, применяемых для формирования каналов под имплантаты.

Спасибо за заявку!
Мы свяжемся с вами в ближайшее рабочее время.
записаться на прием
Отправьте заявку и мы свяжемся с вами в ближайшее рабочее время
Ваше имя
Телефон
Выберите услугу
Отправляя ваши данные, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных и соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.