Ежедневно с 09:00 до 21:00
г. Санкт-Петербург, улица Есенина, д. 1, корп./ст. 1 А, кв./оф. 149Н
Ежедневно с 09:00 до 21:00
г. Санкт-Петербург, улица Есенина, д. 1, корп./ст. 1 А, кв./оф. 149Н
Записаться на прием

Грилзы на зубы

Грилзы (англ. grills – решетка) – накладки на зубной ряд в декоративных целях. Массивные конструкции появились рэп- и хип-хоп-культуре в конце 80-х гг. ХХ века. В 2013 г. тренд возродили всемирные звезды эпатажа.

Материал изготовления

В зависимости от ценовой категории, грилзы изготавливают из следующих материалов:

1. Недорогих металлов. Штампованные изделия не сопоставимы с природной формой зубов, и могут быть опасны в ходе ношения. Форму подгоняют под зубные ряды, корректируя пальцами.

Удерживаются подобные конструкции на жевательных зубах с помощью жестких зажимов. Накладки повреждают эмаль, провоцируя появление кариеса и других стоматологических заболеваний.

2. Сплав никеля и хрома. Материал безопасен для ношения в полости рта и удобен для изготовления штучных изделий.

3. Серебро. Мягкий металл безопасен для организма и оптимален для создания украшений. Бактерицидные свойства серебра способствуют обеззараживанию полости рта, продлевая ощущение свежести и чистоты после гигиенической чистки.

4. Золото. Дорогостоящие накладки, украшающие зубы публичных людей на светских мероприятиях.

Способы крепления

Недорогие модели накладок, изготовленных штампованием, крепятся на очищенный воск. Стандартные грилзы производят в типовых размерах, придавая им различную форму.

Воск, для крепления обычных декоративных накладок, предварительно плавят в горячей воде, после чего устанавливают на поверхности зубов. При подобном способе установки существует риск надкусывания или проглатывания твердого предмета, поскольку воск теряет статичность под воздействием высоких температур (теплый напиток, слюна).

Украшения, выполненные по слепкам зубов пациента, оснащаются внутренним покрытием, с помощью которого крепятся к зубным рядам.

Правила ношения декоративных накладок

Декоративные накладки на зубы предназначены для кратковременного использования. В целях предотвращения вероятных рисков следует соблюдать следующие правила:

1. Применять лишь съемные грилзы. Постоянно носить украшения на зубах не рекомендуется.

2. Чистить ротовую полость перед установкой накладки и после ее снятия.

3. Перед установкой конструкции и после снятия очищать ее с помощью зубной щетки.

4. При чистке накладки использовать неагрессивные вещества, не провоцирующие отравления или аллергические реакции.

5. Перед приемом пищи грилзы необходимо снять. Употребление напитков допустимо.

6. Декоративные накладки нежелательно носить в период формирования прикуса – детям и подросткам. Искусственное удержание зубов металлической формой сопровождается отрицательными последствиями.

Возможные осложнения

Непродолжительное ношение назубных украшений не приносит существенного вреда. При выборе накладки следует уделять пристальное внимание материалу изготовления и форме конструкции, которые могут стать источником следующих проблем:

– возникновение аллергических реакций на несертифицированные материалы. Аллергия вызывает стоматит и прочие аналогичные заболевания;

– воспаления пародонта, вызванные как постоянными микротравмами, так и недостаточной гигиеной полости рта;

– риск возникновения множественных очагов кариеса, обусловленных недостаточным уходом за полостью рта;

– истончение слоя защитной эмали в случае частого и долгого ношения. Стоит учесть, что эмаль зуба не восстанавливается естественным путем – со временем приходится устанавливать коронки или виниры;

– травматизация мягких тканей десен, губ, языка. Особенно травмируют полость рта грилзы сложной формы (инициалы, бабочки, сердечки, клыки и т.п.) и изделия, украшенные камнями;

– постоянное раздражение слизистой рта в области десен и губ.

При частом и длительном ношении декоративных накладок существует риск изменения прикуса в неверном направлении. В этом случае поможет помощь стоматолога-ортодонта.

При появлении дискомфорта, раздражения и покраснения мягких тканей полости рта, появления боли в зубах и деснах следует незамедлительно обратиться в стоматологическую клинику.

Где купить грилзы

Декоративные накладки реализуются в интернет-магазинах либо заказываются персонально у стоматологов-ортодонтов.

Приобретая грилзы в открытом доступе, следует проверить наличие сертификатов о безвредности материала, из которого изготовлена конструкция, для организма.

Вариант создания назубного украшения по слепкам челюстей в стоматологической клинике более предпочтителен. В стоимость грилз входит примерка и коррекция формы конструкции.

Качественно изготовленные декоративные накладки на зубы, покрытые изнутри защитным силиконовым слоем, не причиняют вред мягким и твердым тканям полости рта.

Спасибо за заявку!
Мы свяжемся с вами в ближайшее рабочее время.
записаться на прием
Отправьте заявку и мы свяжемся с вами в ближайшее рабочее время
Ваше имя
Телефон
Выберите услугу
Отправляя ваши данные, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных и соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.