Ежедневно с 09:00 до 21:00
г. Санкт-Петербург, улица Есенина, д. 1, корп./ст. 1 А, кв./оф. 149Н
Ежедневно с 09:00 до 21:00
г. Санкт-Петербург, улица Есенина, д. 1, корп./ст. 1 А, кв./оф. 149Н
Записаться на прием

GapSeal для имплантов

Пациенты с дентальными имплантами подвергаются риску развития воспаления – периимплантита. Патология приводит к быстрой убыли костной массы.

Провоцирует развитие воспалительного процесса колонизация бактерий в пространствах между абатментом и имплантом или стержнем и надстройкой. Окружающие имплант ткани подвергаются резобции.

Перед стоматологом стоит задача обеспечить в процессе имплантации антибактериальную герметизацию винтового соединения, внутренних шахт стержня и зазоров. Для этих целей применяется герметик GapSeal.

Общее представление

Сегодня не разработано быстродействующего лечения переимплантита. Дантист должен снизить риски развития воспалительного процесса путем ликвидации пустот в имплантатах при помощи герметика.

GapSeal – антибактериальный материал вязкой консистенции, позволяющий предотвратить бактериальное обсеменение титанового стержня. Силиконовая матрица препарата не утрачивает характеристики на протяжении 20-40 лет и сохраняет структурные параметры.

Активный компонент состава – тимол. Он обладает бактерицидными свойствами и препятствует размножению патогенов. Долгосрочное предотвращение проникновения бактерий в имплантат не допускает инфицирования периимплантарных структур.

Состав вводится сразу после внедрения стержня с кость и до фиксации десневой манжеты. Искусственная единица получает защиту на период адаптации и до установки абатмента или надстройки.

Препарат реализуется в стерильных и герметично закрытых ампулах. Особая конструкция позволяет ампулам гнуться под углом и в разные стороны, обеспечивая удобство применения. Материал полностью заполняет пустоты.

Руководство по применению

Рекомендовано использовать герметик с первых этапов вживления имплантата. Это способствует сокращению риска образования фистул.

Пошаговый алгоритм использования GapSeal на практике:

  • Ампула с лекарством вставляется в аппликатор.
  • Снимается защитный колпачок.
  • Носик ампулы вводится в шахту стержня.
  • Пространство заполняется составом снизу и до верхушечной части.
  • Материал наносится на поверхность абатмента перед закручиванием.

Выход из-под конструкции излишков материала свидетельствует о правильности проведения процедуры.

Если герметизация выполняется не сразу, врач ждет определенный период времени после вмешательства и проводит антисептическую обработку полостей.

При повторном вживлении имплантата требуется обновлять имеющийся материал, используя новую ампулу. Старый герметик вытесняется из шахты под давлением нового состава. Врач тщательно промывает все элементы конструкции в спиртосодержащих средствах.

Ответы на частые вопросы

Периимплантит – это одонтогенная инфекция. Патология трудно поддается лечению. Высокий риск реинфекции и осложнений.

Причины появления микротрещин

В соединенных между собой компонентах импланта возникают зазоры. В этом пространстве начинают размножаться бактерии, попавшие из ротовой полости.

Какие масштабы пустот

Шероховатость титановой поверхности достигает 1 мкм. С обеих сторон – 2 мкм. Зазоры между соединенными фрагментами составляют от 15 до 160 мкм.

Факторы заселения бактерий

Колонизация патогенов, приводящая к реинфекции возникает по ряду причин:

  • Крупные зазоры и пустоты внутри импланта.
  • Обсеменение имплантата большим числом бактерий и микроорганизмов.
  • Попаданием инфекционных агентов с током крови по капиллярной сети.
  • Микродвежения между искусственной единицей и абатментом в процессе жевания.
  • Развитие биопленки.

Число микроорганизмов способно увеличиваться во влажном климате и повышенном температурном режиме.

Виды патогенов

К импланту проникают вирусы, бактерии и грибы. Процент грибов и бактерий достигает 1,5 мкм, а вирусов – на порядок меньше.

Возможности герметика

Материал надежно заполняет все полости двухкомпонентных дентальных стержней. Используется для профилактики инфицирования периимплантарной ткани. Не допускает бактериального обмена между полостью рта и шахтой имплантата.

Продукт не поддается затвердеванию, не растрескивается. Нет усадки. Состав обладает гидрофобностью. Герметик подходит для цементированных структур.

Упаковка карпулы с препаратом и аппликатор стерильны. Содержимое ампулы должно использоваться за один сеанс. Герметика хватает на три имплантата. Излишки лекарства, выдавливаемые при вкручивании абатмента, удаляются стерильной ватой или бинтом. Применение GapSeal научно обосновано.

Стоимость

Процедура герметизации элементов имплантата входит в стоимость имплантации. Цена материала составляет до 6000 за набор из 10 капсул и аппликатора.

Спасибо за заявку!
Мы свяжемся с вами в ближайшее рабочее время.
записаться на прием
Отправьте заявку и мы свяжемся с вами в ближайшее рабочее время
Ваше имя
Телефон
Выберите услугу
Отправляя ваши данные, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных и соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.