Ежедневно с 09:00 до 21:00
г. Санкт-Петербург, улица Есенина, д. 1, корп./ст. 1 А, кв./оф. 149Н
Ежедневно с 09:00 до 21:00
г. Санкт-Петербург, улица Есенина, д. 1, корп./ст. 1 А, кв./оф. 149Н
Записаться на прием

Эстелайт

Современные методики, применяемые в стоматологии, позволяют забыть о боли и дискомфорте, некогда сопровождавших даже самые простые процедуры лечения. Для восстановления структуры поврежденных коронок используются эстетичные материалы, гарантирующие не только сохранение функциональности, но и визуальную привлекательность реставрированного ряда. Среди материалов, применяемых при пломбировании, популярным решением является Эстелайт, особенности и преимущества которого мы и разберем в этом обзоре.

Общее представление

Оригинальное название материала – Estelite Sigma Quick. Композитный состав, разработанный в Японии, отличается нестандартной комбинацией рентген контрастных элементов, а также высокими показателями фотополимеризации, по итогам которой создается прочное и надежное покрытие. Эстелайт поставляется в ведущие мировые стоматологические клиники, и считается удачным решением при планировании пломбирования проблемных и поврежденных элементов зубного ряда.

Состав и свойства

Функциональные характеристики, о которых положительно отзываются специалисты, достигаются благодаря сочетанию компонентов композитной массы. Большую часть – до 80% – занимает кремниево-циркониевое соединение, исключающее усадку пломбы и нарушение герметичности соединения после установки. В ассортиментный ряд включены модели более чем 20 оттенков, что позволяет подобрать оптимальный оттенок, подходящий под естественный тон зубной эмали. Полимеризованная поверхность подлежит полировке, за счет которой восстанавливается эффект молодости и новизны.

Особенности применения

В процессе применения материала дентинные фрагменты заполняются составом одновременно, благодаря чему глубина деминерализации и адгезивного проникновения оказывается идентичной. Мономер фактически создает единую структуру, заполняя ее на сто процентов.

Состав отличается стабильными показателями силы адгезивного сцепления, на которые не влияет качественное содержание рабочей площади. Установить оптимальную границу наполнения помогает цветовой пигмент, который в последствии естественным образом устраняется с поверхности эмали, при этом полимеризация не только повышает прочность, но и снижает чувствительность зубных тканей к воздействию внешних факторов.

Показания к применению

К числу факторов, обуславливающих целесообразность установки пломб Эстелайт, относятся следующие медицинские показания, выявленные по итогам клинической диагностики:

  • Необходимость восстановления элементов фронтальной области ряда.
  • Потребность в коррекции внешних механических дефектов эмали.
  • Недостаточность защитного слоя, требующая укрепления коронки.
  • Образование дефектов на установленных ранее протезирующих конструкциях.
  • Маскировка межзубных щелей – трем и диастем.
  • Профилактика патологических процессов, включая кариес.

В состав материала входят мономеры на основе метакрила, что обуславливает возможные ограничения к применению в тех случаях, когда существует риск развития у пациента аллергической реакции.

Особенности процедуры

Алгоритм действий, реализуемый в ходе подготовительной стадии к реставрации с использованием материала Эстелайт, предусматривает следующий порядок:

  • Очистка поверхности эмали пастой без содержания фтора.
  • Подбор оттенка состава, соответствующего внешнему виду смежных зубов.
  • Установка перегородок из латекса, изолирующих проблемную единицу.
  • Вскрытие коронки и обработка сформированной полости ирригатором.
  • Создание из стеклоиономера защитного барьера, закрывающего пульпу.
  • Нанесение материала Эстелайт и придание массе корректного контура.

Заключительный этап – обработка и полировка полимеризованной пломбы с использованием бора. Долевая шлифовка – технология, не предусматривающая дополнительной ирригации, обеспечивает эстетичный и натуральный внешний вид поверхности. Режущие кромки также обрабатываются винилом или металлическим инструментом.

Один из важных факторов, определяющий успешность эстетической реставрации – соблюдение протокола в строгом соответствии. Масса наносится прямым методом, сразу в открытую полость, сформированную в структуре коронки, либо сначала доводится до рекомендованной консистенции на отдельном врачебном планшете. При вводе соблюдаются параметры глубины послойной интеграции, с обязательной полимеризацией каждого нового слоя. Стоит отметить, что смешивание состава с другими реставрирующими пастами приводит к образованию полостных участков и дефектов, в том числе – уже после финальной полимеризации, поэтому специалисты рекомендуют воздерживаться от подобной практики.

Спасибо за заявку!
Мы свяжемся с вами в ближайшее рабочее время.
записаться на прием
Отправьте заявку и мы свяжемся с вами в ближайшее рабочее время
Ваше имя
Телефон
Выберите услугу
Отправляя ваши данные, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных и соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.